Новости

Крымские татары заявили об угрозах от украинских радикалов

Украинские радикалы угрожают расправой проживающим в Херсонской области крымским татарам, если они не начнут выходить на митинги против России. Об этом 28 марта сообщил глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров.

По словам Умерова, ему поступают массовые звонки из Херсонской области, где исторически компактно проживают крымские татары. Люди рассказывают, что им звонят украинские радикалы из запрещенной в России экстремистской организации «Меджлис крымско-татарского народа».

«Оказывают давление, всячески запугивают и угрожают расправой, в том числе над их детьми, которые обучаются в городах Украины, которые находятся под контролем нацистов или учатся за границей», — рассказал Умеров в своем Telegram-канале.

Как заявил глава региональной автономии, радикалы требуют, чтобы крымские татары выходили на акции против России, чтобы затем тиражировать данные события в украинских и иностранных СМИ. Умеров призвал соотечественников документировать все случаи угроз от меджлиса, чтобы потом использовать эти данные на организованном против них международном трибунале.

«Лидеры меджлиса, сбежав сначала из Крыма, а теперь и из Украины, в очередной раз хотят принести крымских татар в жертву в угоду своим амбициям и обещаниям, данным западным хозяевам», — подытожил он.

В сентябре 2021 года в Москве состоялась премьера документально-художественной картины о жизни крымских татар под названием «Керчек», что переводится на русский язык как «Правда». Фильм раскрывает перед широкой аудиторией образ крымских татар как неотъемлемой части историко-культурного наследия России. В фильме затронули не только тему вклада народа в культуру всей страны, но и вопросы, связанные с памятью о подвигах крымских татар, многие из которых вместе с другими жителями СССР отдавали свою жизнь за спасение общей родины, не разделяя народ на своих и чужих.

3 августа 2021 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что возвращение Крыма в состав Украины является вопросом времени. Он сказал, что украинцы якобы ценят полуостров больше, чем россияне. По мнению Зеленского, для российских граждан Крым и Донбасс — это чужая территория.

Крым вошел в состав России в 2014 году после референдума, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с РФ. Киев отказывается признавать итоги голосования и считает Крым своей территорией. Руководство РФ многократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем в полном соответствии с международным правом проголосовали за воссоединение и вопрос о принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Россия 24 февраля начала операцию с целью защиты мирного населения Донбасса на фоне обострения в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных. Как тогда уточнил представитель Кремля Дмитрий Песков, целями спецоперации также являются демилитаризация и денацификация Украины. По его словам, оба эти аспекта представляют угрозу для российского государства и народа.

ИЗВЕСТИЯ