Новости

Краткая история «европейского концерта», или как пацаны к успеху шли

Однажды Арман Франсуасович (который Ришелье, кардинал, аристократ, первый министр Франции с 1624 по 1642 год) сочинял свое "Политическое завещание".

 

И ему пришла в голову интересная мысль: «В дипломатии только сильные решают: кого назначить лохом или терпилой». Конечно, понимая, что его труды будут изучать благодарные потомки, Ришелье записал сию мысль более политкорректно: «В делах, касающихся того или иного государства, тот, кто обладает силой, часто является правым, а тот, кто слаб, может лишь с трудом избежать признания неправым с точки зрения большинства стран мира».

 

- И хорошо бы, - размышлял наш кардинал, - Для начала создать сильное изнутри государство, чтобы самому создавать и управлять балансом сил в Европе, или стать нужным для такого равновесия. В равновесии сильных – вся сила! А остальные пусть тоскливо (с голой дупой) ломятся в чьи-то «открытые двери». Все равно они станут объектом развода и территориальной экспансии более могущественных соседей…

 

Но в 1648 году европейская братва, государи, собравшиеся на сходняк в Вестфалии по поводу печальных итогов Тридцатилетней войны - превратившей половину Европы в безлюдную пустыню и лоскутное одеяло из множества борзых королевств и герцогств, трезво содрогнулись, но как-то прохладно отнеслись к идеям Ришелье (он к тому времени уже отправился в мир иной – гораздо более отдаленный чем Соловки).

 

То есть, они взяли на вооружение только часть теоретического наследия первого министра Франции: переть буром ради своих национальных интересов - это по понятиям! А мировой порядок, соотношение, баланс сил в Европе, скучно это, девушки - сидеть и договариваться... Да ну нафиг напрягаться и чего-то там считать! Не царское это дело!

 

А зря! Очень зря не послушали мудрого человека!

 

Из-за такого головотяпства искали европейскую стабильность (но уже благородно, с реверансами и книксенами, без стремления тотально выпилить друг друга - то есть без искорки религиозного фанатизма) ещё долго.

 

Карл X бодался с Яном II Казимиром. Польша, Австрия, Бранденбург и Дания гонялись за Швецией. Потом к этой специальной олимпиаде подключилась Россия, которую легкомысленно не взяли в расчет в Вестфалии. Франция воевала с Великим альянсом, который замутила Англия. Карл XII окончательно учредил новое развлечение для европейской дипломатии - вторгнуться в Россию и огрести по полной. Клято делили испанское наследство, не без огонька всеобщего задора делили австрийское наследство – аж два раза. Всем так понравилось, что по итогам «дележа» замутили еще и «нулевую мировую войну» - Семилетнюю, в которой, кроме всей Европы, принимали участие Карибы, Индия, Филиппины и даже некоторые племена североамериканских индейцев. Не, ну мирились периодически. Для отдышаться и призвать новых рекрутов. Потом кто-то внезапно умирал. И набежавшие родственнички принимались за старое. Англия поддерживала Австрию против Пруссии, затем англичане поддерживали Пруссию против австрийцев. Сегодня Саксония воюет с Австрией, завтра саксонские солдаты уже братаются с австрийцами и воюют с вчерашним союзником - Пруссией. Вообще, весело было. В середине XVIII века жители многих центральноевропейских городков, проснувшись, сперва бежали посмотреть – чей сегодня флаг висит на ратуше? А потом уже брались за свои повседневные дела. Правда, к полудню флаг мог и поменяться. Казисто придумали ещё одну славную традицию - периодически делить Польшу. Испания и Швеция сползали во вторазрядность, а Пруссия и Россия, наоборот - заявили о своем притязании на решающий голос в европейском бардаке. Турки мотали нервы всем сразу и каждому по отдельности.

 

 

- Молдавия и Валахия (юг современной Румынии) – это не ваш район! – предъявляла Пруссия России, которая успешно воевала с турками.  - Давайте лучше, в качестве компенсации вам и… нам, разделим Польшу!

 

- С какого перепугу? Где вы, а где Молдавия? Речь Посполитая и так наша! - сопротивлялась Екатерина II.

 

- А если подумать? - Фридрих II Великий выкатывал перед Россией «заманчивую» перспективу воевать сразу с Пруссией, Австрией, Францией и Барской конфедерацией (учреждена в крепости Бар недалеко от Жмеринки). И Турцией заодно.

 

- Ни в коем случае не ведитесь! - подначивали Россию турки, мечтая дойти до Петербурга вместе с французами и австрийцами.

 

- Ладно! – соглашалась Екатерина II, наконец отыскав на карте Жмеринку.

 

- А нас за шо? - возмущались поляки.

 

- Без лоха и жизнь плоха! – деловито чертила новые границы Пруссия.

 

- Шайтан урус! - выли османы, глядя как без их участия деребанят лакомый, жирный кусок.

 

- А ведь у нас действительно есть древние шумерские корни! - счастливо думали жители Львова - столицы новой австрийской провинции Королевства Галиции и Лодомерии.

 

- А и за*бись! - думали европейские государи, продолжавшие считать вершиной дипломатии способность по беспределу заниматься территориальными наездами. Ведь все это ради, ёбта, национальных интересов государства!

 

Затем в Европе нарисовался новый авторитет, не признающий никаких авторитетов - Бонапарт. Наполеон Карлович.

