Новости

Коронавирусный шанс Зеленского

Очередная радикализация украинского общества не является сюрпризом. На фоне экономических достижений «соросят» и беспардонного грабежа напрягли мускулы националисты, унюхавшие реванш, грозящий их ликвидацией.

Как считают разнопартийные вдохновители «нового бунта», итоги недавней встречи Ермака и Козака в Минске помогли Кремлю «изменить статус войны с российской интервенции на «внутренний конфликт», а Минский формат заменить на «прямые переговоры». Их чрезвычайно испугала реальность создания на следующем заседании Контактной группы площадки для прямого диалога Киева и республик и синхронное отношение к этому ДНР и ЛНР, определивших «формирование новой площадки переговоров для прямого диалога и общения двух сторон конфликта – Донбасса и Украины» как позитив.

Первой реакцией националистов стала травля и потасовка с советником секретаря СНБО Сергеем Сивохо на презентации «Национальной платформы примирения и единства». Причём, в данной ситуации националисты проявляют невиданную солидарность с порохоботами и между собой.

Непосредственным обидчиком Сивохо стал «свободовец» Капля. Заметим, что ответственные за акцию представители «Национального корпуса» всегда считали нац-тусовку Тягнибока «колхозниками и селюками».

Порохоботы и нацики стихийным нападением предваряли анонсированную 14 марта акцию – Марш патриотов, посвященный «Дню украинского добровольца». Планировали после ритуальных действ с шаманами ПЦУ пройти по Майдану Независимости и «местам боевой славы» (улицам Грушевского, Шовковичной, Банковой, Институтской), затем в программе шабаш у здания посольства Российской Федерации. Организаторами выступают «Национальный Корпус», «Демократична Сокира», «Рух ветеранов АТО», «Ветеранское братство».

В анонсе указано: «Ты видишькак руководство страны капитулируетТы не хочешьчтобы премьер-министр помогал России и давал воду в КрымТы не хочешьчтобы страной руководил Кабмин ЯнуковичаТы не хочешьчтобы убивали военныха президент называл это провокацией?

Что можно сделатьВыйти и заявить об этом!

…Нас должно быть многои мы должны показать властичто нельзя просто прийти и уничтожить тоза что умирали украинцыМы передадим требования по недопущению капитуляции Президенту УкраиныКабинету Министров Украины и Верховной Раде УкраиныНаш враг это РФно приспешники РФ засели и в правительственном квартале».

Объявленная мобилизация в областях свидетельствует, что акция должна быть масштабной и устрашающей.

Но тут в страну проник коронавирус, и в Киеве в эти дни объявлен карантин, включающий запрет массовых мероприятий.

Вряд ли мэр Кличко преследовал объявлением карантина политические цели, но для Зеленского запрет масштабных скоплений людей – серьёзная тактическая победа.

Не зря Кличко уже обвинили в зраде и даже сравнили с экс-министром здравоохранения Раисой Богатырёвой, пытавшейся объявить карантин во время массовых беспорядков в Киеве 24 января 2014 года.

Одновременно с постановлением Кличко и решением Кабмина усиленные меры эпидемиологической безопасности ввела Верховная рада. Спикер Дмитрий Разумков издал распоряжение «О дополнительных мерах по предупреждению возникновения острой респираторной болезни», запрещающее до 3 апреля вход в здания парламента кому-либо кроме народных депутатов, их помощников и работников аппарата ВР. Журналистов тоже пускать не будут.

Затем Киевская городская государственная администрация указала, что в столице вводится ограничение на численность массовых мероприятий удо 60 человек, а не 200, как было определено ранее. И только тех, «які пройшли термометрію». То есть наци-шоу отменяется.

Оппозиционеры встали на дыбы. Свидомит Иван Хомяк шумит в Фейсбуке: «Наши зелёные большевики используют на полную катушку коронавирус с политической целью – уничтожение оппонентов и защиту от беспорядков из-за экономического провалаДля них коронавирус – это подарок с неба!».

Порошенковский заплечник Мыкола Княжицкий заявляет: «План власти следующийвоспользоваться мерами безопасности от распространения коронавирусазапретить массовые мероприятияв это время принять спекулятивныйантиукраинской закон о землеотменить закон об украинском языке ивозможнопринять закон об особом статусе ОРДЛО на постоянной основе». Он уверяет, что люди все равно выйдут «в масках и балаклавах», и вопит о «формах борьбы для защиты демократии и государственности».

А вот унтер-фюрер «Демократичной сокиры» Юрий Гудименко открыто угрожает бунтом. Он пишет: «Власть под предлогом эпидемии смотритсглотнеём ли мы запреты массовых собранийПоэтому что я вам могу сказатьдорогие мои мамкины диктаторыХрен вама не отмена движей на 14 мартаНадо не больше 200 человекОкейбудет много колонн по 199 человекБоимся эпидемииТак мы будем в маскахМедицинскихИз эпидемиологических соображенийТут не РоссияТут х…ня с «пройдите рамку» не сработаетТут УкраинаИ у нас тут другая эпидемияУ нас рак властиРак системыЗелёные метастазы поползлиПридётся вас лечить».

Даже Федына со Зверобой, надо признать, выглядели либеральнее.

Ну что же, коронавирус способен помочь Зеленскому пережить очередной политический шторм, но сможет ли президент воспользоваться карантином и ответить организаторам превентивно и жёстко, пока на его стороне закон, эпидемия и СБУ? Да и Запад в нынешней ситуации бунтовщикам помогать не кинется – не до того сейчас и Европе, и Америке.

Пока известно то, что Зеленский спешно собирает СНБО (его возглавляет, напомним, Алексей Данилов, наложивший в штаны после нападения национал-радикалов на своего советника Сивохо). Достоянием общественности уже стал «сценарный план» проведения совещания силовиков с участием президента – будут рассматривать «неотложные меры по обеспечению национальной безопасности в условиях вспышки коронавируса». Но остановит ли это «вспышку» политической активности?

Василий Качура