Новости

Крым потребовал от Украины возмещения ущерба за разорение полуострова

Украина не имеет никакого права требовать репарации за Крым, более того, она должна возместить ущерб, нанесённый полуострову за все годы нахождения в её составе. Об этом заявил вице-премьер крымского правительства, постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

Таким образом он прокомментировал слова вице-премьера Украины, министра по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексея Резникова, который ранее в интервью журналисту Евгению Киселёву заявил, что Россия обязательно заплатит Украине «репарации» за «аннексию» Крыма. По словам украинского политика, процесс возвращения полуострова в состав Украины будет долгим и трудным, и России придётся ответить за свои ошибки, в том числе финансово. В этой связи Резников вспомнил про Германию, которая до сих пор платит денежные компенсации пострадавшим во время Второй мировой войны странам. Резников добавил, что для ускоренной «деоккупации» Крыма необходимо убедить самих россиян в губительности его вхождения в состав России. «И тогда, мне кажется, российскому политику будет уже легче говорить о том, что надо исправляться», — сказал вице-премьер.

«Киевские власти не имеют никакого права что-то требовать от Крыма, – заявил Мурадов. – Как раз Украина должна возместить крымчанам ущерб, нанесённый полуострову за все годы его эксплуатации в составе украинского государства, а России — компенсировать её затраты на восстановление полуразрушенной экономики полуострова. Этот вопрос мы прорабатываем и свои претензии, безусловно, выставим».

Постпред напомнил, что Крым и крымчане, находясь в составе Украины, были объектами безжалостной эксплуатации и ограбления на протяжении десятилетий.

Идею Киева о «репарациях» он назвал «просто смешной».

«Уверен, и сам украинский народ от них уже устал. Сам термин "репарации", которые взимаются с побеждённой в войне стороны, из уст киевских чиновников звучит как насмешка глупца над самим собой. Тоже ещё победители», — заметил политик.

Мурадов добавил, что сейчас Россия вкладывает сотни миллиардов рублей, чтобы привести в порядок свою историческую территорию и вернуть ей славу цветущего края.

9 августа в офисе президента Украины Владимира Зеленского заявили, что возвращение Крыма под контроль Киева и защита коренных народов от преследований являются главными задачами страны.

3 августа Зеленский заявил, что возвращение региона в состав Украины является вопросом времени. Он выразил уверенность, что украинцы ценят полуостров больше, чем россияне. По мнению Зеленского, для российских граждан Крым и Донбасс — это чужая территория.

О том, что Киев рано или поздно дождётся возвращения полуострова в состав Украины, заявил 2 августа и глава МИД страны Дмитрий Кулеба. Кроме того, он пригрозил России «камнями с неба».

Крым вернулся в состав России по результатам референдума 2014 года. За присоединение проголосовали 96,77% крымчан и 95,6% жителей Севастополя. Процедура прошла в соответствии с международным правом. Между тем Киев считает полуостров своей временно оккупированной территорией. Президент РФ Владимир Путин не раз подчёркивал: вопрос принадлежности субъекта закрыт навсегда.

По материалам РИА НовостиYouTubeЛенты.ру«Известий»

Тэги: