Новости

Крещение Руси. УПЦ проводит Крестный ход в Киеве.

В субботу, 27 июля, Украинская православная церковь проводит Крестный ход в Киеве. Ежегодное мероприятие посвящено Дню Крещения Руси, который в последние годы власти называют День Крещения Руси-Украины - чтобы отмежеваться от России.

Хотя, разумеется, Украину князь Владимир Рюрикович в конце IX века все-таки не крестил. 

Сама дата выпадает на 28 июля, в день памяти равноапостольного князя. Но в этот день Крестный ход на том же месте - Владимирской горке - собирается провести ПЦУ. Так что двум конфессиям пришлось разойтись по дням.

В предыдущие разы каноническая УПЦ собирала гораздо больше прихожан-крестоходцев, чем оппонирующий ей Киевский патриархат. В этом же году мы впервые увидим, сколько приверженцев сможет мобилизовать недавно созданная ПЦУ. 

Но это будет уже завтра. А сегодня расписание церковного мероприятие такое: с 10:00 открыт проход на Владимирскую горку. В 13:00 - молебен во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. В 13:30 участники Крестного хода пройдут по улицам Киева: от памятника князю Владимиру - в Киево-Печерскую лавру.

"Страна" ведет онлайн-репортаж в Крестного хода в Киеве 27 июля. 

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Где смотреть Крестный ход онлайн

Видео: 112 Украина

27 июля транслировать шествие будут сразу два канала: "112 Украина" и "Интер".

На "112 Украина" с 12:00 начнется телемарафон "Мы люди": зрителям покажут молебен на Владимирской горке и ход с чудотворными иконами и мощами. Телевизионщики обещают включения, на которых заговорят участники шествия, многие из которых прибыли из разных регионов.

"Интер" 27 и 28 июля выдаст в эфир специальные программы ко Дню Крещения Руси: документальный фильм об истории Киево-Печерской лавры, интервью с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием. Крестный ход УПЦ МП и молебен с Владимирской горки будут транслировать 27 июля с 12:45.

15.30 Крестный ход завершен. Конец колонны, который замыкали множество машин патрульных полицейских, дошел до Лавры. Возле Лавры дежурили множество сотрудников полиции, нацгвардии, медики, а также стояла машина с питьевой водой.  Воду раздавали бесплатно в собственную тару.

15.28 Полицейские сообщили в переговорах по рации, что движение автотранспорта в центре Киева будет восстановлено с минуты на минуту.

15.22 Митрополит Антоний, управляющий делами УПЦ заявил что в Крестном ходе приняли участие 300 000 человек.

Фото: Cтрана

14.54 Митрополит Онуфрий на входе в Лавру сменил облачение.

Фото: Cтрана

14.49 В Лавру заносят 19 икон и святынь, которые будут выставлены здесь в течение нескольких дней.

Фото: Страна

14.42 Верующие подходят к наместнику Лавры отцу Павлу и просят у него благословения.

Фото: Страна

14.39 Пока Крестный ход подходит к Лавре верующие поставили перед Верховной Радой стенды с фотографиями общин УПЦ, у которых ПЦУ рейдерским способом отобрала храмы. Тем самым послан сигнал новым народным избранникам о том, что пора возвращать справедливость и верховенство закона.

14.35 Весь маршрут Крестного хода курирует полиция диалога. 

14.30 Полиция охраняет магазин Рошен, мимо которого сейчас пройдёт Крёстный ход.

Фото: Cтрана

 

 

14.22 На Арсенальной Крестный ход остановился, чтобы пропустить машину "Скорой помощи", как передает корреспондент "Страны".

Фото: Cтрана

14.15 В начале колонны Крестного хода следуют 6 микроавтобусов полиции.

Фото: Cтрана

 

 

14.05 Митрополит Онуфрий отслужил литию на памятном знаке в честь Небесной сотни и возложил цветы.

Фото: Страна

13.44 Как передает с места корреспондент "Страны" Крестный ход спустился на Европейскую площадь, ближайшая краткая остановка будет у памятного знака героям Небесной сотни на улице Грушевского, где Митрополит Онуфрий проведет панихиду.

13.40 Предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к собравшимся на Владимирской горке и сказал, что Святой князь Владимир стал тем сыном своей земли, который привел людей к познанию истинного Бога. 

13.20 Среди прихожан на Крестном ходе появился и лидер "Оппозиционной платформы - За Жизнь" Юрий Бойко.

Фото: Cтрана

13.12 Настоятель Ионинского монастыря в Киеве Иона Черепанов разместил в соцсети свое мнение о Крестном ходе.

Фото: facebook.com

 

Загрузка...
 

13.07 Крестный ход в Киеве сняли с высоты птичьего полета.

Видео: First_UA News Agency

12.48 На Владимирскую горку прибыл Митрополит Онуфрий в окружении архиереев.

Фото: Страна

12.38 Вот как паломники собирались на Крестный ход и Владимирскую горку.

Видео: Cтрана

12.24 По визуальным оценкам корреспондента "Страны" на Владимирской горке сейчас около 40 000 паломников.

Фото: Страна

12.09 На Владимирской горке все ожидают появления архиереев и поэтому подход к иконе Божией матери возле которой будет проходить литургия, временно закрыт. Паломники различных епархий поют молитвы.

11.52 Как передает корреспондент "Страны" с Владимирской горки людей здесь очень много. Верующие сидят на газонах, гуляют по парку и по новому мосту. Все ждут литургию. Людей больше чем в прошлом году. Встречаются люди которые отстали от своей группы, ходят ищут друг друга. Радикалов нет. Провокаций не отмечено. Полиции возле памятника Владимиру практически нет, в большей степени это частная охрана или крепкие прихожане, на них бейджи - Оргкомитет.

Фото: Страна

11.20 Как передает с места корреспондент "Страны", на Майдан Независимости и Европейскую площадь съезжаются паломники со всей Украины. Очень много автобусов которые беспрерывно привозят людей. Ожидают представителей всех 53 епархий. Людей много, уже 5-7 тысяч. С Майдане и Европейской площади, люди пешком идут к Владимирской горке. Численность полицейских и Национальной гвардии небольшая, установлено несколько кордонов, металлических рамок нет, досматривают поверхностно.

Фото: Cтрана

10.30 Паломники со многих регионов Украины прибывают на Владимирскую горку в Киеве и в ожидании старта Крестного хода прикладываются к иконам, как передает Союз православных журналистов (СПЖ).

Фото: pzh.news