Новости

Криминальный передел в Николаеве - Луценко и Савченко против «блудного» Ляха - кто кого?

На днях вся Николаевская область и прилегающие к ней районы в буквальном смысле вздрогнули от радости: громко и под фанфары был задержан вор в законе «Мультик», в миру именующий  себя Михаилом Титовым.  Все долгие годы становления великой независимой державы именно он зверски терроризировал все виды бизнеса на юге Украины, угрожая, пытая и  убивая людей.

Если бы  «Мультик» попал в известный сериал «Семнадцать мгновений весны», Штирлиц узнал бы о нём следующее:

Михаил Титов, 1973 года рождения. Внешность преступная. Безжалостен.  Характер авторитетный. Делу криминала и садизма предан.Связан с управлением СБУ по Николаевской области.

В 90-х вместе с другом Гургеном Оронюком по кличке «Гурик» начал  свой криминальный путь под крылом Виктора Чередника по кличке «Тазик».

Судим шесть раз за разбои и вымогательства, тунеядство и т.д. "Крышевал" валютчиков и металлосборщиков, выбивал долги… «Тазик» ( теперь его называют «Дедушкой»)  доверил «Мультику» общак.

Организатор  и инициатор следующих преступлений:

Март 1995-го: Киллеры расстреляли  вора в законе «Чугуя» в тот момент, когда мужчина с букетом и тортом шел поздравлять тещу с 8 марта. Охрану он оставил в машине за углом тещиного дома. Киллеры скрылись.

Июнь 1996-го: средь бела дня в центре города застрелили авторитетов «Шабала» и «Рудыка».

Март 1999-го: в Николаеве подорвали «девятку» донбасского рецидивиста, правую руку николаевского авторитета «Пуни», который также должен был находиться в машине.

В феврале 1997-го стреляли в больничных покоях по авторитету Анатолию Парпуре, но тот выжил. Ему оставалось жить недолго: 20 марта 2007 года его расстреляли.

В 2001-м также расстреляли на пороге собственного заведения на ул.Советской авторитетного Анатолия Яровского «Шквору».

2011-й: похищен сотрудниками УБОПа, передан неизвестным бандитам в масках и жестоко избит бизнесмен Петр Барашковский.

2013-й – взрыв криминальных разборок николаевских бандитов.

15 мая у дверей собственной квартиры расстреляли николаевского бизнесмена Антона Зубатина.

3 июля в Николаеве расстреляли 32-летнего Юрия Кулинича по кличке «Лягушонок» - человека, приближенного к конкуренту «Мультика» Игорю Науменко - «Науму».

4 августа во дворе собственного дома расстреляли  ранее судимого Сергея Лубенца.

«Таинственно» умер   начальник Варваровского элеватора, убит директор  бывшего ликеро-водочного завода, состоялись покушения на двух начальников  Морского порта.

В феврале 2016 года в Николаеве  расстреляли бизнесмена Петра Барашковского.

Казалось бы,  после всего сказанного (а это даже не сотая часть всех преступлений!) громкое задержание «Мультика» в Николаеве, последующие заявления Генерального прокурора Юрия Луценко и губернатора Николаевской области Алексея Савченко, по его словам, ставшего едва ли не главным инициатором  ареста,  должны были привести к изменениям в руководстве силовых структур области. 

Ведь  местные СБУ и полиция ничего не знали о проводимой акции. И  это свидетельствует о недоверии центральной, хоть и «майданной» власти, к местному руководству),  а также  её желании поставить новых «смотрящих» за областью.

 Но не тут-то было…

После того, как Юрий Луценко приехал в Николаев и провел брифинг в областной прокуратуре, куда даже не был приглашен начальник регионального управления СБУ Алексей Лях,  (в отличие от  начальника областной полиции Юрия Мороза), хотя и присутствовал на встрече генпрокурора, в области заговорили о скором снятии начальника николаевского СБУ, который до этого,  особо не скрываясь,  регулярно встречался с «Мультиком» в общественных местах для решения финансовых проблем или просто для приятного времяпрепровождения в рабочие часы. В это же время в приемной самого Ляха, как часовые на посту, торчали начальники отделов с документами, ожидающими   решения начальника…

И после задержания «Мультика» Лях, чтобы избежать нежелательного общения с прессой и общественностью, по указанию своего покровителя, заместителя начальника СБУ Павла Демчины, срочно ушел в отпуск, затем на больничный, затем снова  в отпуск "по семейным обстоятельствам".

