Новости

Косма и Дамиан. Кузьминки летние

На Руси, многие православные праздники из чисто религиозных событий, превратились во всенародно отмечаемые мероприятия, причудливо сочетая в себе местные верования со строгой канонической христианской традицией.

Одним из таких праздников можно назвать «Кузьминки летние». Они выпадали ежегодно на 14 июля (старостил. 1июля). Церковью в эту пору чтилась память святых-бессребреников мучеников Космы и Дамиана.

Название события является производным на русский лад от имени Косьмы — Кузьма, с уточнением в виде времени года (так как другой святой с именем Кузьма почитается в зиму).

Историческая справка

Святые братья Дамиан и Косма проживали в Риме в период 3-4 вв. н.э. Их отец был жестоким язычником, а невольница-мать тайно исповедовала христианство и с детства привила сыновьям милосердие и любовь к истинной вере.

Повзрослев, мальчики выбрали для себя стезю врачевания. Руководствуясь заповедями, они лечили всех страждущих независимо от того, есть ли у них средства на оплату врачебных услуг. Во время процедур, братья всегда рассказывали язычникам библейские истории и притчи, призывая своих пациентов уверовать в силу Господню.

За непоколебимую веру и непрестанные молитвы, Всевышний одарил Косму и Дамиана даром исцеления, что позволило им излечивать даже самых безнадёжных больных. Их слава множилась и вскоре дошла до самого римского императора.

Тот повелел судить врачевателей как чародеев. Но по воле Господней во время самого судебного процесса, у владыки сильно скрутило шею, и подвижность головы вернулось после того, как братьям был вынесен оправдательный приговор.

Погибли братья трагически: в результате заговора их собственного врачебного наставника. В приступе зависти к успеху своих учеников, тот заманил их на скалы и подло убил, сбросив тела в море.

Народные традиции и обряды

Святые братья считаются заступниками и покровителями лекарей, поэтому в эту пору принято молиться святым-врачевателям об избавлении от мучающих болезней.

Считалось, что на «Кузьминки летние» знахари особенно сильны, а их заговоры имеют утроенную мощь и способны излечить даже застарелые болезни.

14 июля после домашних хлопот женщины и девушки устраивали свои отдельные посиделки, где более зрелые представительницы прекрасно пола делились своими знаниями по правильному общению и обхождению с мужчинами.

На этих «девичниках» можно было есть только растительную пищу, приготовленную собственными руками, иначе вся «наука» не пойдёт впрок.

В это время совершенно нельзя было ругаться с кем-либо, так как вся хула, сказанная в сердцах, оборачивалась против самого говорящего.

Середина лета — именины лешего. Поэтому нельзя было рубить лес, собирать грибы и ягоды и заниматься плотницким и столярным делом.

Поверья и приметы:

  • Если луна вечером красная — жди грозы. Чем краснее — тем сильнее;
  • Сны в ночь на «Косьму и Дамиана» вещие;
  • Человек рождённый в этот день проживёт очень долгую жизнь;
  • Если в лесу без ветра деревья сильно шумят, и листва с макушек сыпется, лучше скорее из него выйти — это леший сердится. Если до темна не покинул чащу, без подношения лесному хозяину, ещё 2-ое суток бродить будешь.

calend