Новости

Коронавирус заставит террористов затаиться

По мнению Андрея Головатюка, эксперта по вопросам антитеррора, распространение COVID-19 может снизить террористическую активность в мире. И это произойдёт из-за боязни террористов заразиться.

Март 2020 года. Весь мир в ужасе следит за распространением коронавируса и ищет способы лечения. Сообщение между странами прерывается, людей массово переводят на удалённую работу, запрещают появляться на улице и собираться «больше пяти человек». Насколько эффективными окажутся эти меры на момент написания этого текста неизвестно. Но одно известно точно - в мире не осталось человека, который бы не слышал об этом вирусе.

Террористы из ИГИЛ* (террористическая организация, запрещенная в РФ) тоже оказались не готовы к появлению вируса. Жестокие воины «халифата» действительно опасаются за своё здоровье. В газете боевиков «Аль-Наба» была опубликована памятка для террористов с указаниями необходимых действий для борьбы с коронавирусной инфекцией. «Шариатские директивы по борьбе с эпидемиями» призывают боевиков чаще мыть руки, не приближаться к больным и, самое главное, воздержаться от поездок в Европу и другие «заражённые» территории - «здоровые не должны входить в землю эпидемии, а больные не должны выходить из неё».

В газете боевиков «Аль-Наба» была опубликована памятка для террористов с указаниями необходимых действий для борьбы с коронавирусной инфекцией.

 В газете боевиков «Аль-Наба» была опубликована памятка для террористов с указаниями необходимых действий для борьбы с коронавирусной инфекцией.

Боевикам также дали совет «верить в бога» - болезнь, по мнению игиловцев*, поражает лишь по велению и указанию Всевышнего. По такой логике непонятно, почему «верные войны бога», какими считают себя террористы, могут вообще заразиться?

«Коронавирус даёт террористам передышку»

Может ли эта памятка повлиять на террористическую обстановку в мире? На этот вопрос еженедельнику «Звезда» ответил эксперт по вопросам антитеррора и геополитики, член Президиума общероссийской организации «Офицеры России», полковник запаса Андрей Головатюк:

- Сложно предсказать, как террористы отреагируют на подобную памятку. Не ясно, как боевики воспринимают коронавирус и насколько сильно они его боятся. С человеческой точки зрения они, наверное, понимают, что тоже могут заразиться и предпринимают определённые меры.

Несмотря на это, можно однозначно заявить, что коронавирус повлияет на террористическую обстановку в мире. Многие страны, особенно в Европе, ограничили или полностью перекрыли международное транспортное сообщение, включая авиаперелёты и железнодорожные маршруты. В России также введены ограничения на въезд иностранцев. Соответственно, это, если не лишает, то ограничивает возможности террористов «работать» в других странах.

Во Европе все террористические акты совершались завербованными внутри той или иной страны членами группировки.

Во Европе все террористические акты совершались завербованными внутри той или иной страны членами группировки.

Стоит отметить, что все последние террористические акты совершались завербованными внутри той или иной страны членами группировки, а не приезжими. Так что ограничение в значительной степени повлияет на вербовщиков. Но не стоит исключать и возможность «удалённой работы».

Нельзя отрицать и версию, что коронавирус стал для террористов способом перегруппировки своих сил в связи с тем, что в последнее время мировые антитеррористические подразделения эффективно боролись с террористами.

Российскими спецслужбами (согласно данным ФСБ за 2019 год) на территории России было предотвращено 39 терактов, 679 боевиков организации задержаны, а 32 ликвидированы. За прошедший год было ликвидировано 49 террористических ячеек.

«При активном участии сообщества спецслужб международным террористическим организациям был нанесён ощутимый ущерб. Однако крупные международные террористические организации, в первую очередь ИГИЛ* и «Аль-Каида»* (террористическая организация, запрещенная в РФ), сохранили силы для продолжения своей преступной деятельности. Как следствие, только в 2019 году по всему миру было совершено свыше 1,5 тыс. нападений, в результате которых погибли и пострадали около 7 тыс. человек», - сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на международном совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов в Сочи.

В 2020 году борьба с террористами продолжилась - уже вынесено несколько обвинительных приговоров вербовщикам организации и людям, которые собирались пополнить силы террористов на Ближнем Востоке.

17 марта Южный окружной военный суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Дагестана Мухтара и Исмаила Курбановых.

17 марта Южный окружной военный суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Дагестана Мухтара и Исмаила Курбановых.

17 марта Южный окружной военный суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Дагестана Мухтара и Исмаила Курбановых. Братья проходили обучение в сирийском городе Ракка, а позже пытались провезти в Дагестан оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Однако полиции удалось остановить нарушителей. Суд назначил Мухтару Курбанову 17 лет колонии строгого режима, Исмаилу Курбанову - 15 лет колонии строгого режима.

Тем временем на Ближнем Востоке против ИГИЛ* намерена воевать другая запрещённая в России организация - афганское движение «Талибан»*. Руководство группировки намерено изгнать ИГИЛ* с территории Афганистана и не допустить возможности превращения страны в «центр зла». Руководство талибов уже призвало население не оказывать ИГИЛ* какой-либо поддержки.

Руководство группировки движения «Талибан»* намерено изгнать ИГИЛ* с территории Афганистана.

 Руководство группировки движения «Талибан»* намерено изгнать ИГИЛ* с территории Афганистана.

Распространение коронавируса, как оказалось, может существенно изменить политическую обстановку на Ближнем Востоке, что может негативно сказаться на деятельности террористов. Так, казалось бы непримиримые, Израиль и Палестина объявили о примирении на фоне распространения вируса. Власти двух стран пообещали забыть о политических разногласиях и создать оперативный штаб для борьбы с болезнью.

«Наши общие границы не оставляют места для сомнений: нужно принять жёсткие меры и сотрудничать на высшем уровне, чтобы предотвратить распространения вируса»,

- говорится в заявлении палестинской стороны.

Подобное объединение может не только обеспечить своевременное лечение для больных, но и затруднит деятельность террористов на территории - в такой ситуации труднее организовать провокационные атаки, которые неоднократно проводили боевики ИГИЛ*.

Коронавирус не сможет остановить ИГИЛ*, но уже ставит террористов в крайне невыгодные условия для деструктивной деятельности. Закрытие транспортного сообщения, страх перед заражением, отмена массовых мероприятий и объединение стран перед общей угрозой - всё это может ослабить позиции террористических ячеек. Закрытие европейских границ может затормозить боевиков, заставить их затаиться... По крайней мере до тех пор, пока COVID-19 не будет побеждён.

* Террористическая организация, запрещенная в РФ

Сергей Курличенко

Комментарии

Богдан, фух я рад что все три истории жеасткие закончились надо было просто к своим обратится. Дальше ничего военного вроде как - только алчные бабищи. Спасибо за помощь и поддержку.

спецносс развития роисси

Страницы