Новости

Коронавирус спровоцировал на Украине рекордное количество скрытых безработных

Вторая волна коронавируса, если она произойдет, нанесет рынку труда Украины непоправимый ущерб, считают специалисты.

Сегодня, 28 июля, стало известно, что количество скрытых безработных в Украине составляет 3,1 млн человек. Это приблизительно 17% всей рабочей силы страны.

Новые данные огласила эксперт Центра экономической стратегии Дарья Михайлишин во время представления результатов исследования рынка труда.

"Это довольно много, это даже больше, чем тех людей, которые потеряли работу официально",

- сказала она.

Скрытые безработные – это сотрудники, которые были отправлены в неоплачиваемый отпуск или переведены на частичную занятость.

Исследование Центра экономической стратегии свидетельствует, что около 2,8 млн человек потеряли работу в связи с карантином, в то время как официальные госорганы оценивают "карантинную" безработицу всего в 400 000 человек.

Дарья Михайлишин считает возможную вторую волну заболеваемости коронавирусом главной угрозой для рынка труда Украины.

"Если будет вторая волна заболеваемости коронавирусом, безработица может вернуться до показателей начала карантина",

- заявила она.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины внес изменения в порядок предоставления помощи по частичной безработице в период карантина.

Согласно распоряжению, помощь по частичной безработице в период карантина могут получать:

- работники, потерявшие часть зарплаты или дохода из-за вынужденного сокращения продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) деятельности;

- работники, получающие оплату времени простоя в соответствии со статьей 113 КЗоТ (кроме периода освоения нового производства);

- работники, находящиеся в отпуске без сохранения зарплаты (кроме лиц, получающих пенсию);

- физлица-предприниматели, которые не получают пособие по частичной безработице в период карантина как наемные работники.

Напоминаем, на социальную помощь от государства могут претендовать ряд категорий украинцев, заболевших коронавирусом, сообщил глава Минздрава Максим Степанов 24 июля.

За медицинской помощью или за любой другой человек заболевший коронавирусом может обратиться в городскую или областную государственные администрации. Это предусмотрено нормативными документами по борьбе с Covid-19 в Украине.

Андрей Лысенко (Украина)

Комментарии

Дрон, так в основном что представляет из себя украинское трудоустройство. ЧПшка которую и так после отмены единого налога с введением 5 процентов от оборота рога и копыта и несколько человек работников которых случись такая беда как карантин сразу от падения оборота прийдется сокращать.Там и так реальная безработица процентов 30 а не 5 как пишут.И вобщем если платить все налоги будет процентов 90 всех денег отдай это если по нормальному взносы в соцфонды процентов 40 зряплаты.Там и так все работали на честном слове.А щас так вобще уволили.Короче беда беда.Ликвидация государства Украина обернется большой бедой.Даже если там найдут сделанные Вовеческим Вовчульским заводы все равно толку не будет.А теперь орк Грым исполнит для вас песню прогнило и заедало.

спецносс развития роисси

Страницы