Новости

Крымское ханство: как оно жило до присоединения к России

Крымское ханство — мусульманская страна, столетиями бывшая незаживающей раной на южных рубежах России. В с XV века, в союзе с Османской империей, оно доставляло немало хлопот соседям.

Главная добыча – рабы

С конца XIV века крымские татары начали совершать набеги на Русь и Польшу. По воспоминаниям француза, картографа Гийома де Боплана, у каждого татарина была лошадь, покрытая попоной или шкурой, сабля, лук, огниво и ременные веревки для рабов.

Углубившись во вражескую территорию на 100–150 километров, они разъезжались в стороны и на обратном пути грабили города и села, брали в плен рабов – ясырь, которые составляли важную часть экономики государства. Русских мальчиков обращали в ислам и отдавали в войско к хану, поставляли рабов османам.

Баран в те времена стоил 20 акче (медно-серебряных монет местной чеканки), мужчина – 800–900 акче, а женщина – 500–600 акче. По оценкам историков, на рынках Крыма было продано 3 000 000 рабов: русских, половцев, армян, поляков и греков.

Взяли Москву, но потеряли независимость

Крымский хан Девлет I Гирей долго пытался заставить Ивана Грозного отказаться от Казани и Астрахани, но он же и спас Россию от османского вторжения, отказавшись идти с турками против русских.

У хана были свои виды на Русь: весной 1571 года с сорокатысячной армией он взял Москву, сжёг город, захватил 50 000 рабов и убил несколько сот тысяч русских.

С 1584 года ханы стали назначаться из Стамбула; новому вельможе приходили подарок и указ. Узнав об этом, правящий хан отрекался от престола, и его ссылали на греческий остров Родос, но бывали исключения, например, хан Каплан I Гирей всходил на престол три раза.

Построили крепости, города и мечети

Главным военным укреплением ханства была крепость Ор, известная как Перекоп, с других сторон ханство защищали крепости Керчь и Арабат, Балаклава, Чуфуткале и Ингерман, а основными портами являлись Гёзлев (Евпатория) и Кафе (Феодосия); Бахчисарай, в котором находилась резиденция хана, был небольшим городом — в XV веке в нем проживало 6 000 человек.

Этот дворец считают ярким примером местной архитектуры, но настоящей жемчужиной Крыма стала мечеть Джума-Джами XVI века в Гёзлеве, в которой проходил обряд посвящения в ханы нового правителя. Основной религией ханства был насажденный османами ислам суннитского толка, но жили в Крыму и шииты, христиане, евреи.

Земледелие

Крымские татары оставались кочевым народом весь XV век, и даже начав заниматься земледелием, могли засеять поле и откочевывать с тем, чтобы вернуться лишь осенью — собирать урожай. Но укрепление северных соседей заставило их взяться за обработку земли и начать строить постоянные дома из брёвен, бута и глины.

Сеяли в Крыму пшеницу, причём, её было не менее шести сортов, для полива копали глубокие колодцы, и благодаря плодородным землям, получали хорошие урожаи. «После посева одного киле зерна собирают потом пятьдесят», – так писал знаменитый турок-путешественник Эвлия Челеби в своей книге «Сейахатнам».

Торговали со всем миром

Основой экономики была торговля: из Крыма в другие страны везли сырые и выделанные кожи, шерсть, рыбу, пшеницу, в ханство ввозили свинец, олово, медь, железо, ткани, посуду и благовония, кофе и даже заокеанский табак.

Челеби писал, что Крым был славен кафенской солью и бетонитовой глиной, которую использовали в парфюмерии, медицине и в мыловарении: «Моряки выкапывают этот кил (глину) в горах... и наполнив им сотни судов, вывозят за море». Больше всего поразили турка в XVII веке ветряные мельницы возле Гёзлева.

Украшения и восточные ткани

Население одевалось по разному: люди победнее носили одежду из домотканой шерсти, люди побогаче – из ярких восточных тканей, привезенных из-за моря. Девицы заплетали волосы в тонкие косички (замужние женщины заплетали только две косы), на голове носили бархатные шапочки, расшитые монетами, которые покрывали белым шарфом — марамой, или же надевали узорчатый платок.

Женщины носили шаровары, длинные рубахи, кафтаны и любили украшения — монисто и браслеты. Одежда мужчины состояла из шаровар, рубахи, безрукавки или кафтана, на голову надевали шапку из овчины, феску или тюбетейку.

Перед вхождением в состав Российской империи ханство пришло в упадок: из-за русско-турецких войн, эпидемий холеры и внутренних междоусобиц экономика была разрушена, а население пошло на убыль. Последний хан Крыма Шахин Гирей отрекся от ханства, жил в России, а затем уехал в Турцию, где его сослали на Родос и там убили.

В 1783 году Екатерина II подписала манифест о признании Крыма русским и провозгласила себя царицей Херсонеса Таврического. Османы признали это лишь восемь лет спустя.

cyrillitsa