Новости

Кто на Украине имеет право на пенсию по возрасту

Подробности назначения пенсии по возрасту сообщили в Пенсионном фонде.

Право на пенсию по возрасту в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" имеют граждане, которые достигли пенсионного возраста и получили необходимый страховой стаж, объясняет пресс-служба Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в Facebook. 

Для выхода на пенсию в 2020 году после достижения мужчинами возраста 60 лет и женщинами 59 лет (с 1 апреля 2020 года и 59 лет и шести месяцев) нужно иметь страховой стаж не менее 27 лет.

С каждым последующим годом страховой стаж будет расти, и в 2028 году граждане должны иметь не менее 35 лет стажа.

Если трудового стажа не хватает, они смогут выйти на пенсию по возрасту позже – после достижения 63 или 65 лет. Если гражданин продолжит официально работать и получит необходимый страховой стаж, пенсию могут назначить сразу после его приобретения.

"В случае отсутствия необходимого страхового стажа для назначения пенсии по возрасту после 60 и 63 лет, пенсию можно получить после 65 лет. Но для этого нужно иметь минимум 15 лет страхового стажа"

– добавили в ПФУ.

В период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2020 лицам, которые достигли пенсионного возраста, но не имеют предусмотренного страхового стажа, при условии наличия у них не менее 15 лет страхового стажа устанавливается временная государственная соцпомощь. Такую помощь назначает орган соцзащиты населения на период до достижения возраста, когда они получают право на назначение пенсии.

Напомним, в Верховной Раде заявили, что повышение пенсионного возраста в Украине неминуемо, однако сейчас этот вопрос не является первоочередным.

Ирина Дождева