Новости

Кто сеет ветер, тот пожнет бурю: Западу аукнется поддержка неонацизма на Украине

После государственного переворота 2014 года Запад педантично вскармливал на Украине неонацизм и русофобию. Поэтому с того времени воевать за киевский режим в Донбасс приезжали наемники ультраправых взглядов, число которых после начала СВО кратно увеличилось. Правда, после того как они с оружием и полученным боевым опытом начали возвращаться в Европу, там забеспокоились о возможных последствиях. Еще одним тревожным фактором являются миллионы украинских беженцев в странах ЕС, многие из которых обработаны радикальной пропагандой.

Возрождение неонацизма в Европе многие воспринимают с усмешкой, а то и вовсе поднимают на смех. Мол, какой может быть неонацизм в «обители либерализма»? Те же люди в розовых очках сомневаются и в его существовании на Украине. Тем не менее то, что мы наблюдаем сейчас — уничтожение советских памятников, пересмотр итогов Второй мировой войны, распространение нарративов об ответственности СССР за ее развязывание, не говоря уже о повальной русофобии, — говорит об обратном.  

Украина стала полигоном для европейских неонацистов еще со времен так называемой АТО. Но после начала СВО поток прибывающих наемников, желающих получить боевой опыт, возрос многократно. Многие из них ехали в полк «Азов» (запрещен в РФ — прим. RuBaltic.Ru), идеология которого хорошо известна.

Это объясняется давними связями местных праворадикалов с единомышленниками из Франции, Хорватии, Германии, Италии, Польши, стран Прибалтики и других.

Зачастую в материалах, посвященных конфликту на Украине, можно встретить утверждение, что только «Азов» и прочие «эскадроны смерти», сформированные после Евромайдана, являются неонацистскими, в отличие от войск МВД, ВСУ и Нацгвардии.

Это не совсем так. Дело в том, что последние составляют часть аппарата киевского режима, многие представители которого уже наговорили такого, что в их убеждениях сомневаться не приходится. Более того, силовики являются неотъемлемой частью общества, которому изрядно промыли мозги.

Многочисленные НКО, а также советники из США, Великобритании и Евросоюза, проникшие во все этажи власти Украины и в СМИ, с 2014 года круглосуточно обрабатывали местное население пропагандой. Каждый же, кто занимал даже нейтральную позицию в отношении произошедшего государственного переворота, со временем впитал новую идеологию в той или иной степени. Достаточно посмотреть известные видеообращения телеведущих Натальи Мосейчук и Фахрутдина Шарафмала, чтобы понять, как это работает.

Но Западу рано или поздно придется пожинать плоды своей работы.

Недавно издание The Greyzone опубликовало большой материал журналиста Кита Клеренберга, посвященный теме возвращающихся с Украины европейских неонацистов, получивших реальный боевой опыт и везущих с собой оружие и боеприпасы. В качестве примера рассказывается о задержанных французах и итальянцах. Один из них намеревался произвести теракт по аналогии с произошедшим в новозеландском городе Крайстчерч 15 марта 2019 года.

Анализируя ситуацию, автор ссылается на опыт США по поддержке исламистов во время боснийской войны. Тогда после Дейтонских соглашений 1995 года американцы попытались избавиться от боевиков за ненадобностью. Вполне вероятно, что похожая ситуация сложится на Украине после обещанного контрнаступления. Если оно провалится, то Вашингтон так же может «кинуть» и киевский режим. Как на это отреагируют накаченные пропагандой и оружием неонацисты — загадка.

К слову, уже сейчас на Банковой предостерегают Запад о последствиях в случае прекращения финансирования.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что если это произойдет, то война не закончится, а лишь увеличатся ее размеры. Стоит ли рассматривать это как шантаж? Такой вариант можно допустить.

В этом и состоит главная проблема Запада, который периодически оказывается под ударом вскормленных им же террористов. Пока деньги поступают, они готовы вылизывать кормящую руку, когда же речь заходит о прекращении сотрудничества, то расплачиваться приходится простым обывателям.

Причем если США и Евросоюз ввиду бесперспективности прекратят поддерживать режим во главе с Зеленским, то у Европы действительно могут возникнуть очень большие проблемы.

Украинские беженцы, многие из которых и так ведут себя весьма агрессивно, могут перейти к акциям против местных органов власти и попытаться парализовать их работу. Вероятный жестокий разгон протестующих может привести к мести, которая, вполне вероятно, выльется в теракты в европейских городах. И помощь в их организации могут оказать местные неонацистские группировки.

Чушь? Фантазии? Возможно. Но украинские боевики с 2014 года «набили руку» на данном «фронте». Тем более что оружия и боеприпасов на черном рынке предостаточно благодаря их неконтролируемым поставкам и коррупции на Украине. Но пока что это лишь теория.

Если же говорить об украинцах, выезжающих в Евросоюз, то они неоднородны. Среди них есть как просто стремящиеся оказаться в безопасности и не склонные к проявлению насилия, так и фанатики, не желающие отправляться на фронт, но готовые атаковать всех, кто по какой-то причине либо покажется им русским, либо будет заподозрен в пророссийских взглядах.

И как с этим будет бороться местная полиция, пока неясно. Ведь, как показал опыт, украинцы преимущественно не склонны интегрироваться в европейское общество. В ЕС уже имели место убийства с их участием. И если этому не препятствовать, то дальше будет больше.

Экономический кризис на Западе, особенно в стремительно беднеющей Европе, неизбежно станет порождать конфликты, поскольку чем дольше продлится СВО, тем больше будет возрастать финансовая нагрузка на местные бюджеты. Стремясь сократить издержки и желая избежать столкновений, европейские политики уже говорят о том, что украинцы должны вернуться домой, чтобы восстанавливать страну.

Как сообщила Irish Examiner, руководство Евросоюза намерено финансово стимулировать их отъезд на родину, а также продолжать поддерживать по прибытии. Среди других вариантов — предоставление вида на жительство в ЕС для определенных категорий, а также разработка с Киевом совместного плана по реинтеграции украинцев.

Захотят ли простые беженцы возвращаться в страну-банкрот, где власть находится в руках праворадикалов, вопрос риторический. А вот как поведут себя накаченные неонацизмом боевики в случае попытки их выдворения на Украину — вопрос более сложный.

Николай Ульянов

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================