Новости

Краткое определение нацизма, фашизма, расизма и русофобии

В научных и не только определениях, например понятия “фашизм”, содержится слишком много пунктов, в которых можно запутаться, и под них может подойти множество стран и правителей.

Также затруднительно отличить национализм от нацизма, и патриотизм от фашизма.

Предлагаю свое простое определение (все гениальное просто):

  • нацизм - это бесчеловечность к другим нациям и народам
  • фашизм - это бесчеловечность к другим странам и гражданам
  • расизм - это бесчеловечность к другим расам

Именно отказ в человеческом отношении к другой группе людей, и отличает от нормальных течений все эти “измы”. Если в каком-то движении, объединении, государстве продвигается расчеловечивание некоторой группы лиц (внутренней или внешней), по любому признаку - позволяя совершать против них любые преступления и считать это нормальным, мол они не люди и не достойны человеческого отношения к ним, то это движение и объединение становится нацизмом, фашизмом и т.д.

Под это определение также можно подвести и крайние проявления русофобии и антисемитизма, и другие подобные явления.

Также можно ввести еще одно понятие - обесчеловечивание по вероисповеданию и религии:

“исповедизм”(термин придуман автором) - бесчеловечность к другим верующим, исповедующим другую религию.

“Крестовый поход” - это исповедизм,

“Джихад” - это исповедизм

Тогда становится очень просто отделить нацизм от национализма - оба явления свою нацию превозносят над другими, но националист не расчеловечивает другие нации, а относится к ним по человечески, считая преступлением убийство людей других наций.

Так же и с патриотизмом и фашизмом - патриот, он за свою страну - для него своя страна превыше всего! Но он не проповедует убийство граждан других стран или их порабощений и покорение. В то время как фашизм - проповедует.

И тогда очень просто сделать законы в уголовном праве и административном - использовать эти простые определения - “отказ в человечности или человеческому отношению к…”

источник