Новости

Кто наживается на строительстве жилья для военных

В январе минобороны начало проверку по факту очередных коррупционных правонарушений при строительстве казарм для военнослужащих-контрактников.

С 2018 по 2019 год планировалось построить и ввести в эксплуатацию 184 казармы улучшенной планировки, из которых: в 2018 году - 91 и в 2019 году - 93 объекта. По имеющимся на конец прошлого года данным, в работу было введено только 82 казармы, другие оказались недостроены. Что стало причиной срыва плана?

Предварительный анализ показал, что во время строительства упомянутых жилых комплексов имели место типичные коррупционные схемы и злоупотребления в сфере публичных закупок.

Так, чиновники с понятными мотивами, искусственно создавали предпосылки к заключению договоров с подрядными организациями, у которых зачастую не было необходимой техники и строителей, и, как результат, вообще не могли самостоятельно выполнять работы. Те, в свою очередь, платили за оказание услуг субподрядчикам, оставляя часть денег себе. Ну а что, справедливо ведь «заработали»?

О многом говорит тот факт, что из заключенных в 2018 - 2019 годах 230 договоров по состоянию на конец декабря 2019 было расторгнуто 77. Причиной тому в большинстве случаев стало ненадлежащее выполнение подрядчиками взятых на себя обязательств. А почему чиновники из министерства обороны раньше не подумали о том, как организации их выполнят, если у них ни техники, ни персонала для этого нет?

Вследствие этих решений, в течении двух лет стоимость одной казармы для бюджета неоднократно и необоснованно увеличивалась и по состоянию на настоящее время вдвое превышает первоначальную установленную стоимость одного такого объекта строительства.

Будем надеяться, что всем «дельцам» придется отвечать по факту уголовного преступления, предусмотренного ст. 191 Уголовного Кодекса Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением».

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.

Комментарии

опять 25.Егорыч ну что вот у нас так любят воровать.Это ж стремно.Прикинь сидит такая бухгалтерша или бухгалтер в части.в юбке защитного цвета. надо отписать себе квоту обналичить ее. где хранить бабос процентов 80 это серый нал. откатить обнальшикам. а дома хранить заходит к тебе бабушка а там пачки бабок. бабушка спрашивает откуда сынок дочка ты что скажешь наворовал.нехорошо ж получается. или коллеги зайдут пива попить а там такое.потом машину купишь а там завистливые соседи.настучат тут же или просто зыркать будут.участкового боишься как огня.

спецносс развития роисси