 

- Фигня этот ваш баланс сил и европейский порядок! Я вам сейчас покажу, как надо строить тысячелетние империи! – воскликнул понаехавший с Корсики самоназначившийся император. И нагнул всех. Кроме Англии, которая с присущей ей холодной яростью пряталась за Ла-Маншем. В Египте и Сирии проводил для европейской братвы показные занятия по массовым расстрелам пленных и карательной зачистке селений. В германских землях учил немцев блицкригу. Собственно, во Франции – расстреливать восставший народ из пушек, картечью. В Италии – уничтожению целых деревень за одного убитого французского солдата. Безуспешно боролся с испанскими «партизанами». Так и не смог вкурить – за что сражаются эти простые люди. И, дабы быть четким властителем - сходил в Россию. Русские, кстати, уважали эту славную традицию. Поэтому в 1814 году заняли Париж.

 

По совокупности заслуг Наполеон был отправлен сначала в почетную ссылку, затем с формулировкой «не оправдал доверия» - почти на край света.

 

- С этим бардаком надо что-то делать! У нас XIX век на дворе или где? Мануфактуры развиваются, капитал накапливается, а мы тут грыземся как собаки! – решили собравшиеся на Венскую конференцию Россия, Англия, Австрия, Пруссия и… Франция, где к тому времени случилась реставрация и за смотрящего был Людовик XVIII.

 

(Делегатом от России – прекрасно понимая: с какими проходимцами надо садиться за стол! – был лично Александр I. Самодержец и прочая)

 

Были и другие приглашенные. Но они смиренно ждали своей участи. Например, Швейцария – международного признания своего нейтралитета.

 

И сильные стали превращать континент в европейский дом образцового порядка и быта.

 

Польшу поделили. Опять.

 

Францию особо не обижали. Хотя в то время Францией пугали детей и смотрели с ужасом на это детище Ришелье – примерно так, как в первой половине XX века мир взирал на Германию. Отобрали все нажитое непосильным трудом, но оставили в «дореволюционных» границах (которые, кстати, заключали в себе территорию большую, чем оставил Ришелье).

 

Поскольку идею национального самоопределения еще не изобрели, то высокие договаривающиеся стороны выкраивали границы на отжатых у Наполеона территориях без всякого стеснения и оглядок на мнения, хотелки и национальность проживавших там народов. Чтобы отбить охоту у Франции зариться на раздробленную Центральную Европу, там провели жилищное уплотнение – увеличив территории Баварии, Саксонии, Вюртемберга и некоторых других. Как результат - из трехсот государств, королевств, герцогств и прочих княжеств стало чуть более тридцати. Которые вместе с Пруссией и Австрией сформировали Германскую конфедерацию. Слабую, чтобы напасть на Францию, в меру раздробленную - чтобы Германия случайно не объединилась, но достаточно сильную, чтобы дать Франции по сусалам в случае чего.

 

Закрепили новый европейский порядок созданием Четырехстороннего альянса, куда входили Великобритания, Пруссия, Австрия и Россия – дабы навсегда отвадить от всяких мыслей нехороших Францию.

 

Предполагалось, что: во-первых, никто из альянса не будет рыпаться, имея замечательную перспективу со старта проиграть троим оставшимся участникам; во-вторых - сопоставимые по могуществу государства уравновешивают борзость Франции и будут решать все вопросы путем компромиссов. Сложилась так называемая Венская система международных отношений.

 

Было и еще одно «но». Договаривающиеся товарищи очень боялись повторения где-нибудь французского майдана образца 1789 года. Как-то их не вдохновляли стройными рядами обезглавленные и висящие на всех фонарных столбах дворяне и духовенство. Да и революционный лозунг «Взять все, да и поделить!» не располагал к спокойному пищеварению. Посему, решили противодействовать и душить в зародыше. Совместно.

 

И пацаны таки пришли к успеху! Замутили годный «европейский концерт», который стал первым образцом стабильного баланса сил в Европе.

 

После Венского конгресса в Европе наступил самый продолжительный период мира за всю ее историю.

 

В течении почти сорока лет ведущие державы не принимали участие в войнах.

 

Потом, правда, в 1852 году знатный балбес – племянничек Наполеона Карловича товарищ Наполеон III устроил у себя госпереворот и выпросил у Турции звание «защитник христиан Оттоманской империи». Николай I, сменивший к тому времени на боевом посту Александра I, взбрыкнул и стал как-то нехорошо смотреть в сторону Балкан, Константинополя и черноморских проливов. При упоминании проливов возбудилась Англия… В общем, все завертелось.

 

Но для порядка повоевав немного в Крымской (другое название у историков – Бессмысленной) войне, европейские смотрящие быстро забросили это безнадежное дело.

 

И всеобщих, глобальных конфликтов в Европе не наблюдалось аж до 1914 года. Правда, еще до того, сумевший объединить германские земли Отто Фердинандович Бисмарк… Впрочем, это другая история.

 

С тех пор новый мировой порядок, что основывается на балансе национальных интересов государств – наследии «raison d’etat» товарища Ришелье, стал стандартом европейской дипломатии.

 

Нарушителей баланса сил рано или поздно наказывали. Или с ними договаривались. И сильные мира сего устанавливали новый порядок, пытаясь свести к компромиссу свои «raison d’etat» - высшие интересы государства.

 

Впрочем, сохранилась и еще одна традиция. Ведь всегда находились «тупые братки» - деятели, для которых четыре столетия истории формирования европейской дипломатии – лженаука. И они – при современном-то развитии информационного дела! – продолжают наивно полагать, что их голая дупа что-то решает в «европейском концерте». Поэтому, традиционно, такие «братки» оказываются… лошарами.

Алексей Куракин

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: