Новости

Крестный ход обязательно состоится, — митрополит Антоний

В Киево-Печерской Лавре состоялся брифинг Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония, который рассказал о праздновании дня Торжества Православия и о крестном ходе, который должен был пройти во всех городах страны, пишет «Перший козацький».

«В этом году, по благословению Блаженнейшего митрополита Онуфрия, крестный ход посвящен свидетельству того, что мы, верующие Украинской Православной Церкви, являемся достойными украинского Отечества, нашего государства.

Потому что, нам непонятно, почему до сих пор еще действуют те законы, которые были приняты предыдущей властью, которые дискриминируют нашу Украинскую Православную Церковь.

Это касается закона, который говорит о переименовании нашей Церкви, и закон, касающийся упрощения процедуры рейдерских захватов наших храмов.

Мы надеемся, что голос_Церкви будет услышан властью, которая теперь.

Из за того, что, к сожалению, в эти дни усилилась ситуация с пандемией, во многих епархиальных центрах крестные ходы не будут проводиться. Вы знаете, что и в Киеве такой крестный ход не будет проводиться, так как было принято решение о введении карантина.

Хотя, вы знаете, наверное, с каким энтузиазмом верующие люди восприняли решение, по благословению Блаженнейшего, собраться здесь, в Киево-Печерской Лавре, для того чтобы пройти крестным ходом к Владимирской горке и там соборно помолиться за наш народ, за нашу страну.

Но, в ближайшего время, когда ситуация позволит, мы обязательно проведем такой крестный ход, чтобы еще раз увидеть друг друга, чтобы соборной молитвой мы показали верность канонической Украинской Православной Церкви, которая сегодня страдает»,

— рассказал митрополит.

РасколамНЕТ