Новости

Косовский кризис - проблема с двойным и даже тройным дном

Под Новый год к числу активных горячих точек в очередной раз добавилось Косово (Косово-Метохия), мятежная часть Сербии, населенная преимущественно албанским населением, и также в очередной раз активизировалась дискуссия о том, какую роль могла бы и должна была бы сыграть Россия в этом конфликте, который длится уже второе поколение. Впрочем, корни его лежат намного глубже в истории. Проблема сегодняшнего дня заключается еще и в том, что Россия находится не только под сильнейшим военным и экономическим, но и репутационным прессингом. Использовать нарратив о том, что "русские бросили очередной раз сербов", для антироссийской медиа-кампании это довольно крепкий гвоздь, который можно положить в наши ботинок (и его-таки нам кладут).

Но и без медийной повестки сегодня ситуация складывается для дружественного нам Белграда на самом деле довольно сложным образом. Власти Косово после серии жестких провокаций объявили о подаче заявки на вступление в ЕС, очередной раз нарушив очередные же соглашения, на этот раз Вашингтонские. И дело даже не в том, что быстрое одобрение такой заявки дело малореальное (пять стран ЕС не признали независимость), а в том, что нынешний виток конфликта может привести к активизации сил KFOR и Европейской миссии (EULEX), которые могут и будут действовать в интересах косовских властей. Правда, вовсе не для "отделения и вступления в ЕС", а для приведения Белграда "к послушанию".

Сейчас основным формализующим документом в отношениях между Сербией и Косово является резолюция СБ ООН 1244 (от 10.06.1999г), кстати называемая еще планом "Ахтисаари-Черномырдина", в котором Косово определяется как часть Союзной республики Югославия (СРЮ). На тот момент сама Югославия уже давно представляла федерацию Сербии и Черногории. Юридическая казуистика этого кризиса, пожалуй что, потянет на несколько томов, тем не менее, центральной проблемой юридического сопровождения и переговоров можно с полным основанием назвать именно вопрос правопреемства.

С одной стороны СРЮ, сформированная после распада СФРЮ, являлась стороной т.н. Дейтонских соглашений и всего юридического корпуса, который был сформирован вокруг них, с другой стороны, в ООН так и не сложилось полного консенсуса относительно полномочий СРЮ в ООН. Бремя санкций, Югославия несла, однако участие во многих организациях было или ограничено или приостановлено. Дейтонские соглашения не восстановили СРЮ в правах в международных организациях, однако санкции были постепенно сняты. При этом СРЮ со своей стороны участвовала в формировании нынешней Боснии и Герцеговины и республики Сербской. Т.е. стороной переговоров, признанной всеми, СРЮ была, а вот с членством и полномочиями в ООН были проблемы. Вторая итерация процесса, построенного на принципе "переговоры ведем - членства не даем" стала уже война в Косово. По результатам которой и появилась та самая печально знаменитая резолюция 1244, но она хотя бы еще раз закрепляла со всем комплексом юридических документов статус Югославии и Косова как ее части.

Если мысленно охватить этот период в целом, то мы увидим, что с начала процесса распада СФРЮ в 1991г и до образования в 2002г. Государственного союза Сербии и Черногории, происходил не просто процесс развала того, что называется в общем Югославия, но проходил он в условиях полулегитимной представленности Югославии в международных институциях. Сербии как фактической основе Югославии постепенно оставляли тома соглашений, резолюций, договоров, но самой федеративной структуре, основой которой Сербия и являлась, полноценных возможностей по отстаиванию интересов не давали.

Когда мы говорим о том, что в 1999г. во время бомбардировок Белграда Россия "не защитила" Сербию, следует признать тот прискорбный факт, что война в Косово была только одним из поздних этапов процесса силового развала Югославии. Уже сам факт того, что по итогам всеобщих выборов конца 1990г. социалисты во главе с С.Милошевичем одержали победу только в Сербии и Черногории уже означал наметившиеся границы "разлома". Далее вопрос стоял собственно в позициях "крупных держав". А вот с крупными державами СФРЮ в то время сильно не повезло. США опосредованно поддерживали исламских сепаратистов, впрочем, не погружаясь до времени глубоко в проблему, а вот Германия и Римский престол, фактически задавали в то время в ЕС основную повестку, поддерживая хорватских сепаратистов. Эта смычка "города и деревни" выглядела очень необычно на первый взгляд, если не учитывать некоторые исторические аспекты вопроса отношений Рима и Берлина еще в первой половине 20го века.

