Новости

Коронавирус в компании чумы: какие еще пандемии ходили по Земле

Несмотря на то, что распространение коронавирусной инфекции Covid-19 приобрело характер пандемии, вирус пока не такой смертельный и устрашающий, как другие пандемии.

После проведенной оценки вспышки коронавируса Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Covid-19 пандемией. По словам генерального директора ВОЗ Тедроса Аданома Гебреисуса, специалисты ожидают увеличения количества смертей и рост стран, которые были затронуты вирусом, в ближайшие дни и недели.

Коронавирус Covid-19

Предполагается, что источником вспышки стал рынок в Ухани, где продаются морепродукты, птицы, змеи, летучие мыши и другие животные. После мутации в организме животного вирус приобрел возможность заражать человека. Эпицентрами заражения стали Китай и Италия.

Отметим, что пандемией считается сильная эпидемия, принявшая массовый, повальный характер, поражающая значительную часть населения. Эпидемия характеризуется распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, на территориях сопредельных государств, а иногда и многих стран мира.

На данный момент коронавирус зафиксирован в 118 странах. Число умерших из-за заболевания составляет более четырех тысяч. Количество случаев заражения – более 120 тысяч. Об этом свидетельствует официальная статистика ВОЗ.

Таким образом, вспышка коронавирусной инфекции стала 18-й пандемией в истории человечества, пишут Вести. Однако она пока не такая смертельная и устрашающая среди тех, которые известны истории.

Чума

К особо опасным инфекциям относится чума. Это острое заболевание протекает с тяжелым общим состоянием: лихорадка, поражение лимфоузлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса.

Первая в истории зарегистрированная пандемия чумы возникла во время правления византийского императора Юстиниана I, поэтому получила название "Юстинианова чума". Предполагается, что источник заболевания появился в Эфиопии и Египте. Затем по торговым каналам болезнь попала в Константинополь и далее из него начала распространяться в Византию, а потом – в соседние страны.

Примерно в 544 году в Константинополе ежедневно умирали до 5000 человек, а в отдельные дни смертность достигала и 10 000 человек.

"От чумы не было человеку спасения, где бы он ни жил – ни на острове, ни в пещере, ни на вершине горы… Много домов опустело, и случалось, что многие умершие, за неимением родственников или слуг, лежали по нескольку дней несожженными. В это время мало кого можно было застать за работой.

Большинство людей, которых можно было встретить на улице, были те, кто относил трупы. Вся торговля замерла, все ремесленники бросили свое ремесло…" – отмечал историк Прокопий Кесарийский.

Второй пандемией чумы стала так называемая черная смерть. Она зародилась в Восточном Китае и впоследствии прошла по всей Европе. Жертвами второй вспышки стали до 34 миллионов человек. У "черной смерти" выделяется три периода пика: с 1346 по 1382, с 1545 по 1683 и с 1710 по 1830 годы.

Третья пандемия вспыхнула примерно в 1855 году. Она быстро распространилась на все континенты благодаря торговым судам, однако не достигла того масштаба, который достигался эпидемиями средневековья.

Холера

Долгое время холера была локальным заболеванием, однако в XIX веке она стала одной из самых широко распространенных и смертельно опасных болезней. Всего в истории зафиксировано семь вспышек пандемии холеры.

Самая первая относится к 1816–1826 годам. Она началась в Бенгалии, а к 1820 году распространилась по всей Индии, впоследствии проникла в Китай, Индонезию и Каспийское море. Вторая пандемия холеры достигла уже Европы и США. Для России самой смертоносной стала третья – она погубила миллион человек.

"Лицо у всех их осунувшееся, взгляд равнодушный, стоячий, неохотно фиксирующий предметы; глаза несколько запавшие, с расширенными зрачками, но без синих кругов, скулы сравнительно означившиеся, нос заострившийся, его крылья опавшие, неподвижны. Нос на ощупь холодный; губы со слабым, синеватым оттенком, бледные. <…>

Больные при требовании моем плюнуть на пол не находят для этого достаточно слюны во рту: кисть руки холодная, слегка синеватая, как и ноги; пульс ползучий, длинный, редкий, довольно малый и мягкий", – так описывал состояние больных холерой военный врач А. Генрици.

Отправка больного холерой в инфекционную больницу

Отправка больного холерой в инфекционную больницу

Грипп

Острое инфекционное заболевание дыхательных путей грипп входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Грипп может привести к тяжелой болезни и смерти, особенно у людей, которые входят в группу риска, – дети и взрослые старше 65 лет.

По оценкам ВОЗ, от всех штаммов вируса гриппа во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тысяч человек. Одна из самых страшных пандемий гриппа – Испанский грипп, который в 1918–1920 годах унес жизни почти 100 миллионов человек.

Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны. На тот момент по масштабу жертв это был крупнейший вооруженный конфликт, однако эпидемия быстро обошла его показатели. Отметим, что быстрому распространению вируса способствовала сама война: антисанитария, плохое питание и т.д.

Другая смертельная пандемия – Гонконгский грипп. Он был вызван вирусом H3N2. Заболевание быстро распространилось на Вьетнам, Сингапур, Индию, Филиппины, Австралию и Европу. Было зафиксировано около одного миллиона случаев смерти.

Тиф

Тиф – собирательное название некоторых инфекционных заболеваний, которые сопровождаются нарушениями психики на фоне интоксикации – отравления организма – и лихорадки. Наиболее известны миру сыпной, брюшной и возвратный тифы.

Выделяются две особенно острые вспышки тифа. Во время Пелопонесской войны в 430–427 годах вспыхнула эпидемия, которая унесла жизни четверти афинской армии и четверти населения. Болезнь впоследствии вошла в историю как "чума Фукидида".

О том, что причиной стал тиф, стало известно лишь в 2006 году – тогда анализ найденных при раскопках братской могилы под Афинским акрополем зубов показал наличие бактерии тифа.

Масштабные эпидемии сыпного тифа вспыхивали во время Первой мировой войны. Тогда, в частности, в России и Польше тифом переболело около 30 миллионов человек, из которых умерли 3,5 миллиона.

Члены семьи крестьянина Горинова, больные тифом, лежат в постелях.

Члены семьи крестьянина Горинова, больные тифом, лежат в постелях.

ВИЧ

Кроме Covid-19, в мире сейчас действует и другая пандемия – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Последняя стадия ВИЧ-инфекции – синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

По оценке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД и ВОЗ, в период с 1981 года по 2006 год от ВИЧ-инфекции и СПИДа умерли около 25 миллионов человек. По данным за начало 2007 года, около 40 миллионов человек, или 0,66% населения Земли являлись носителями ВИЧ.

Александра Павлова