Новости

Крым: прорыв в Центральную Америку

Вступило в действие соглашение между Никарагуа и Республикой Крым

 

С 1  августа  вступило в действие межправительственное  соглашение между Никарагуа и Республикой Крым  о торгово-экономическом  сотрудничестве, подписанное в никарагуанской  столице Манагуа 2 июля. Одновременно развивается  сотрудничество Крыма и с Кубой. 

 

Крымско-никарагуанский документ  предусматривает взаимный режим максимального благоприятствования в торговле. Это, прежде всего, минимальные размеры  торговых пошлин или их отсутствие во взаимном товарообмене. Такой торговый режим между сторонами  обусловлен тем,  что Никарагуа и Куба — в  числе  примерно 40 развивающихся стран, пользующихся, по решению Евразийской экономической комиссии (2015 г.)  правом  беспошлинного экспорта, в РФ и в целом в ЕАЭС.

  Как  отмечает  министр финансов Никарагуа Иоан Акоста, соглашение предусматривает поставки в Крым мяса говядины и продуктов  его переработки, кофе, какао, субтропических и тропических фруктов, тростникового сахара-сырца, хлопка и текстиля.  Крымские поставки будут включать в себя зерно и зерновую муку, продукты химпрома, товары  судостроения, продукцию виноделия и др.

 

Весьма  важно, что взаимопоставки будут осуществляться,  в  основном,  по согласованным ценам, причем с увеличением использования национальных валют во взаиморасчетах. Что позволит избежать  «долларовых», то есть завышенных, цен.      

 

   Плюс  к тому, по словам советника президента Никарагуа Лауреано Ортеги Мурильо,  стратегически важно и  то, что соглашение содержит «также положение о поддержке коммерческих структур в создании совместных крымско-никарагуанских предприятий». По предварительным данным, такие СП  планируется поначалу создать в зерновой отрасли, виноградарстве, мясо- и рыбопереработке,  табаководстве, субтропическом земледелии.

   В  свою очередь, министр промышленности и торговли Никарагуа Орландо Солорсано добавил, что помимо  упомянутых секторов совместного предпринимательства предусмотрены обустройство морских и речных портов, морские перевозки,  развитие курортно-туристической сферы и освоение возобновляемых энергоресурсов. При этом министр апеллировал  к опыту Крыма по успешному развитию этих отраслей  и к  его «востребованности в связи с соответствующими проектами в Никарагуа».

  Схожие оценки высказал Георгий Мурадов, постоянный представитель Республики Крым при Президенте РФ, вице-премьер крымского правительства: «Перед нами открываются большие перспективы взаимовыгодного сотрудничества в самых разных областях. Поскольку экономики  Крыма и Никарагуа  могут успешно дополнять друг друга, чему будет способствовать реализация  подписанного соглашения».  Тем более это актуально, по словам Г. Мурадова, «поскольку Никарагуа  — главный  партнер и союзник России в Центральной  Америке».

  Кроме того, обе стороны договорились проработать к IV  кварталу  с.г. варианты морских грузовых перевозок между  РФ и карибско-центральноамериканским регионом  через  крымские  порты. Поскольку, по оценке Г. Мурадова, маршруты в этот регион  через порты  Северо-Запада РФ (и в обратном направлении)  занимают почти полтора месяца, а с использованием  портов Крыма перевозочное  время сократится  до трех недель.

Напомним, что Никарагуа — одна из первых стран, официально признавших российский  статус Крыма. А в ноябре 2020 г. в Симферополе открылось консульство Никарагуа: это первое иностранное представительство в российском  Крыму.  Планируется  также открытие  представительства  Кубы в Крыму. Гавана, напомним, тоже официально  признала российский статус  Крыма.

 Что же  касается налаженного осенью 2020-го крымско-кубинского экономического   сотрудничества, то, как отмечалось на двусторонней конференции «Куба и Крым: экспорт и логистика» (в середине августа 2020 г. в Крымском инженерно-педагогическом университете),  торговый, ценовой  и предпринимательский эффект этого сотрудничества  аналогичен   крымско-никарагуанскому. Развитию взаимодействия Кубы и Крыма способствует и  то, что  остров Свободы  с декабря 2020 г. имеет статус страны-наблюдателя в ЕАЭС.

   Тем временем  планируется содействие Кубе со стороны Крыма в решении  проблем водоснабжения, в том  числе, в  освоении ресурсов глубоко залегающей пресной воды и  в повышении качества водоиспользования.

    Как отмечает Александр Богатырь, торгпред РФ на Кубе, в этой стране «актуальна проблема нехватки воды. Куба страдает от засухи, хотя имеет достаточное количество водохранилищ». Как известно,  проблема водного дефицита знакома Крыму не понаслышке. Поэтому для   сотрудничества в этой сфере сперва «целесообразно организовать обмен опытом между сторонами в решении проблем водоснабжения».

   Взаимное притяжение Крыма и карибско-центрально-американского региона взаимовыгодно не только экономически. Оно укрепляет стратегические позиции России и в целом  ЕАЭС в Латинской  Америке.

  На фото: Подписание соглашения Крым-Никарагуа (2  июля  2021 г., Манагуа)

Алексей Чичкин