Настойчивость этой коалиции была настолько высока, что против нее возмутились в ООН, Франции даже ... НАТО! Но именно эта "дружеская связка" раскачивала позицию по признанию независимости Словении и Хорватии еще в середине 1991г. А что в это время СССР? А СССР отказал С.Милошевичу в поставке вооружений для югославской армии. Не было ни выступлений, ни осуждений начинавшихся этнических чисток. Хотя, нет, по словам М.Горбачева в июле 1991г. «Новой Европе вместе с Соединенными Штатами и Канадой, предстоит великая роль в созидании народами и государствами всего мира беспрецедентного мирового порядка, основ цивилизации будущего». Это при том, что США на тот момент еще не выступали с таких жестких позиций, как это будет в последующие годы. Поначалу даже использовали свои возможности для прекращения огня. Но спайка элит позднего СССР с Европой и ее локомотивом Германией, благословленная святым престолом, уже крепла и крепла. США правда быстро вмешались в эти вопросы и в дальнейшем вполне успешно перехватили инициативу - слишком уж важен стал вопрос для того, кто будет иметь преимущество в постсоветской Европе. Сегодня, когда опубликованы стенограммы выступлений С.Милошевича на заседаниях Международного трибунала эти процессы можно рассматривать изнутри.

В таких обстоятельствах и с такими целями сторон вопрос Косова просто ждал своей очереди. Германия в то время стремилась к безусловному лидерству в ЕС, цементированию его и расширению, отодвигая даже Лондон, США в эту гонку включились позже, но зато и весьма системно, так, что позже перехватят не только лидерство, но и прямое управление, а что Россия? Россия строила с Европой единую газотранспортную систему, прочно встраиваясь в цепочки поставок ресурсов и промышленного производства. Соглашения в Рамбуйе, которые даже Г.Киссинджер назвал "чудовищными", российская делегация подписать отказалась, но, впрочем, ссылка на них есть в итоговой резолюции 1244.

Теперь возникает вопрос, если сам по себе косовский конфликт был де-факто предрешен в предыдущие годы, то после операции НАТО в Югославии были ли возможны варианты его решения в относительно благоприятную для Сербии сторону. Как ни странно, но ответ на этот вопрос будет, скорее, положительным, при соблюдении нескольких условий. Первое, полноценная поддержка со стороны Москвы - финансовая, военная и юридическая, второе, сохранение единства Сербии и Черногории для обеспечения доступа к морю и свободному воздушному пространству, и, третье, вывод этого единого государства в полноценный формат международного права. Тем более, что после 1999г Китай был настроен по отношению к международным инициативам США весьма нелояльно, а поддержка Индии по линии ООН традиционно сохранялась.

И здесь, как ни странно, но позицию Москвы в середине 2000х нельзя назвать полностью пассивной и идущей (как в прошлые годы) полностью в разрезе интересов "дорогих партнеров". Но лопнуло другое звено - формально союзная Белграду Черногория. Дело в том, что с конца 80х годов в Черногории при поначалу внешне социалистическом управлении все больше формировалась клановая политическая система, бессменным фронтменом которой был и является лидер - М.Джуканович. Не выходя из состава сначала СРЮ, а потом предложив (для целей той самой легитимации в ООН) формат конфедерации, он постепенно выращивал экономическую систему весьма слабо увязанную на Белград и способствовало этому несколько факторов, одним из которых стал военный и торговый порт Бар.

О том, что в начале 90х возилось с ЕС (особенно в Италию) через этот порт, как возилось и кому, написано много в самой Европе. И контрабанда сигарет - важная часть теневого бизнеса в ЕС это только одно из многих направлений. Тесная работа шла и с албанскими структурами и косовскими. А после операции НАТО в Косово на совершенно легальных основаниях возникла вторая в мире по величине военная база НАТО - Бондстил неподалеку от города Урошевац. В 2001г. США начинают кампанию в Афганистане и эта база становится одной из основных с логистике. В 2003г. начинается кампания в Ираке. Что летело из Афганистана на Бондстилл описано неоднократно - не только уставшие солдаты США. А рядом с Сербией в это время креп "свой" политический режим настолько, насколько правящий клан в Подгорице (столица Черногории) был своим, учитывая обширные историю и досье. Это дружеские контакты с генералитетом НАТО и США, главной "подругой" всех сербов М.Олбрайт, рабочие отношения с Х.Тачи, опора на албанские диаспоры на выборах, и проч. и проч.

С 2003г Сербия и Черногория образовав формально одно государство вроде бы становятся единым и признанным субъектом международного права, но процесс этот именно что был формальный. Уже тогда сербские комментаторы отмечали, что хоть такая легитимация вводит в административный состав Сербии Воеводину и под международным управлением Косово, но Черногория при этом получает постоянно отдельные приглашения в состав ЕС, при этом уже не будучи сильно привязана к Белграду экономически. Даже, скорее, наоборот, поскольку у Сербии своего моря нет. А, ведь, вспомним, что 2004г. это 5е и крупнейшее расширение НАТО, и (совпадение) крупнейшее расширение ЕС.

