Новости

Кравчук продолжает разрушать Украину

В последнее время голос первого президента Украины Леонида Кравчука слышен из всех утюгов. Вот он грозит Донбассу: «На каждый выстрел отвечать выстрелом!» Вот важно объясняет западным кураторам: «Чтобы окончательно оторваться от России, нужно реально стать членом ЕС, реально – членом НАТО, реально – получить статус особого партнера США». Вот в дни воссоединения Крыма с Россией вещает: «Я думаю, что вопрос воды для Крыма будет обостряться, я думаю, что это будет один из толчков для России пробить дорогу оттуда в Украину. Херсон, Мариуполь – эту часть они хотят как-то пробить в Крым, чтобы обеспечить Крым водой. Это будет одна из причин больших атак или больших агрессивных шагов России. И Украина просто так поставлять воду в Крым не будет…»

А теперь и палить готов из ружья по врагам с российскими триколорами, которые будут десантироваться прямо в его двор. Правда, охранников он предупредил: видит плоховато и может сослепу попасть и по ним. Но собрался стрелять «до последнего».

Он призывает кровь и жаждет войны. Зачем это ему?

Нет, всё логично: его «достижениями» на президентском посту было разрушение во сферах жизни Украины: в экономике, политике, религии, культуре… Разрушение – дело его жизни. Неспроста народ ему воздвиг «памятник» – «кравчучку». Позорный памятник.

Эти тележки для «челноков» начали выпускаться на некогда мощном Киевском авиазаводе в 1991 году. И это очень символично. Эстафету подхватили другие серьёзные предприятия, перед тем как уйти в распил и на металлолом.

Памятник «кравчучке» в Славянске

Памятник «кравчучке» в Славянске

Экс-президент, а ныне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) никогда не отличался ни совестливостью, ни прозорливостью – только хитростью.

Волей судьбы оказавшийся в главном кресле Украины Кравчук под аплодисменты Запада на скрипучей «кравчучке» взялся оттаскивать Украину от России. И вот уже в преклонном возрасте он живёт всё под тем же лозунгом: «Под знаменем русофобии от провала к провалу!» Скрипит кравчучка, шипит Кравчук.

Хотя бывали и у него просветления, как в 2005-м, когда, обидевшись на президента Ющенко, Кравчук вознегодовал: «Если бы я знал в 91-м году, что будет так, как сейчас, что в зале будут унижать друг друга народные депутаты, что президент будет думать только о том, где сидеть и в какой дворец переехать, что вместо демократии будет беспредел, я бы не подписал Беловежского договора, я бы скорее себе руку отрезал».

Жаль, до сих пор не прикусил себе язык за невыполнение обещания, данного в том же 1991-м: «Ни в коем случае не будет допускаться насильственная украинизация русских». А вскоре даже определение «русские» по отношению к русским гражданам Украины будет трансформировано. Теперь эти граждане называются «русскоязычными украинцами». Ну вроде как у пресс-секретарши Зеленского – «украинский русский язык».

Запад знал, что делает, прикормив коммуниста-перевёртыша. Он и Беловежские соглашения подмахнул, и руку себе не отрубил. Наоборот, машет в ТКГ двумя руками, призывая войну.

При Кравчуке был задан курс самостийной Украины и на сокращение населения: страну он принял в управление в декабре 1991 года, когда ещё сильна была советская инерция  (численность населения непрерывно росла десятилетиями), сдал – летом 1994, когда рост сменился падением. И покатилось, уже не останавливаясь…

При Кучме случилась единственная за тридцать лет перепись, показавшая, что Украина теряет народ миллионами. Больше решили с переписью не рисковать, дабы тема «голодомора» не померкла в сравнении с темой «незалежности», отбросившей Украину примерно в 1933-й год. Статистика силится показать иное, что всё не так ужасно,и народа стало меньше «всего» на 10, а не на 20 миллионов (по состоянию на январь 2021 года Государственная служба статистики показывает 41,59 млн наличного населения), однако потребление хлеба говорит совсем об иной картине – едва ли наберётся 30 млн. Заметим, что даже «страна в смартфоне» Зеленского, то есть электронная перепись не смогла насчитать при всём старании 38 млн, а уж мукомолы и производители хлеба точно знают, что и эта цифра далека от правды.

