Новости

Крестный ход УПЦ растянулся через весь Киев. Хроника событий на Крещение Руси

В пятницу, 27 июля, в Киеве пройдет крестный ход к 1030-летию со Дня крещения Киевской Руси. Сегодня крестный ход по центру Киева проведет Украинская православная церковь московского патриархата, а завтра - киевского.

С 11:00 будет открыт проход на Владимирскую горку. В 13:00 там начнется молебен во главе с митрополитом киевским и всей Украины Онуфрием. А в 13:30 крестный ход проследует в Киево-Печерскую лавру, где потом начнется всенощное бдение.

Во главе шествия будут нести святыни, которые потом выставят в лавре. Среди них - мощи князя Владимира, Серафима Саровского, Андрея Первозванного, Георгия Победоносца, митрополита киевского Владимира, иконы Андрея Первозванного, Зимненская икона Божьей Матери.

"Страна" ведет онлайн-репортаж Крестного хода на 1030-летие Крещения Руси.

Крестный ход. Прямой эфир

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

14:24  Как задерживали активиста "Братства". В кадре - организатор блокады телеканала NewsOne Алексей Середюк. Видео "Страны". 

14:19  Видео крестного хода. Очень много людей. 

14:16  На Владимирской горке возле Кабмина активист "Братства" начал кричать участникам Крестного хода "Слава Украине!". Его задержала полиция и силой запихнула в бус. Судя по внешности, он принимал участие в блокаде телеканала Newsone. 

14:10  Еще несколько фото, которые свидетельствуют о масштабе шествия.

 

Фото "Интер"

14:00  Количество людей на видео трансляции - запредельно.

13:58  Митрополит Онуфрий возглавил литию на месте гибели людей во время событий на Майдане в феврале 2014-го года.

13:55  Одна из чудотворных икон, о которых "Страна" рассказывала.

13:51  Голова шествия уже приближается к Лавре, а хвост -  еще на Владимирской горке.

13:43  Как начинался крестный ход. Видео "Страны".

13:37  Люди спускаются по Владимирской горке.

13:25  Начинается Крестный ход. Он пройдет от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры. 

13:12  Это фото дает представление о том, сколько народу пришло на молебен.

13:00  Молебен начался. Поют не только на церновно-славянском, но и на греческом - среди участников молебна греческие священники. 

12:30  Как пропускали людей через кордоны на Майдане. Видео "Страны".

12:21  По пути следования верующих стоит вот такой человек. Он пытается убедить тысячи украинцев в том, что их церковь - на самом деле агент Кремля. 

12:13  Через кордон на Крещатике продолжают идти верующие. У них проверяют вещи, делают это спокойно и вежливо, никто не возмущается. Рамок металлоискателей нет. 

Бросается в глаза огромное количество просящих милостыню. 

12:03  "Это ж насколько надо было задолбать народ своими "реформами" и "улучшениями" чтобы люди , которые обычно даже не посещают церковь видели единственный способ показать свое несогласие с действиями властей в участии в Крестном Ходе и молебне?", - пишет блогер Евгений Хурсин.

11:53  Перед памятником Владимиру.

 

Фото Николая Данилевича

11:46  На Владимирской горке уже представители поместных православных церквей.

Фото Николая Данилевича

11:37  "Остановили нас под Луцком. Задержали на три часа. Вывернули наизнанку весь автобус, вывели пассажиров под дулом автоматов с собаками, как будто каких-то террористов", - рассказывает волынский батюшка перипетии своей поездки в Киев. 

11:29  Люди подымаются по улице Грушевского к памятнику Владимира.

11:23  Как паломники выезжали из Житомира. На видео есть проверка автобусов на предмет взрывчатки.

11:17  Вот, как сегодня выглядят Google-карты, которые рисуют автомаршруты по Киеву.

11:14  Сегодня полиция разгуливает по Киеву в таком виде - в брониках и с автоматами Калашникова наголо.

11:09  На Киев надвигается гроза и ливень с подтоплениями. Сумеет ли Крестный ход пройти по воде, как по суху?

11:04  Тем временем на выходе из метро "Майдан" полиция устроила массовые обыски людей. Здесь тоже много верующих, которые строятся в колонну.

Кордон полиции находится возле дома профсоюзов по Крещатику в сторону Украинского дома. Туда пускают только после личных вещей. 

Фото "Страны"

10:55  Противники УПЦ уже развернули кампанию против Крестного хода, пытаясь запугать его участников картинами драк и побоищ.

Нардеп от "Народного фронта" Дмитрий Тымчук со ссылкой на собственные источники пишет, что на событии ожидаются схватки и массовые столкновения. 

По его версии, участники столкновений - как сторонники, так и противники УПЦ - работают "под руководством координаторов из российских спецслужб, командированных с этой целью на территорию Украины". 

10:42  Верующие прибывают на Владимирскую горку.

Фото - "Интер"

10:31  Продолжает приходить информация из регионов о проблемах верующих, которые отправились в Киев на крестный ход УПЦ МП.

Видео из Запорожья, где активисты вступают в перепалку с паломниками и мешают им выехать.

10:21  Полиция уже дежурит на месте, где начнется первый молебен.

Фото - "Интер"

10:12  На Владимирской горке уже собираются паломники. Но дождь собрался раньше. Люди терпеливо мокнут в ожидании праздника.

 

Фото - телеканал "Интер"

10:00 По данным полиции Киева, заявлены 100 тысяч участников крестного хода. В связи с эти полиция перешла на усиленный режим работы. В центре, а также на вокзалах, куда будут прибывать верующие, будут дежурить правоохранители, кинологи, взрывотехники. В центре будут работать фильтрационные пункты. А колонны верующих будут сопровождать спасатели из ГосЧС.

09:45  В полиции предупредили о недопустимости использования запрещенной символики участниками хода.

09:32  В церкви напомнили, что участники крестного хода должны иметь при себе документы удостоверяющие личность, не поддаваться на провокации и не использовать никакую политическую символику.

09:00  В связи с проведением мероприятий в центре Киева сегодня ограничат движение с 11:00 до 16:30 - на ул. Трехсвятительской, ул. Крещатик, на Владимирском спуске, Парковой дороге, ул. Грушевского. Внесены изменения в маршрут следования автобусов №№ 114, 62, 24, 118 и троллейбусы №№ 5, 6, 7, 8, 9, 16, 17, 18, 41д, 93Н.