В 2006г. Черногория проводит референдум о выходе из Государственного союза с Сербией и Белград остается наедине с собой вместе косовским вопросом и всеми прелестями всех прошлых резолюций ООН по Югославии, вместе с той самой 1244, где прописано, что все это направлено лишь на достижение "политического, временного и рамочного соглашения". Плюсом было уже то, что в бывшей союзной конституции Косово закреплялось как часть Сербии, минусом - портов и воздушного пространства с выходом в международные воды Сербия уже не имела совсем и тут полностью становилась в зависимость от бывшего союзника.

Историю, пусть и не очень давнюю вспомнить нелишне, поскольку следующим этапом международной повестки становится разворот США политический контроль над ЕС, снижение влияния России в Европе и как определенный символ такого разворота "Мюнхенская речь" В.Путина. А в феврале 2008г. власти Косово проводят самостоятельно референдум по отделению от Сербии - тот самый "особый случай".

Вот где-то во временном промежутке 2002-2006гг. связка Москва-Белград, сохранив единство с Черногорией, могли бы косовский вопрос попробовать развернуть в сторону заключения в целом относительно выгодного для Сербии. Но в данном случае сказать "могли бы" проще, чем сделать - ведь это был бы проект по перекупке или смене части элит, де-факто военного союза и создания узла напряженности, который требовалось бы еще держать в контролируемом состоянии.

Сказать, что Москва на этом направлении ничего не делала, было бы не верно. Делала, даже покупкой и инвестициями в Черногории (нечто похожее делала Москва в Крыму) занималась, создавала и расширяла перечень экономических преференций, номенклатуру товаров для беспошлинной торговли, ни у, конечно, шла на соглашения в вопросах энергетики. Однако сменить или купить элиты, даже в таком откровенно пророссийски настроенном регионе не хватило, не средств, а, скорее, умения, метода и целеполагания. В вопросе "мягкой силы" мы, к сожалению, редко где выступали после распада СССР успешно. В итоге занимавшийся этими процессами в то время Ю.Лужков по словам М.Джукановича "с понимаем отнесся к идее черногорской стороны по процессам большей демократизации и открытости не только Черногории, но и всей Югославской Федерации

В общем-то и сам по себе приход к власти команды "многовекторного" А.Вучича уже во многом был обусловлен тем, что в таком замкнутом пространстве альтернативы долгосрочной ЕС не оставалось и скрепя на сердце это понимали если не все, то большинство. После событий на Украине косовские власти, в лице кабинета А.Курти уже не стеснялись идти на обострение, причем раз за разом. Признание Косово получило у примерно половины государств - членов ООН. А Евросоюз прочно увязал признание независимости Косово Белградом и членством в ЕС. Но даже отмороженный и весьма антироссийски настроенный истеблишмент в США понимает, что просто "отпустить" Косово в свободное плавание и "отделить" его означает резню в центре Европы. Отделить - значит окончательно спустить с цепи бывшую Армию освобождения Косова и наемников, которые сегодня пока называются "силы безопасности", но это номинальное название. Армии официально по резолюции 1244 быть в крае отдельной не должно, но она фактически есть.

На определенные уступки ЕС тоже шел и в 2013г., например, уговорил Приштину подписать Брюссельские соглашения о нормализации, согласно которым власти Косова не мешали создавать местные сербские органы самоуправления. Выполнено оно не было, однако позволило Брюсселю официально запустить работу в для подписания между ЕС и Приштиной Соглашения о поддержке и ассоциации (SAA). Еще ранее Косово просто перешло в зону евро, что называется "явочным порядком". SAA было оформлено сторонами в 2015г и с тех пор никто процессы евроассоциации Косово не отменял и отменять не собирается. При этом в той же Черногории М.Джуканович устраивает грандиозный скандал о якобы российском вмешательстве на выборах. Было вмешательство или нет - неизвестно, зато это развязало руки в вопросе отбора собственности и политических демаршей.

В 2017г. Косово открывает границу с Албанией, которая признала независимость края. Открытие границы означало фактически блокировку границы Сербии и Косово, которые вроде бы формально одно государство. Все это порождало не только массу столкновений и инцидентов, но и родило т.н. "формулу Вучича", согласно которой Косово необходимо поделить на сербскую часть и албанскую, а дальше уже вести переговоры о признании или непризнании. Уже эта формула вызвала чуть ли не правительственный кризис в Сербии, поскольку только часть районов входила в сербскую часть, а ведь еще сохраняются и исторические сербские памятники и села и анклавы внутри края. Де-факто "формула Вучича" еще не означает отделения Косово от Сербии, но означает границы и пределы непосредственного контроля Белграда в крае. Это своеобразная передышка, чтобы разговаривать дальше.