В это же время Лях  предпринял попытку решить вопрос на самом верху «как выйти сухим из воды»… Ведь по неофициальным заявлениям следователей генпрокуратуры   и  в результате проведенных сотрудниками центрального аппарата СБУ оперативно-технических мероприятий, на Алексея Ляха было получено столько оперативной информации, что его вполне можно было сажать рядом с "Мультиком". Разумеется,  при наличии соответствующей политической воли…

Вот Лях и попытался развернуть эту самую «политическую волю» в свою сторону.  И с этой целью, кроме возможностей Павла Демчины, которому  Лях ежемесячно возил «благодарность» с области, были подключены возможности  народного депутата от «Блока Петра Порошенко»  – Игоря Кононенко, с которым начальник николаевского управления был знаком еще со времен должности «офицер действующего резерва - советник мэра Киева» и занимался совместным «решением вопросов».

В  решении трогательной участи блудного начальника Николаевского СБУ  приняла активное участие Ирина Суслова, также депутат Верховной Рады от «БПП», жена начальника николаевской ДФС Романа Криля, который установил с Ляхом дружеско-финансовые отношения еще с тех пор, когда руководил николаевской таможней.

Усилия всех «симпотантов» безмерно страдающего  Ляха не прошли даром, и они сумели договориться и с Юрием Луценко,  и с  самим Василием Грицаком, начальником СБУ. Впрочем,  весьма сложно было  не договориться с бывшим водителем-прапорщиком…

И, для того,  чтобы  Лях вообще  исчез из материалов следствия и остался на своем месте,  ему пришлось раскошелиться на 1,5 млн. долларов США.

Но это не очень расстроило главного николаевского контрразведчика, так как эту сумму Алексей Лях заработал,  пока был в Николаевской области начальником. А,  следовательно, всегда  сможет восполнить затраты, так как останется у такой щедрой «кормушки».

Совпадение это  или нет, однако,   после того, как Лях смог «решить свои вопросы» в столице великого «Майдана», тут же активизировались многочисленные бойцы «Мультика».  И снова  поехали по районам области с целью «отжать» землю и,  по возможности,  часть урожая, у малых и не очень   фермеров…

При этом, кроме применения физической силы (избиения фермеров), на них еще и оказывалось моральное давление:  им давали телефон, по которому к ним с «мольбой о помощи» обращался  лично сам(!) «Мультик».

Хотя до этого Генеральный прокурор Украины и безжалостный борец с коррупцией Юрий Луценко бил себя ногой в грудь и прилюдно  заявлял, что «Мультик» «…находится в камере под постоянным контролем,  и не может  шага сделать без ведома прокуроров…»

Но «Мультик» наглядно показал, кто на самом деле является хозяином в Николаевской области: он заявлял фермерам из места заключения, «…что в области ничего не поменялось, он ее будет и дальше контролировать…», при этом угрожал расправой и им и их семьям, если они не перепишут землю на нужных людей.

Известно, что  подавляющее большинство фермеров просто боятся куда-либо обращаться с заявлениями по данным фактам, так как вера в справедливость у них вообще пропала после того, как кум «Мультика» начальник СБУ по Николаевской области  Алексей Лях сумел откупиться, остался на своем месте и сможет продолжить оказывать давление на  них и их семьи.

 

 А ведь «несчастному» Ляху  надо не только «отбить» израсходованные на свою «защиту» 1, 5 млн. $, но и продолжать «работать» для увеличения своих неправедно нажитых и без того солидных капиталов.

