Новости

«Космический» крах Украины

Происходящее сегодня на Украине возвращает меня в самые первые годы после развала Союза. Когда на совещании в НИИРЭ АН теперь уже Украины седовласые академики, зубы сточившие на освоении космоса, слушали безусого юнца, предлагавшего на базе СКТБ производить бытовые нагреватели из панелей для подводных лодок. Новой и всей из себя "Нэзалэжной" от всего Украине космос был не то что не по карману - не собиралось новоявленное убоище иметь и фундаментальную науку. Как результат, умирали, выпуская даже торшеры с основанием из танковых катков.

Ушло в лучший мир поколение, сделавшее и эту землю частью космической Державы, ушли и куда более скромные проекты - тот же "Морской старт", например. Но как ушли?

В Россию.

После многолетних войн и разборок между участниками, Россия выкупила весь проект и оборудование, заплатила отступные и теперь может его хоть утопить, хоть приспособить под экзотический плавучий ресторан, хоть снова лёгкие ракеты запускать, если будет нужно.

Что интересно, Россия до последнего тащила в этот проект Украину. Уже после присоединения Крыма, в 17-м, буквально пропихнули сделку, гарантировавшую «Южмашу» работу в проекте. Договорились, что Россия будет производить двигатели РД-171 и комплектующие для ракет «Зенит», которые будут выпускаться в Днепропетровске. Но не для того янки майдан устроили. Поднажали, и Порошенко поставил крест и на этом усеченном варианте. К слову, янки можно понять - они проект Илона Маска двигали и конкуренты им ни к чему.

Как бы там ни было, но "Морской старт" ныне у "агрессора", а Украине теперь уже при Зеленском остались от него лишь огромные долги. Как всегда, впрочем.

Дело в том, что корпорация "Боинг", после 10 лет судебных тяжб, таки отсудила у КБ "Южное" и "Южмаша" без малого 200 миллионов долларов США. Об этом в ноябре прошлого года гордо сообщил сообщил чикагский офис международной юридической фирмы Kirkland & Ellis LLP. Киев скромно промолчал.

И чиновников, равно как и ответчиков по иску, понять можно. ДВЕСТИ МИЛЛИОНОВ американских денег дефицитному бюджету Украины не осилить, КБ и заводу  - тем более. А Боинг явно не та корпорация, которая в нынешних тяжелых условиях, да еще и со своими проблемами, простит. Догонит и еще не раз "простит".

А ведь это лишь одна из многочисленных "перемог" этой Украины, обернувшаяся "зрадой".

Несчастное КБ "Южное" все годы независимости пыталось создать собственный оперативно-тактический ракетный комплекс для замены старых советских ракет. Казалось бы, после захвата власти в 14-м, новоявленные хозяева Украины должны были кровь из носу найти на это деньги. И они нашли.

Саудовская Аравия дала 40 миллионов долларов на ЗРК "Гром". Утверждалось, что это высокоточное оружие нового поколения, способное обеспечить создание надежного щита неядерного сдерживания, как для самой Украины, так и для саудитов.

Шум прошел, прошли и годы. Летом 2016 года  поляки сообщили, что на осень намечены первые испытания ракетного комплекса, в апреле 17-го генеральный конструктор КБ «Южное» Александр Дегтярев сообщил, что комплекс «Гром» находится на стадии окончательной доводки ракеты (то есть пока не доведена до ума), в январе 18-го сообщили о проведении огневых испытаний двигателя для ракет "Гром-2" (то есть еще не летает), а в августе даже продемонстрировали макет на параде по случаю Дня независимости.

Как теперь очевидно - независимости от ума.

Потому что в прошлом году Дегтярев опять сообщил, что всё почти готово и испытания начнутся в самое ближайшее время. Половина уже 2020 года позади, а "ближайшее время" так и не наступило.

Как не наступило оно и по многим другим проектам, в которых (скажем честно) иностранцев банально разводили на деньги.

Вспомните многочисленные авиазаводы, которые Украина регулярно клялась запустить по всей Азии. Ни заводов, ни самолетов, ни денег. Развод лохов, как говорят в простонародье.

Только беда в том, что "лохов" нет. Кому-то деньги придется отдавать, кому-то "платить натурой". А кто-то просто не будет иметь дело с государством, в котором все чиновники независимы от мозгов.

И тут даже США помогать не будут. Наоборот, за каждый выданный ими в качестве "братской помощи" доллар отберут 10. Не зря ведь Украина заинтересована в действии генеральной системы преференций (Generalized System of Prefereces) США в полном объеме.  А на деле остаётся в силе решение президента  Трампа о приостановлении действия системы по 8 товарным позициям экспорта из Украины, которые составляют 60% от экспортных поставок из Украины.

А уж как и что вытаскиваю из самой Украины, лучше спросить у семейства Байденов. Не зря ведь младшенький получил "за услуги" (только за услуги!) 16,5 млн. долларов. Можете себе представить, сколько денег вытащили всего.

А это всего лишь один из множества примеров того, что из себя представляет международный бизнес Украины и ее предприятий.

Навскидку легко можно вспомнить десяток текущих "сделок", в которых от Киева требуют денег.

Нерешенным остается вопрос продажи китайским компаниям контрольного пакета акций ПАО «Мотор Сич». Китайцы вложились изрядно, получили много прекрасной техдокументации, но они умеют вести бизнес и сдерут с Киева все до последнего юаня.

Великобритания продолжает вести судебное производство по вопросу взыскания с дочерней структуры концерна «Royal Dutch Shell» - ООО «Альянс Холдинг» (управляет сетью АЗС «Shell» на Украине) штрафных санкций по факту ценового сговора на украинском рынке ГСМ.

Задолженность украинских коммерческих организаций перед немецкой компанией «VAREXandCo/Gmbh» по кредитным обязательствам составляет  73 млн евро. При этом Правительство Германии обеспокоено вывозом с территории Украины художественных произведений Бременской картинной галереи и передачи арендованного немецкой стороной комплекса зданий в г. Киеве (ул. Лютеранская, д. 18,18а, 20) для административных нужд православной церкви Украины.

Висит в воздухе  вопрос о передачи Канаде части территории полигона МО на месте  Шимановского железорудного месторождения под строительство горно-обогатительного комбината (1-й этап оценен в $435,8 млн., 2-й - еще $312,2 млн. ).

Неурегулированным остается судебное решение Франции о взыскании с украинской торгово-строительной компании «Ависта» 40 млн долл.

Продолжать можно бесконечно. Можно даже списать всё это на издержки, если бы было с чего списывать. А когда нет ни одного успешного проекта, доведенного до ума, когда бывшая космическая Украинская ССР прекратилась в "Независимую чёрную дыру", в которой бесследно исчезает все, включая здравый смысл и чувство самосохранения, то можно лишь выразить соболезнования и принести венок на могилу покойной.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.