Новости

Кто с мечом к нам придет…

Оказывается, человек, который с мечом в руках читал специальную проповедь (хутбу) в соборе Святой Софии, – это Али Эрбаш, известный в Турции богослов и глава Управления по делам религий!

Проповедь называлась «Айя-София: знак завоевания, наше доверие Фатиху (султану Мехмеду)».

Ритуал чтения хутбы с мечом является традицией, которая относится к эпохе Османской империи и имеет разные значения в зависимости от того, как с мечом обращаются и где он используется.

Меч, удерживаемый в правой руке, раскрывает «намерение использовать его» и преследует цель напугать врага. Меч в левой руке, как и в проповеди, призвал вселить уверенность в союзников. Эта традиция, по словам Эрбаша, будет продолжаться в каждой пятничной молитве.

«Тоска (страстное томление), которая причиняла сильную боль в сердцах наших людей, закончилась! – обратился к верующим Эрбаш. – Сегодня день чести и смирения».

Ну и дальше – восхваления Эрдогана, благодаря которому сие мероприятие смогло состояться.

Как мы и писали, в открытие мечети заложили максимум политической символичности. Очень похоже на «томос-тур», только эпичней и размашистей.

Но как тут не вспомнить пословицу, приписываемую св. Александру Невскому: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет».

Зря турки вызывают из прошлого призраков Османской империи. И зря эксплуатируют тему религиозных завоеваний. Ни к чему хорошему это не приведет.

Правблог