Новости

Крах украинского кинематографического эксперимента. Украина не попала в число кандидатов на «Оскар».

Американская академия киноискусств и наук объявила список  фильмов, которые будут претендовать на оскаровскую номинацию «лучший фильм на иностранном языке». Об этом говорится на сайте кинопремии.  

фото: pum-pu.ru

Украины, выдвинувшей на «Оскар» фильм Валентина Васяновича «Уровень черного», в этом списке не оказалось. Было бы странно, если бы она туда попала.

«Работа над фильмом была полной импровизацией и поиском с закрытыми глазами... Эксперимент заключался именно в том, чтобы создать фильм без сценария, без бюджета, рассказать историю без единого слова », - цитирует Валентина Васяновича сайт Национального союза кинематографистов Украины.

 

 

Нет ничего удивительного в том, что организаторы кинематографической премии отказали украинскому фильму «Уровень черного» в забеге на получение престижной статуэтки. Кино без сценария (то есть, без сюжета), без капиталовложений (то есть, кустарщина)… но самое смешное без текста (!) и претендует на участие в номинации «лучший фильм на иностранном языке» (!!). Что может быть глупее? Видимо американцы так и расценили заявку украинских киношников.

Добавим, что в конкурсе будет принимать участие российский фильм «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, который уже является призером Каннского кинофестиваля.