Новости

«Крым украинский, а Россия — агрессор»: Украинский депутат-«оппозиционер» прояснил свою позицию

Донбасс — это территория Украины, а в 2014 году Россия якобы аннексировала Крым. Такое заявление сделал один из лидеров «Оппозиционного блока», депутат Верховной рады Мураев.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089  

 

В эфире украинского телевидения он заявил, что всегда считал Россию «агрессором» из-за Крыма.

«Партия «Оппозиционный блок» никогда не ставила под сомнение чей Крым. Тем более, чей Донбасс… Я никогда не отрицал аннексию Крыма Российской Федерацией. Да, это одна из разновидностей агрессии. И это признано и закреплено во множестве международных резолюций и документов. Что касается Донбасса, украинская власть за пять лет, рассказывая нам о пленных оружии и всем остальном, не смогла доказать в Международном уголовном суде присутствие там регулярных войск РФ и даже финансирование незаконных вооруженных формирований. Это делала наша прокуратура, представители правительства, и они этого сделать не смогли», — сказал он.

 

 

Мураев также отметил, что Украина должна стать внеблоковым государством.

«Я считаю, что Украина должна быть мирной, что она должна развивать прагматичные, эгоистические, равные отношения со всеми соседями. Равные. Мы не хотим, чтобы Украина была Юго-Западным федеральным округом, в отличие от Медведчука, почему мы и не объединились. Мы считаем, что мы должны быть внеблоковыми, нейтральными. И должны быть мостом между ЕврАзЭс и ЕС», — подытожил он.

 

 

Ранее еще одни украинские оппозиционеры «Оппозиционной платформы — За жизнь» заявили о том, что кандидаты от «объединенной оппозиции» работают на экс-президента Украины Порошенко. В заявлении указывалось, что Мураев — один из политиков, который помогает Порошенко «рассеивать» голоса избирателей.

фото: novorosinform.org

novorosinform