Ещё один тренд, заложенный при «первом президенте», – обрушение экономики некогда мощной УССР. Хорошо известно, что к 1999 году показатель валового внутреннего продукта (ВВП) Украины неуклонно снижался и сократился до 40% от уровня 1990 года. Про сегодняшний день и говорить не стоит – одни аналитики считают, что Украина сможет жить «как при Януковиче» только лет через 20, другие дают на достижение показателей 2012 года полвека. Про зарю 90-х никто при этом и не вспоминает, это уже космос.

Ещё одна крайне негативная тенденция, заложенная при прямом участии Кравчука, – это учинение церковного раскола. Здесь первый президент самостийной Украины действовал рука об руку с митрополитом Филаретом. Вспомним: «…независимая Церковь в независимом государстве является канонически оправданной и исторически неизбежной… Дарование автокефалии УПЦ будет способствовать укреплению единства Православия на Украине, содействовать ликвидации возникшего автокефального раскола, противостоять униатской и католической экспансии…» Всё произошло в точности до наоборот: никакого укрепления единства православия в эпоху раскольника Филарета не случилось, католическая и униатская экспансия усилилась, а затем и среди раскольников случился раскол в связи с новым изобретением – ПЦУ – уже при президенте № 5.

В 2021 году Украина признана самым бедным государством Европы. Она умудрилась переплюнуть даже вечно лидирующую по уровню бедности Молдавию. Эксперты отмечают: экономику Украины сильно подорвали военные действия. Казалось бы, нужно прилагать максимум усилий, чтобы наступил мир? Однако Кравчук задаёт всё тот же курс – на разрушение. Как и в прежние времена.

Есть ли иной вариант? Есть. Он остаётся единственно перспективным для Украины и поныне.

Недавний заместитель Леонида Кравчука в Трёхсторонней контактной группе и его бывший премьер-министр Витольд Фокин как-то рассказывал«…появились короткие сообщения о том, что все материалы Беловежской пущи утеряны, хотя каждый школьник знает, что рукописи не горят. Их засекретили, спрятали. Могу сказать, что ни одно из положений, которые были выработаны, которые я подписывал вместе с другими, не выполнено, осталось извращённым. Теперь каждый трактует то, что произошло в Беловежской пуще, на свой лад. Быть причастным к потоку лжи по поводу этих событий я не хочу. Всё, что было задумано, должно было закончиться на мажорной ноте, а не на таком миноре. Всё это предусматривало развитие ситуации совершенно по другому сценарию».

Об этом говорят и другие источники. К слову, Фокин и в ТКГ активно стремился к миру на Донбассе, за что и поплатился.

Вопрос будущего Украины – в новом воссоединении с Россией и Белоруссией, в сближении экономик и восстановлении рынков. Это очевидно. Но первый президент Украины всегда задавал курс страны на разрушение, категориями созидания он мыслить не в состоянии. И поэтому не стоит думать, что его появление в качестве главы украинской делегации в ТКГ случайно. Нет, не случайно: он успешно разрушил то, что на протяжении многих лет худо-бедно, но уберегало Донбасс от острой фазы войны, рек крови и критических повреждений инфраструктуры. Чем завершается его кипучая деятельность на сей раз? Намерением Украины уйти с Минской площадки (читай: выйти из Минского процесса) и стремительным ростом напряжённости на линии фронта, обусловленную концентрацией украинских войск и вооружения у границы с ДНР и ЛНР.

Кравчук ни на шаг не приблизил Украину к миру, он сделал всё, чтобы война вышла на новый круг. Стоит помнить об этом, слушая будто бы безобидные и смешные речи первого президента про стрельбу из ружья с собственного балкона – то ли по псковскому десанту, то ли по своей охране. На самом деле, смешного и безобидного мало: Кравчук чётко отрабатывает свою разрушительную для страны и народа программу. В чужих интересах, разумеется.

Анна Зорянко