Новости

Крымская проговорка НАТОвского офицера

Украинцев начали готовить к тому, что Крыма им уже не видать

Бывший представитель НАТО в Москве, капитан ВМС США в отставке Гарри Табах, похоже, взял за правило крушить самые заветные украинские «мрии». Не так давно он сказал украинским журналистам, что надежды Киева на организацию партизанской войны в случае вторжения Российской армии несерьезны и реального сопротивления «агрессору» партизанские отряды «патриотов» оказать не смогут. Теперь же бравый капитан в интервью украинскому изданию «Obozrevatel» объявил, что после того как Российская Федерация «неизбежно развалится» Крым скорее всего в состав Украины не возвратится.

«Россия может завтра развалиться, что было бы неплохо и для самих россиян, и Крым может стать независимым государством, дружелюбным к Украине»,

— заявил Табах.

В чем в чем, а в безответственной болтовне отставников, подобных Табаху, выступающих в качестве экспертов, обвинить довольно трудно. Их выступления, как правило, тщательно выверены, а то и согласованы с компетентными структурами и служат для озвучивания важных позиций, которые пока не могут быть провозглашены официально.

В сказанном Табахом, строго говоря, нет ничего принципиально нового. Еще в 2014 году экспертное сообщество США, обсуждая «крымскую проблему», сошлось во мнении, что Крым имеет столь великое стратегическое значение, что владение им слабой, нестабильной и непредсказуемой Украиной не отвечает американским интересам. Кроме того, аналитики пеняли тогда действующей и предшествующей администрациям Белого дома, что те не создали никаких инструментов, которые могли бы помешать реализации «Крымской весны». Впрочем, эти упреки были не слишком справедливы. В Крыму существовали многочисленные экстремистские структуры, религиозные и националистические, объединявшие радикалов из числа крымских татар, и эти группировки «патронировались» сразу из трех центров – Анкары, США и Киева. 

Украинское руководство еще с 90-х годов относилось к этим экстремистам довольно благодушно, видя в них силу, способной противостоять русскому движению на полуострове. При этом вполне отчетливые сепаратистские устремления крымско-татарских группировок игнорировались.

«Мы прекрасно были осведомлены о нацеленности крымско-татарских экстремистов. И внимательно отслеживали их деятельность»,

– рассказывает депутат Законодательного собрания Краснодарского края, атаман Таманского отдела Кубанского казачьего войска, участник Крымской весны Иван Безуглый.

«Мы знали, что они создают склады оружия и взрывчатых веществ. Под видом страйкбольных и пейнтбольных клубов шла подготовка боевиков, в том числе и при участии террористов, успевших повоевать в Афганистане, на Северном Кавказе и на Ближнем Востоке. Также было известно, что их целью является создание в Крыму исламистского государства под крылом НАТО, Турции и США. Помимо непосредственной поддержки турецких спецслужб, они пользовались и покровительством американцев, которые, в частности, заставляли Киев смотреть сквозь пальцы на разрастание сепаратистского движения крымско-татарских радикалов. Имели место неоднократные столкновения экстремистов с православным, славянским населением Крыма, и кубанские казаки неоднократно выезжали для поддержки наших собратьев на полуостров. То есть к весне 2014 года мы хорошо представляли все расклады на полуострове и знали, откуда чего нам ждать. Кстати крымско-татарские националисты и исламисты готовились воспользоваться результатами киевского майдана в своих целях, но нам, к счастью, удалось их опередить»,

– сообщил Иван Безуглый.

Данную информацию подтверждают много других источников, согласно которым, одной из главных целей «Евромайдана» было вытеснение Черноморского флота из Севастополя и создание в Крыму базы НАТО. При этом вопрос суверенитета над полуостровом был вариативным – или формальное сохранение в составе Украины, или создание «независимого» крымско-татарского государства. Но, судя по заявлению Гарри Табаха, в Вашингтоне решили, что если удастся нанести России поражение (к чему США сейчас усиленно готовятся), то такой ценный ресурс, как Крымский полуостров, доверять Украине, пусть даже чисто формально, не стоит, как, разумеется, и претендующей на него Турции, ставшей в последнее время «совершенно непослушной». Вот Гарри Табах и ему подобные начали готовить украинское общественное мнение к тому, что Крым «незалежной» больше не видать.

Борис Джерелиевский