Новости

Крым «уплыл» в Россию навечно. На Западе с этим согласны по факту

С наступлением нового года на Украине заметно оживились силы и политики, грезящие возвращением Крыма. Они никак не готовы принять неоднократно прозвучавшие из Москвы слова о том, что воссоединение Крыма с Россией – это выбор самих крымчан, и вопрос некоего «возвращения» закрыт навсегда.

Так, представитель Киева в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта в Донбассе, первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Москве и Киеву нужно провести переговоры по Крыму, чтобы разрешить противоречия и все-таки договориться о «возврате».

Один из предшественников Кравчука по трёхсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины Роман Бессмертный, судя по всему, разочаровался в возможностях переговоров и призвал вернуть Крым силой.

«Есть единственный способ решения этих проблем – возращение этих территорий. Нужно четко сейчас говорить – возвращение этих территорий силой»,

– считает бывший дипломат, давно уже не отличающийся адекватностью в высказываниях. Сначала Киеву необходимо отселить с полуострова всех, кто лоялен, заявил он в эфире крымско-татарского телеканала ATR.

Далее Бессмертный предлагает возвращать Крым на Украину построением армии, оборонного комплекса и планирования военных операций.

Официальный Киев, как известно, уповает на «Крымскую платформу» – саммит с участием ряда западных стран. Её концепцию минувшей осенью представил в ООН президент Зеленский, предложив международным партнерам объединить усилия для «деоккупации» Крыма.

«Мы не проводим саммит ради саммита. Нам не нужно провести саммит и снова забыть эту тему. Поэтому после саммита должна появиться, очевидно, декларация, а что еще более важно – скоординированный международный инструментарий для деоккупации Крыма и защиты прав украинцев в Крыму»,

– заявил на днях заместитель руководителя Офиса президента Украина Игорь Жовква.

Но то, насколько «международные партнеры» верят в реальность возвращения Украине Крыма, более чем наглядно показало правительство Соединенного Королевства. Щедрость Лондона, изъявившего желание профинансировать грезы Киева что называется, не знает границ: выделенная сумма составит аж целых 10 тыс. фунтов (около 13,5 тыс. долларов).

РЕ