Новости

Корпорации платят украинским чиновникам за проведение медицинских опытов над людьми

Система, при которой Украина стала дешёвым полигоном для испытаний новых медпрепаратов создала небезызвестная Ульяна Супрун, но нового министра Максима Степанова она тоже устраивает.

Транснациональные медицинские и фармацевтические корпорации платят огромные суммы украинским политикам, чиновникам Минздрава и главврачам (или их родственникам) за лоббирование их интересов в Украине и проведение медицинских опытов над людьми. 

Это стало известно по результатам анализа электронных деклараций о доходах и расходах чиновников за 2019 год.

Миллионы на счета

Деньги платятся вполне официально – на основании договоров. Именно поэтому они заносятся в декларации. Суммы – от сотен тысяч для главврачей больниц до миллионов гривен для чиновников министерства, руководителей крупных медцентров и мединститутов.

Среди тех медчиновников, кого удалось отследить, чемпионом по объёму содержания от фармацевтических ТНК в 2019 году стал проректор по научной работе Ивано-Франковского медицинского университета Игорь Вакалюк, получивший почти 4,6 миллиона гривен. Это в 15 раз больше его зарплаты по основному месту работы.

На втором месте директор Национального института фтизиатрии и пульмонологии, академик НАМН Юрий Фещенко с 2,3 миллиона гривен (в 4 раза больше зарплаты).

Третья по сумме – жена бывшего замминистра здравоохранения Дмитрия Луфера Вера Луфер, которая получила более 1,8 миллиона гривен.

Далее идут:

  • директор Национального института рака Елена Колесник – 1 миллион 122 тысячи гривен;

  • директор винницкого обласного Центра онкологии Владимир Шамрай – чуть более 1 миллиона;

  • директор Хмельницкого областного центра сердечно-сосудистых болезней Андрей Кланца – 970 тысяч;

  • генеральный директор харьковского областного онкоцентра Денис Скорый – 650 тысяч;

  • главврач Запорожского областного эндокринологического диспансера Виктория Черникова – 450 тысяч;

  • проректор по научной работе Винницкого медуниверситета им. Пирогова Олег Власенко и его жена суммарно – почти 360 тысяч;

  • жена экс-нардепа от блока Петра Порошенко Романа Романюка Лилия Романюк – почти 350 тысяч;

  • директор одесской клинической больницы № 10 Денис Собов – почти 300 тысяч гривен.

Кто и зачем платит

Больше всего средств высокопоставленным представителям медицинской сферы идёт от украинского филиала корпорации «АстраЗенека», являющейся одним из разработчиков вакцины от Covid-19, и MSD Human Health Holding – исследовательского подразделения фармацевтического гиганта Merck. Также средства поступают от западных фармацевтических и медицинских исследовательских компаний Abbvie (США), Ab Science (Франция), «Байер» (Германия), «Берлин-Хемиа Менарини» (Германия), Behring (Германия), Clinical Financial Services (США), Covance (Франция), Eli Lilly (США) Iqvia (Австрия), PAREXEL International (США), PSI CRO (Швейцария), Syneos Health (Великобритания) и других.

В тех случаях, когда в декларациях украинских чиновников указывались цели, на которые поступают средства, это были клинические исследования, то есть – испытание медпрепаратов на пациентах медицинских учреждений. Также фармкомпании платили за рекомендации тех или иных препаратов в Украине. Некоторые чиновники, судя по декларациям, просто находятся на зарплате у медицинских и фармацевтических ТНК.

Как это работает

Хотя для примера были взяты доходы медчиновников только за 2019 год, эта система начала действовать ещё в 2016-2017 годах. Способствовала её возникновению и распространению печально бывшая и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, известная под прозвищем Доктор Смерть.

Получая от ТНК средства, иногда многократно превышающие их профессиональные доходы, украинские главврачи и медчиновники, естественно, лоббируют прежде всего интересы своих содержателей. Договора на испытания лекарственных препаратов заключаются официально между Минздравом, иностранной корпорацией и клинической базой – больницей, медцентром или мединститутом. Непосредственно участвующие в исследованиях простые медрабоники получают копейки – в районе 100 долларов в месяц. Львиную долю прибылей забирают себе главврачи.

Есть ещё и неофициальные платежи (т.е. взятки), которые получают от корпораций медицинские чиновники в Минздраве и Государственном экспертном центре за ускорение принятия решений по старту клинических испытаний.

Но даже при таких условиях иностранные фармацевтические компании не остаются внакладе. В украинских реалиях их общие расходы гораздо меньше, чем были бы на Западе. Даже главврачи по западным меркам получают копейки, не говоря уже о медработниках – непосредственных исполнителях – и пациентах – участниках испытаний.

Особенно большая экономия выходит на непосредственно рискующих пациентах. В случае неудачного хода испытаний и получения ими вреда для здоровья предусмотрены мизерные по западным меркам выплаты. Да и добиться защиты своих прав в суде для украинских пациентов практически невозможно.

Ирина Керимова