Новости

Крик души из столицы, или Как выживают украинцы: один день из жизни киевлянина - тарифы, расходы и цены

В редакцию НА "Харьков" пришло письмо из Киева о расходах обычной семьи.

 

"Добрый день.

Хотела сделать комментарий к теме о ЖКХ, но не хочу светиться. Если хотите, можете использовать, только, пожалуйста, без указания имени. Мы тут все боимся, даже те, кто делает вид, что рады происходившему.

3-комнатная квартира, в месяц насчитывают 2,5-3.0 тыс. грн, долг зашкаливает уже за 30 тысяч (для пересчета в рубли умножить  ~2,3) . Разобраться в счетах невозможно - их разбили на 3 отдельных счета, одна и та же услуга платится отдельно в 2 организации (ЖЭКу и водоканал).   Одна услуга разбивается на 2-3 (вода - подведение гор., отведение гор., подведение хол., отведение хол., поливка территорий, электричество - жеку и киевэнерго). Доход семьи - 10 тысяч в среднем (около 22 тыс.руб.). В большинстве семей зарабатывает только 1 человек, второй разве что на неполной ставке. На питание семьи из 3 человек уходит примерно половина - 5 тыс./мес, проезд на работу и назад - 400. Если кто-то в семье курит - еще 400. Многие семьи состоят из пенсионеров и людей, по разным причинам безработных (инвалидность, сокращение). И это столица.

 Привожу скан, как  высвечивается через систему "Приват 24".

 Итак, ЖЭК насчитал за последний месяц 1733 грн., Киевэнерго609 грн.

К этому добавляется счет за телефон – ок. 100 грн. и за интернет – 100 грн.

 Т.е. всего выходит 2542 грн., не считая долгов за прошлые месяцы. Причем это счет за июль, т.е. еще без центрального отопления, которое составляет  в отопительный сезон половину начислений.

 Краткий  расклад по питанию.

Но я не типичный покупатель:  (а) - я не обращаю внимание на бытовые мелочи, пока не натыкаюсь на них непосредственно, т.к. много работы и на них просто нет времени. Поэтому я знаю цены только на то, что закупаю лично. (б) - мне чаще проще купить то, что находится рядом, чем выяснять какие цены вокруг, и выбирать что дешевле; (в) - я не экономлю на еде, т.к. не могу покупать лекарства (дорого болеть) и еда – это способ сбалансировать состояние моих домочадцев нелекарственными средствами.

 Мясо:  свинина и говядина – ок. 100-150 грн./кг в зависимости от качества;

Фарш – свиной/говяжий/куриный – выше 50 грн., поэтому я на него даже не смотрю. Раньше мы покупали индюшиный – он вкуснее, чем ассорти и был по 30 грн., но с июля подорожал до тех же 50 гривен и теперь мы покупаем его только для праздника.

 Курица – цены не помню, потому что покупаем только на праздник из-за дороговизны. (соотношение цена-качество  не в пользу покупки).

Если у вас животные, то шейки/спинки/лапки – от 15-20 грн. Кошачий корм – 20-30 грн./неделя.

Колбасы:

Сардельки/сосиски – 70-120грн., но если знать точку – есть за 35 грн. В той же точке можно купить полуфабрикатные котлеты за 30 грн. и хинкали за 35 грн., мы заменяем ими колбасы. В других местах те же хинкали и котлеты от 50 грн.

Грибы:

 Мы активно берем грибы как заменитель мяса и колбас, они улучшают вкус практически любого блюда. Средняя цена – 30-35 грн.

Картошка: 8-12 грн.

Хлеб:

Повсюду стоят киоски с социальным хлебом и к нему обычно большие очереди. Когда-то хлеб там был по 4 грн., сейчас точно не знаю, кажется уже больше. Обычно я покупаю батон в супермаркете, и это 10-12 грн.

Сметана: 15-22 грн., в зависимости от жирности. Молоко – где-то так же.

Яйца – важная статья, это завтраки и перекусы. В зависимости от сезона от 19 до 30 гривен за десяток.

Постное масло: 26-35 грн.

Крупы:

Пшеница на развес – 6-7 грн., рис – ок. 20-25 грн., гречка – 30-35 грн., пшено/пшенка/кукуруза – от 10 до 20 грн.

Кофе – до 100-150 грн. за 200 гр., но я беру по 30-45 грн. за 150 гр.

Сигареты – относительно качественные марки от 20 грн., но они периодически пропадают  и приходится искать заменитель.

В неделю на питание тратится примерно 1 тыс. – разовая закупка в выходной + дополнение в течение недели.

 Медицина.

Давно не ходим в поликлинику, т.к. там неразбериха. Больше потратишь сил и времени на сидение в очереди и анализы. Врача вызываем только во время эпидемий гриппа. Если возникают специфические проблемы, врача надо искать через знакомых, т.к. даже в хороших больницах часто попадаешь на лаборанта, который плохо разбирается в своем деле. Подойти к врачу не проблема, нужно просто вычислить хорошего специалиста – а это через отзывы пациентов.

 Но делать операции или закупать медикаменты на качественное лечение – почти неподъемно. Набор лекарств при остеопорозе – примерно 4-5 тыс./мес. Операция уровня сложности аппендицита раньше обошлась бы в 10-15 тыс. (надо платить врачу, покупать лекарства и все инструменты, которыми делается операция), но сейчас ходят слухи, что это будет стоить от 80 тыс. (только врачу или все вместе, не знаю).

И это нам еще повезло - зарплаты в Киеве в полтора раза выше, чем в областных центрах.  Там 5-6 тысяч - хорошие зарплаты, таким местом дорожат. А что происходит в маленьких города, даже думать не хочу. В селе еще выживают подсобным хозяйством, а городские как?

Страшно - впереди отопительный сезон."

Михаил Онуфриенко.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.