Новости

Коронавирусный сепаратизм

В начале недели на западе страны разразился скандал: власти Ивано-Франковска отказались закрывать школы и детские сады на карантин. Это уже третий случай неповиновения областных центров Киеву.

Комментируя такое решение, мэр города Руслан Марцинкив с пафосом пояснил, что никто не имеет права нарушать право детей на полноценное обучение – ни государственная власть, ни, похоже, сам коронавирус. Как говорится, «Воля народа сильнее атома и водорода». Однако очевидно, что не одна забота о юных гражданах двигала Марцинкивом, тут имелись как минимум две причины.

Первая и основная –  это приближающиеся выборы. Ни для кого не секрет, что народ, мягко говоря, устал от ковидной истерии, а приказ Киева об очередном карантине вызвал у него острый приступ недовольства. Ивано-франковский градоначальник, не будь дураком, справедливо рассудил, что на фоне грядущих выборов с электоратом лучше не ссориться, и волевым решением послал центральную власть с ее разноцветными зонами куда подальше. Аналогичной логикой в свое время руководствовались главы Луцка и Тернополя.

Вторая причина, которая, скорее, является «десертом» к первой – возможно, личное отношение Марцинкива к Офису президента. Вряд ли «свободовцу» и убежденному националисту, коим является городской голова Ивана-Франковска, по нраву проводимая политика нынешнего президента. А значит, почему бы при первом же удобном случае не показать этому «зраднику» патриотическую дулю?

Впрочем, вся эта история показательна тем, что она может иметь далеко идущие последствия для целостности страны. Судите сами – уже в третий раз глава целого областного центра открыто отказывается выполнять распоряжения властей. Несомненно, Руслан Марцинкив, как и его тернопольский и луцкий коллеги,  твердо убеждены, что все сделали правильно и это именно то, что нужно гражданам. На деле же они занимаются именно тем, в чем обвиняют Донецк и Луганск – неподчинением центральным властям. Конечно, пока это лишь «мелочи», не политика, а разногласия по санитарным нормам. Но тот же Марцинкив, как и любой «свободовец» легко объяснит, что сепаратизм начинается с мелочей, а там и до «народного референдума» рукой подать…

Вадим Бондаренко