Новости

Крупнейшие мировые СМИ призвали Вашингтон снять обвинения с Ассанжа

Ведущие мировые издания призвали правительство Соединенных Штатов снять обвинения с основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Об этом сообщила газета The New York Times.

Такие газеты, как The New York Times, The Guardian, The Times, Le Monde и El País, а также журнал Der Spiegel направили письмо американскому правительству, в котором говорится, что «судебное преследование Ассанжа создает опасный прецедент, угрожающий первой поправке [американской конституции, гарантирующей свободу слова]».

«Получение и раскрытие конфиденциальной информации, когда это необходимо в интересах общества, являются частью повседневной работы журналистов», – говорится в письме. По словам представителей изданий, «криминализация такой работы нанесет серьезный ущерб демократии».

В США 51-летнему австралийцу инкриминируют преступления, связанные с крупнейшим в американской истории случаем раскрытия секретной информации. По совокупности предъявленных обвинений ему грозит 175 лет тюремного заключения. В мае Вестминстерский магистратский суд в Лондоне выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США после соответствующего решения Верховного суда. Последние три года Ассанж содержится в лондонской тюрьме строгого режима Белмарш. В WikiLeaks неоднократно подчеркивали, что преследование австралийца «всегда было политическим делом».

Ассанж стал известен в 2006 году в связи с работой над сайтом, созданным для публикации секретных документов. В 2010-м он предал огласке секретный видеоматериал американских военных. На кадрах можно было увидеть, как после атаки вертолета ВВС США в Багдаде в 2007 году погибли как минимум 18 мирных жителей.

Он также опубликовал на сайте WikiLeaks 250 тысяч американских документов дипломатического характера. Кроме того, Ассанж вел программу на телеканале RT, премьера телепроекта под названием «Мир завтра» (The World Tomorrow) состоялась 17 апреля 2012 года.

По материалам ТАССРИА НовостиРоссийской газеты