Новости

Крапивное заговенье

Большинство русских народных праздников несут в себе отпечаток языческого обихода, который со временем успешно влился в обрядность церковных традиций.

Одним из таких примеров является праздник «Крапивное заговенье». На Руси он отмечался 11 июля (старостил. 28 июня), что совпадало с «концом Петрова поста».

Прозвище «Крапивный», день получил за то, что согласно народным поверьям, в это время крапива теряла все свои магические и лечебные свойства и становилась простой полевой травой.

Историческая справка

Истоки самого празднования свои корнями уходят глубоко в дохристианское время, так как крапива на Руси традиционно считалась особо магическим и лечебным растением. Она была обязательным атрибутом любого «заслуженного» травника и активно использовалась не только в медицинских целях, но и в разнообразных шаманских ритуалах.

В зависимости от ситуации, крапива могла быть как оберегом (обычно для малых детей и домашнего скота), так и инструментом по наложению порчи и сглаза. Именно отголоски языческого почитания крапивы и передались в традиционный русский календарь в виде соответствующего праздника.

Народные традиции и обряды

В эту пору было принято варить крапивные щи, использовать «колючую траву» в качестве компонента различных салатов и начинки для пирогов.

Также из крапивы делался освежающий напиток лёгкого брожения: для этого остывший насыщенный отвар из травы смешивали с пивными дрожжами, добавляли немного мёда и молочной сыворотки, и давали пару часов настояться в холодном погребе.

Напиток считался полезным для кожи и волос и должен был выпиваться строго в первые часы после приготовления.

Помимо хлопот с крапивой, 11 июля начинялась страда по выкапыванию картофеля.

После работы, ближе к вечеру в селениях устраивалось праздничное застолье, а молодёжь пела песни и водила хороводы вплоть до самого утра.

На «Крапивное заговенье» женщинам строго запрещалось прясть, расплетать и косы, а также мыть и стирать обувь и одежду. Мужчинам нельзя было рыбачить и заниматься кузнечным ремеслом. Также возбранялось попрошайничать (даже возле церквей) и клеймить скот.

Считалось, что ослушники либо быстро облысеют, либо потеряют все зубы кроме одного.

Люди верили, что в эту пору из лесов и болот вылезает различная нечистая сила. Чтобы оградиться от неё нужно было проговаривать защитные заговоры и развесить по внешней стороне дома и на заборе свежесрезанные пучки крапивы, политые горячей водой. Подобные «обереги» создавали резкий запах, отваживающий нечисть.

Поверья и приметы:

  • Услышать в этот день в лесу дятла, к здоровью и богатству; кукушку— к неожиданным гостям или пополнению в семье;
  • Кому в этот день удалось найти чешуйник (иначе царь-траву или потаённицу) и выкопать его с корнем, сулили большую удачу. В таком виде растение считалось очень сильным оберегом и в хороших руках должно было указывать на местонахождение различных тайников и кладов;
  • Все ожоги от крапивы в эту пору считались лечебными и приносящими удачу. Особо суеверные люди (обычно купцы) специально натирались крапивным листом, если в этот день им предстояло какое-то ответственное финансовое мероприятие.

calend