Новости

Кто бы сомневался: Госдеп США приветствует создание новой раскольничьей церковной структуры на Украине

Соединенные Штаты поддерживают появление на Украине новой церковной структуры, о создании которой было объявлено в Киеве в минувшую субботу. Об этом говорится в заявлении заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Роберта Палладино, распространенном в понедельник.

 

"Создание этой церкви было историческим событием для Украины. Соединенные Штаты продолжают решительно поддерживать Украину и считают, что свободе вероисповедания не должны ставиться какие-либо препятствия извне. Свобода вероисповедания распространяется на всех украинцев, в том числе тех, кто принимает решение присоединиться или не присоединиться к новой православной церкви",

- заявил Палладино.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

По его словам, Соединенные Штаты также поздравляют митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, служившего ранее епископом неканонического Киевского патриархата, с избранием на пост главы новой структуры.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Соединенные Штаты поощряют раскольнические действия Константинопольского патриархата и Порошенко по отношению к канонической Украинской православной церкви. Как отметила дипломат, американский посол по особым поручениям, курирующий в Госдепартаменте вопросы свободы вероисповедания в мире, Сэмюэл Браунбек активно вмешивается в религиозные дела Украины. По ее словам, он "насаждает чуждую миллионам верующих автокефалию, всячески поощряя раскольнические шаги Порошенко и Константинопольского патриархата".

фото: AP Photo

 ТАСС