Новости

Крещение Господне

19 января – основополагающий для православного вероисповедания праздник, отмечаемый во всем православном мире. Святое Богоявление или более привычное в простонародье Крещение Господне последний, но и самый главный этап 20-тидневного празднования.

Как все начиналось

Праздник произошел как дань библейского момента, когда Иоан Креститель крестили Иисуса Христа. До этого момента этот обряд могли пройти лишь взрослые верующие, принимавшие веру осознанно. Богоявлением этот праздник назвали по той причине, что обряд крещения Христа ознаменовался появлением Святой Троицы, и на Иисуса был ниспослан святой дух. Последний пришел в виде белоснежного голубя. И младенец впервые услышал голос своего Небесного Отца.

Традиции

Этот великий день верующие встречают массовыми службами в церквях самого разного ранга, где происходит обряд причащения. В ходе которого используют богоявленскую воду. С 18/19 в церквях идут массовые бдения, с утра перерастающие в раннюю литургию. Освещенную жидкость приносят домой, и окропляют ею жилье.

Желание сбудется если…

  • В ночь 18/19 января можно загадать желание, которое обязательно сбудется, если все сделать правильно.
  • Православные садятся за богато накрытый стол всей семьей и пришедшими гостями и вкушают любую пищу. 40-адневный пост закончился.
  • В этот день убирается новогодняя елка и иные праздничные украшения до следующего года.
  • Обязательно колядуйте. Это последний день колядок.

Крещенское купание

Святки сегодня это большинство языческих обрядов, пришедших к нам от предков, поклонявшихся языческим богам. Церковь изначально запрещала их празднование. Но видя на сколько сильно влияние славянских корней, решила «взять его под контроль». То есть объединить языческие обряды с церковными праздниками, выпадающими на данный период времени года. Крещенское купание является заключительным элементом 2-хнедельного празднования, называемого «Святки». Прямая цель крещенского купания очищение от накопившихся прегрешений посредством святой влаги.

Обряд купания. Готовилась прорубь — иордань, которая перед купанием освещалась, через прочтение определенной молитвы и опускание в нее освещенного серебряного креста. Считалось, что для очищения от грехов достаточно окунуться в иордань 3 раза подряд. Как заметили позже, это же подтверждается и сейчас, такое купание является целительным не только для души, но и для тела.

Крещенская вода и ее свойства

По церковным канонам Крещенская вода, произошедшая от библейского обряда «Крещение Господне», именуется как великая Агиасма или Святыня. Только она обладает целебными свойствами и способна не портиться в течении длительного периода времени. Причем целебной считается не только та, которая набрана непосредственно из церковного или близлежащего, но освещенного источника. Но и та, которую вы принесли с собой в церковь и «освятили» во время богослужения.

В этот период православные батюшки навещают людей, которые не могут самостоятельно посетить церковь, и окропляют их самих и их дома/имущество Агиасмой, надежно защищая от злых духов, воровства и зависти. Скотина, обрызганная Агиасмой, лучше плодиться, не более и дает больший прирост. Что проверено веками.

Гадания

Крещение Господне один из основополагающих праздников православного вероисповедания. Поэтому гадания в период Святок считается самым верным и пророчески точным. Особенно с 18 на 19 января перед Богоявлением. Это магическое время, которое бывает раз в год. В эту ночь можно наладить связь с магическими силами вселенной и узнать от них о том, что из будущего вас волнует. Хорошие предсказания радовали, а не очень позволяли своевременно подготовиться к возможным неприятностям.

Запрещено

Но будучи магическим временем года эта ночь требует к себе бережного и ответственного отношения. Считается, что при ее наступлении ни в коем случае нельзя:

  • делать огромные запасы священной жидкости,
  • ссориться и ругаться с окружающими как близкими и родными, так и совершенно незнакомыми людьми,
  • ругаться, лгать и жаловаться,
  • сплетничать и думать плохо не только о других, но и о себе.

Также нельзя заниматься тяжелым физическим трудом, убирать в доме, стирать и даже резать ножницами. С желанием постричься, сделать маникюр или иное косметическое вмешательство тоже стоит повременить.

calend