Новости

Коронавирус на Украине: количество зафиксированных случаев на 1 апреля

Почти 100 новых случаев коронавируса на Украине зафиксировано за последние сутки

Коронавирус не снижает темпов распространения на Украине. За 31 марта зафиксирована почти сотня новых официально подтвержденных случаев инфицирования. Всего по состоянию на 1 апреля в стране насчитывается более 640 заболевших. Увеличилось и количество умерших от COVID-19, и на сегодняшний день их число составляет 17 человек. При этом случаи заражения выявлены практически во всех областях. Подробнее о географии распространения коронавируса, а также статистика Минздрава - в материале РБК-Украина.

Статистика по областям на 1 апреля

Киев - 107 инфицированных. В Киеве официальное число заразившихся COVID-19 превысило 100 человек. Столица не уступает этого первенства остальным регионам. Первый случай коронавируса был зарегистрирован 16 марта. По сообщению мера столицы, за последние сутки заболели еще 5 человек – 4 мужчин в возрасте от 45 до 49 лет и 55-летняя женщина медик.

Черновицкая область - 90 инфицированных (2 летальных). Первое заражение в регионе и в Украине подтверждено 3 марта. Позже этот же мужчина стал первым выздоровевшим. Подавляющее большинство заболевших в области – старшего возраста. По сообщению местной ОГА, на сегодняшний день в реанимации находится 9 пациентов. Также стало известно, что 31 марта умерли еще два человека: женщина 1955-го и мужчина 1962 года рождения.

Тернопольская область - 78 инфицированных (1 летальный случай). Первый случай COVID-19 был подтвержден 20 марта. 25 марта зафиксирована смерть от коронавируса. По сообщению ОГА, в инфекционной больнице лечатся 4 ребенка, одному из которых 1,5 года, он в тяжелом состоянии. Также заражение коронавирусом подтвердился у мэра города Монастыриск Андрея Старуха. Он чувствует себя хорошо.

Киевская область - 52 инфицированных (2 летальных случая). Первый инфицированный в области – нардеп Сергей Шахов, у которого диагноз подтвердился 17 марта. Более половины больных лечится дома. За последние выходные умерли двое мужчин в возрасте 47 и 49 лет.

Черкасская область - 50 инфицированных. Коронавирус впервые был выявлен в области 22 марта. По сообщению местной ОГА, самая большая вспышка COVID-19 зафиксирована в городе Каменка, где число больных составило 23 человека, из которых – 5 медиков.

Ивано-Франковская область - 45 инфицированных (3 летальных случая). Первый случай заболевания был подтвержден 19 марта у женщины, которая позже скончалась. По сообщению местных властей, 31 марта умерла роженица с подозрением на коронавирус. Ребенок чувствует себя удовлетворительно.

Винницкая область - 36 инфицированных. Первое инфицирование в области подтвердилось 25 марта у винничанки. 27 марта в городе заразились 5 медиков. По сообщению ОГА, в городе разработали и официально утвердили собственный протокол лечения коронавируса.

Запорожская область - 13 инфицированных. Первые пять случаев заражения подтвердились в области 25 марта. Также сообщается об одной выздоровевшей пациентке.

Ровненская область - 13 инфицированных (3 летальных случая). Впервые инфицирование было подтверждено в регионе 27 марта у 9 жителей села Тынное, где позже скончались три человека. По сообщению мэрии, 31 марта коронавирус подтвердился у работницы детской библиотеки. Ее состояние тяжелое.

Одесская область - 11 инфицированных. Первый случай заражения был подтвержден 24 марта. За последние сутки диагноз выявлен у мужчины 1960 г.р. из села Нерубайское и одесситки 1947 г.р. Оба инфицированных за границей не были.

Сумская область - 10 инфицированных (2 летальных случая). Первое подтверждение болезни было получено 25 марта у 78-летней женщины, которая в тот же день скончалась. По сообщению областного лабораторного центра, 31 марта всего подтверждено 17 случаев коронавируса, из которых наиболее число – в Конотопском районе. 31 марта здесь же зафиксирована вторая смерть от коронавируса. Умерла 59-летняя жительница села Казацкое.

Днепропетровская область - 9 инфицированных. Впервые COVID-19 подтвержден 19 марта у супружеской пары. По состоянию на 31 марта в области проверяют на коронавирус 12 человек. Также сообщается, что один человек уже выздоровел.

Львовская область - 6 инфицированных. Первый случай COVID-19 зафиксирован в области 20 марта. По сообщению местной ОГА, за последние сутки во Львове болезнь подтвердилась у двух человек – водителей общественного транспорта. Также здесь выздоровела первая пациентка с диагнозом коронавирус.

Донецкая область - 6 инфицированных. В регионе коронавирус впервые был подтвержден 18 марта у жителя Мариуполя. Также 31 марта было объявлено о первом случае заражения на неподконтрольной Украине территории региона.

Житомирская область - 5 инфицированных (1 летальный случай). Первое инфицирование было подтверждено 12 марта у жительницы Радомышля, которая на следующий день скончалась.

Кировоградская область - 4 инфицированных. 29 марта в области подтвердилось первое инфицирование. На сегодня инфицированы 4 человека, из которых трое – в Кропивницком и один – в Долинском районе.

Волынская область - 3 инфицированных. Первый случай заражения в области подтвердился 25 марта у ребенка. Также коронавирус был выявлен у директора городской клинической больницы. По сообщению ОГА, COVID-19 посмертно был подтвержден у врача-гинеколога областной больницы.

Хмельницкая область - 3 инфицированных. Первое инфицирование в регионе подтвердилось 27 марта. По сообщению ОГА, за последние сутки появилось еще одно подозрение на коронавирус.

Луганская область - 2 инфицированных. Впервые вирус зафиксирован 25 марта. С 28 марта здесь действуют ограничения на въезд.

Черниговская область - 2 инфицированных. Первый случай был подтвержден 26 марта у жителя Борзнянского района. По данным ОГА, 31 марта был лабораторно зафиксирован третий случай заражения в Корюковском районе.

Закарпатская область - 1 инфицированный. Первый и пока единственный официально подтвержденный положительный результат COVID-19 получен 26 марта у 69-летней жительницы Мукачево.

Херсонская область - 1 инфицированный. Данные по области не изменились. Первое инфицирование было обнаружено 25 марта у жительницы Геническа.

Полтавская область - 1 инфицированный. Не изменилась ситуация и на Полтавщине. 27 марта был подтвержден первый случай COVID-19 у 75-летней женщины из Кременчуга.

Харьковская область - 1 инфицированный. Первое и единственное инфицирование было подтверждено в области 28 марта. Заболевший недавно вернулся из Франции.

Николаевская область – инфицированных нет. 28 марта было получено первое подтверждение. Однако позже этот случай был перерегистрирован в Киеве. Это единственная область Украины, где официально не подтвержден коронавирус.

РБК-Украина