Но власти Косово разговаривать не собираются вообще. На сербской части находятся плотины, электростанции и собственно каких-то особо сдерживающих факторов у Приштины тут нет, кроме периодических окриков из Брюсселя и Вашингтона, на которые косовские власти реагируют весьма вяло. В конце своей каденции Д.Трамп организует подписание т.н. "Вашингтонских соглашений" по нормализации между Косово и Сербией, в соответствии с которыми Сербия (а значит и, естественно, помогающая Москва) не пытается добиваться отмены признания независимости Косова, а Приштина не подавать заявки в международные организации. Но в реальности Д.Трамп в свойственной ему манере добился переноса посольства Белграда в Иерусалим, отмены ряда соглашений с Китаем, в том числе и по военной линии, Сербия получила проблемы с арабским миром и ... новый кризис. Ведь ЕС не одобряет в принципе тему переносов посольств в Иерусалим, а сейчас и подавно в свете энергокризиса, а администрации Дж.Байдена особых резонов в продвижении дел Трампа нет и подавно.

Вот в такой обстановке с учетом реалий борьбы на Украине Сербия вступает в очередной косовский кризис уже в 2022г. Это очередные похищения и избиение людей и полицейских-сербов, перестрелки у водохранилища, которое обеспечивает главную электростанцию "Газиводе", отмена движения транспорта с сербскими номерами с конфискацией транспорта - т.е. прекращение дорожного сообщения. Любой же окрик на косовские власти со стороны курирующих "обкомов" требует от А.Вучича очередных уступок в ООН по отношению к политике России в отношении Украины, а Ж.Боррель опять требует подписать "окончательные соглашения с Косово" о нормализации.

Многие признаки казалось бы действительно указывают на то, что со стороны Брюсселя намерение закончить косовскую эпопею вполне сложилось. Но это на первый взгляд. Делается это таким образом, чтобы показать сербскому населению, что связка Белград-Москва больше не является рабочей. Однако это совершенно не означает то, что даже нынешняя "безумная" евробюрократия собирается в первую очередь жертвовать фигурой А.Вучича, который в общем-то довольно исправно вел последние годы Сербию по пути евроинтеграции. От него требуются санкционные уступки в отношении России. А их требуется сербскому лидеру как-то обосновать. Собственно все последние высказывания его о том, что он не ожидал от России "слабины" в войне на Украине и вообще "как теперь жить дальше", они и посвящены этому обоснованию. Не ожидал никто, не только А.Вучич, не ожидали ни в ЕС, ни в Вашингтоне, ни в самой России.

Сама по себе резолюция 1244 она никак не мешает активировать силы KFOR, которые сегодня осуществляют патрулирование и только через их санкцию Белград вообще может официально ввести свои силы для защиты и контроля сербских анклавов. При этом еще вопрос сколько сил вообще может Сербия просто запросить в рамках этой резолюции - считается, что до одной тысячи, в резолюции указано дословно "сотни (но не тысячи) человек". Т.е. Евросоюз может миссию в рамках собственных сил (EULEX) нарастить, во вводе сербских сил отказать и де-факто осуществить ровно то, что могли бы сделать косовские власти. Признание независимости Косово со стороны любого правительства Сербии катастрофично, оно потеряет нити управления, на какое-то время точно. А евроинтеграция Косово и так идет с 2015г. и правительство А.Вучича этому не препятствует, да и резолюцию 1244 эта интеграция юридически не нарушает. Более того, сколько за это время подписано совместных проектов: транспорт, торговые пути к побережью и т.п.

Таким образом, как бы это не казалось циничным, но текущий кризис в Косово это вопрос санкций со стороны Сербии, принуждение присоединиться все-таки к общеевропейскому лагерю. Понятно, что Белград, получающий существенные скидки на газ в нынешнее время никак не хочет их терять - запаса прочности у Белграда тут мало, экономика и больших стран трещит. Но поддержка санкций не имеет отношения к формулам резолюции 1244, от которой в Москве не могут отказаться, а ЕС и Косово это не мешает реализовывать интеграционные механизмы и даже усилить их разными политическими декларациями. Ретроспектива процесса показывает, что косовская проблема была заложена давным давно, решить ее в пране реинтеграции в теории можно было бы в 2003-2006гг, а сейчас Косово при непротивлении всех сторон постепенно интегрируется в другую сторону в ЕС. Медленно, с эксцессами, но неотвратимо. А вот с какой долей сербских интересов эта евроинтеграция в итоге произойдет приходится ломать голову А.Вучичу, лавируя между газовыми контрактами и вечными обострениями и столкновениями в сербских анклавах Косово. Другое дело, что, похоже, Белград сейчас уже просят определиться конкретно и громко.

 

Михаил Николаевский