Более того, теперь в связи с этим скандалом, суммы, которые Лях ежемесячно отправлял в Киев,  значительно возросли. А, значит, и поборы с  и без того обобранного  населения Николаевской области   очень и очень увеличатся…

Необходимо отметить, что появление Ляха на работе очень удивило не только сотрудников СБУ, но и общественность, которая в очередной раз сделала вывод, что в Украине все продается, поэтому обещание Порошенко победить коррупцию очередная пиар-акция, рассчитанная на иностранных инвесторов.

Кроме того, в самом николаевском управлении СБУ не только не обрадовались возвращению «блудного» начальника, а   сильно  расстроились.

Во-первых, Лях точно начнет репрессии и увеличит «финансовую нагрузку» на подчиненных (ведь надо же как-то «отбивать» потраченные 1,5 млн. $).

Во-вторых,  несогласных с его требованиями попросту отправит в «утиль».  Впрочем, там им и место, так как главная задача «майданных» сотрудников СБУ – это простое заколачивание денег.

В-третьих,  на смену вполне логично придут более молодые и, соответственно, «бедные». Поэтому «нормы» дани с бизнеса и населения Николаевской области  ещё больше поползут вверх.

Между тем в кулуарах Николаевского управления СБУ  активно обсуждается информация о якобы имеющейся подготовке «пророссийских сил» внутри самого управления с целью «слить» России всю проводимую работу по ним в случае обострения обстановки в области и победы «Михомайдана». И сочувствующих  Михаилу Саакашвили там немало…

Фактически,  непобедимая «зрада» (предательство) свила своё гнездо под крылом «преданного» борца за идею «Майдана» самого Алексея Ляха.

Кроме этого, в николаевском СБУ во время отсутствия  Ляха началось ускоренное "пиление ножек его стула": начальник главного отдела контрразведки Максим Пишенин, известный по актам садизма, ненависти и агрессии в отношении граждан Украины, очень ждал назначения на должность начальника управления «киевского гастролера» Романа Кравченко. Кстати, сына отстраненного по инициативе губернатора Савченко  директора «Русского» (!!!) драматического театра»  в Николаеве.

При нём, как рассчитывал Пишенин, его карьера будет точно обеспечена.   

Никак не ожидавший такой «засады» (по признанию самого «Макса», возвращение Алексея Ляха поставило  крест на его карьере), Пишенин впал в глубочайшую депрессию со всем последствиями.

Назначения  Кравченко ожидали и многие друзья Макса, а именно:  Александр Погорелый (его заместитель, близкий «корефан» сотрудников центрального аппарата управления внутренней безопасности), Юрий Козлов (начальник отдела контрразведывательного обеспечения информационной безопасности с «очень странными наклонностями»), Владимир Разенков (уважаемый в «определенных кругах» герой-одиночка, тайный поклонник «ЛГБТ-маршей») и другие.

Видимо,  не судьба Максиму Пишенину и его команде профессионалов наладить «крепкие связи» с россиянами, и  пока им придется оставить свои амбиции и с головой погрузиться в решение оперативно-шкурных интересов  своего начальства.

В активную фазу борьбы с коррупцией  внезапно включился экс-президент Украины, ныне почётный пасечник Виктор Ющенко. По его словам, монополизация и олигархизация украинской модели экономики лишает Украину не только экономической, но и социальной перспективы. 

«Это около 20 или 30 человек, которые получают прибыль. Независимые аналитические круги считают, что из Украины выведено в налоговые гавани 140 млрд долларов. Конечно, этот процесс длился не два, не три года. Теперь мы стоим в очереди в Международный валютный фонд, чтобы получить $ 17 млрд за четыре года…», - заявил экс-президент. Ющенко также выразил убеждение, что такого высокого уровня коррупции, как сейчас, никогда не было.

И в это же время  председатель Николаевской ОГА Алексей Савченко, неустанный "борец с коррупцией",  попал в рейтинг журнала «Forbes», купил «VolkswagenTouareg»  за 2 миллиона гривен  и приобрел очередную (неизвестно какую по счёту)  квартиру за 1, 36 млн. гривен.

Несомненно, что на одном из первых мест на Украине в секретном списке  журнала «Forbes» числится и блудный начальник Николаевского управления СБУ Алексей Лях.

Михаил Онуфриенко

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.