Новости

Кто о чем, а патриарх Варфоломей – о первенстве

Вряд ли кто-то удивится, если мы скажем, что патриарх Варфоломей сделал новое заявление о первенстве и новое обвинение в сторону РПЦ.

По мнению главы Фанара, первенство однозначно принадлежит Константинополю, а РПЦ якобы пытается его захватить: «Мечта наших братьев-россиян – быть властителями Православия. Но этого никогда не произойдет, потому что каноны Православной Церкви и действия Церкви на протяжении веков отдали первенство Константинополю. Константинополь всегда будет первой церковью в системе Православных Церквей, а сестринская Русская будет пятой». Если проследить за тематикой заявлений главы Фанара, то складывается впечатление, что вопрос первенства – это его «больная» тема. Не проходит и месяца, чтобы он не сказал о нем. В связи с чем уместно заметить следующее:

1.  Все споры о первенстве были решены самим Господом Иисусом Христом, который обращался к апостолам: «О чем дорогою вы рассуждали между собою? Они молчали; потому что дорогою рассуждали между собою, кто больше. И, сев, призвал Двенадцать и сказал им: кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою» (Мк. 9:33-35).

2.  Спор апостолов о первенстве – это спор людей, еще не просвещенных Святым Духом. После сошествия на них Святого Духа в день Пятидесятницы такие споры стали в принципе невозможны. Их и не было, о чем говорит история ранней Церкви. Соответственно, возвращение к подобным спорам – это возвращение к падшему состоянию, к ветхому человеку, который, по слову апостола Павла, подлежит истлению (2 Кор. 4:16).

3.  За все время мы не услышали ни единого убедительного аргумента в пользу того, что РПЦ стремится к первенству в Православии и узурпации власти. По словам главы Фанара доказательством подобного являются два факта: неучастие РПЦ в Критском соборе 2016 г. и сопротивление созданию ПЦУ. Однако элементарный здравый смысл подсказывает, что это никак не доказывает стремление РПЦ к первенству. В действительности же РПЦ нигде и никогда не заявляла о том, что она должна иметь первенство.

4.  Постоянные высказывания патриарха Варфоломея, что согласно канонам он имеет первенство и никому его не отдаст, как раз-таки и говорят о том, что каноны ему этого первенства не предоставляют (а они действительно не предоставляют). Иначе он бы просто молчал. Ведь римский папа не твердит из месяца в месяц о своем первенстве в католичестве, потому что каноны этой религиозной организации однозначно закрепляют за ним это первенство.