Новости

Кто и как вербует «солдат удачи» на Украину. Часть 1

В средствах массовой информации постоянно муссируется тема о массовом использовании в боевых действиях на Украине иностранных наемников, что их там чуть ли не десятки тысяч и они делают погоду на фронтах. Попробуем объективно разобраться в этом вопросе, что здесь правда, а что осознанный или неосознанный вымысел.

Действительно является фактом, что усилиями государственных структур Украины и стран Запада украинское «пушечное мясо» постоянно подпитывается и подготовленными наемниками.

Так разу же после начала СВО киевские власти с высокой трибуны призвали «неравнодушных граждан» со всего мира приехать на Украину, чтобы бороться с «мировым злом» в лице России. А глава ФСБ Бортников заявил, что на Украине против России действуют боевики 13 частных военных компаний из Европы и девяти военизированных прокси-формирований, а под патронажем спецслужб НАТО действуют 17 тренировочных лагерей, где для Украины готовят боевиков из числа террористов и наемников.

То есть процесс формирования наемнического корпуса на Украину с самого начала был поставлен на широкую ногу и поток наемников потянулся в ряды ВСУ. Сколько же наемников за полтора года прибыло на Украину?

По данным Минобороны РФ общая численность наемников, прибывших на Украину и принимавших участие в боевых действиях, оценивается 11 675 человек из 84 стран мира. Больше всего наемников прибыло из Польши, США, Канады, Грузии, Британии и Румынии.

По состоянию на июнь с. г. МО РФ заявило о гибели 4845 наемников - в подавляющем большинстве из США, Канады и Европы. Еще 4801 человека по тем или иным причинам покинули Украину. В итоге на осень этого года в рядах ВСУ осталось 2029 наемника. Много это или мало?

Точных данных о численности ВСУ нет, укропропаганда называет цифры в 700 тысяч и даже миллион. Ясно только, что численность армии сотни тысяч. Даже при численности армии в 500 тысяч человек наемники в ней будут составлять всего лишь порядка двух процентов.

Такое количество наемников погоды на фронтах в принципе не может делать. Но в своем большинстве это наиболее подготовленные профессионалы, имеющие боевой опыт, прошедшие ни один конфликт по всему миру, способные без всяких комплексов убивать и использовать любые средства. Даже небольшое количеств таких профессионалов способно на многое в сфере террористической деятельности.

При этом их не останавливает тот факт, что согласно между­народному праву наемничество - особо тяжкое уголовное деяние, легионеры являются военными преступниками. На них не распространяется положение Женевских конвенций о военнопленных и на законном основании их в любом государстве могут уничтожить.

Деятельность по набору, обучению и переброске исламистов и сторонников идей неонацизма в зону боевых действий на Украину носит системный характер и курируется высокопоставленными чиновниками государств Севе­роатлантического альянса. Так, независимое интернет-издание Grayzone сообщило, что администрация Байдена активно содействует украинско­му правительству в вербовке воинствующих радикалов через посольство Ки­ева в Вашингтоне и консульствах по всей стране.

Одним из примеров вербовочной деятельности западных спецслужб по отправке на Украину неонацистских преступников является судьба лидера «Национального социалистического движения» США, неофашиста и наем­ника Кента Маклиллана, позывной - Бонефаций. Боевик в интервью различ­ным блогерам сообщал, что отправился на Украину при поддержке ЦРУ еще в 2014 году и участвовал в карательных операциях Киева против мирного населения народных республик Донбасса. В январе 2022 года наемник всту­пил в националистический полк «Азов», в составе которого принимал участие в боевых действиях в Мариуполе.

В составе наемнических формирований на стороне ВСУ воюет множе­ство сторонников ультраправой идеологии. Так, еще один гражданин США Пол Грей, участник фашистской группировки Traditionalist Workers Party, принимает участие в боевых действиях в рядах «Грузинского национального легиона». При этом боевику странным образом удалось избежать правосудия в США за ранее совершенные им преступле­ния.

Иностранными СМИ раскрыты каналы вербовки украинскими и запад­ными спецслужбами кавказских боевиков-исламистов. Ключевую роль в отправке на Украину сторонников идей фундаментального ислама играют подконтрольные западным спецслужбам некоммерческие структуры в странах Европы, Закавказья и США. Так, экстремистские организации «Круглый стол Свободный Кав­каз» и «Свободный Кавказ» с подачи американских и европейские властей создали представительства в ряде стран Европы, Ближнего Востока и Южно­го Кавказа для вербовки боевиков и их последующей переброски на Украину через территорию Польши.

Кроме того, по сообщению обозревателей американского издания The Intercept, Киев с подачи Вашингтона вербовал в ряды ВСУ беглых убийц из США. Многие из прибывших на Украину американских боевиков являют­ся представителями ультрарадикальных организаций, замешанных в резо­нансных уличных столкновениях и беспорядках.

Вот такими способами Запада избавляет свои страны от наиболее радикальных элементов и отбросов общества, наводняя и разбавляя украинскую армию сборищем профессиональных убийц и насильников, способных на любые преступления против человечности на территории Украины и России.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.