Новости

Коронавирус в Эстонии отправит заробитчан по домам

Наконец-то министр внутренних дел Эстонии Март Хельме может спать спокойно, теперь у него появилось законное обоснование для избавления страны от мигрантов – коронавирус.

Во время чрезвычайной ситуации въезд иностранцев в Эстонию ограничен, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции COVID-19. Министр внутренних дел республики Март Хельме отметил, что заявления о том, что продовольственная безопасность страны зависит от иностранной рабочей силы, преувеличены.

"Недавно были сделаны некоторые заявления, что продовольственная безопасность Эстонии зависит от иностранной рабочей силы. Продовольственная безопасность Эстонии не зависит от 300 мигрантов, работающих в сельском хозяйстве. Право на работу для многих иностранцев, работающих в этой области, истекает в апреле. Из-за особой ситуации работодатели не могут надеяться на иностранную рабочую силу. В связи с кризисом ситуация в экономике также меняется. Прежде всего, важно объединить работодателей и тех, кто ищет работу", – заявил глава МВД.

Несмотря на то, что объединения сельхозпредприятий и некоторые бизнесмены Эстонии призвали правительство открыть на границе коридоры для трудовых мигрантов, Министерство внутренних дел не собирается этого делать. Вместо этого они предлагают поискать рабочие руки внутри Эстонии, где сокращают людей.

"Многие спрашивают, намерена ли Эстония ослабить правила ввоза и использования иностранной рабочей силы. В эти трудные времена, когда нам нужны рабочие места для наших соотечественников, когда все больше людей теряет работу каждый день, мы должны поддерживать народ Эстонии. У них должна быть возможность занять вакансии", – отметил Хельме.

В ведомстве сообщили, что те иностранцы, кто в настоящее время находится в Эстонии на законных основаниях и не использовали временное разрешение на работу полностью, могут продолжать работать в стране.

Тем же иностранцам, у кого больше нет работы в Эстонии, в министерстве рекомендуют как можно скорее вернуться на родину. А работодателей МВД попросило после увольнения иностранцев содействовать их возвращению в родные страны.

Само же ведомство участвовать в этом не будет. О возможностях вернуться на родину иностранцы должны справляться в посольствах своих стран. Отмечается, например, что Украина помогла вернуться домой почти 200 своим гражданам.

Хельме известен своими радикальными взглядами в отношении мигрантов. Когда он стал министром внутренних дел, то ужесточил миграционную политику, сфокусировавшись, прежде всего, на украинских мигрантах.

Глава МВД не раз заявлял, что украинские мигранты "отбирают" у местных жителей рабочие места и готовы работать за меньшие деньги.

Однако с министром не соглашается местный бизнес, заявляющий, что без иностранной рабочей силы Эстонии никак не обойтись. В условиях экономического роста, с учетом демографического положения и эмиграции в стране не хватает рабочих рук и специалистов.

Сейчас в Эстонии зарегистрировано более 40 000 безработных, а до начала чрезвычайной ситуации было более 36 000. Поэтому проблема безработицы в стране не нова. Коронавирус лишь усугубил ситуацию.

Ранее министр финансов Эстонии Мартин Хельме заявил, что из-за вызванного коронавирусом кризиса без работы в стране в ближайшие месяцы могут остаться еще 40 тыс. человек. В целом безработица тогда вырастет до 9%.

baltnews