Новости

Кто «спас» Авдеевку: еще раз об энергоблокаде Донбасса

Авдеевка вновь со светом и с новым витком войны. Эти события связаны напрямую, хотя на первый взгляд ничего общего здесь нет. Но только на первый.

С того момента как в начале мая я написал материал о пуске новой ЛЭП на Авдеевку, меня терзали смутные сомнения. Что-то тут не так.

Когда ДНР будет отключена от электричества

Данное событие ну никак не ложилось в формулу противостояния Порошенко и Ахметова, которое и стало главной причиной проблем города. Выходило, что Порошенко таки спаситель города и активов Ахметова и моя зимняя блок-схема конфликта неверна.

Что стоит за обострением в Авдеевке: Порошенко против Ахметова

Но 15 мая пришла новость у пуске второго производственного крыла на Авдеевском коксохимическом заводе и все встало на свои места. Пояснения руководства завода, полностью восстановили схему и объяснили, возникшие было противоречия:

«До мая 2017 года электроснабжение города обеспечивалось с оккупированной территории, а ЛЭП, питающая Авдеевку, проходила через зону боевых действий, что становилось причиной ее частых повреждений и обесточивания города и завода. Из-за отсутствия режима тишины невозможно было проводить восстановительные работы. Было принято решение построить новую ЛЭП на украинской территории. В течение нескольких месяцев специалисты компании ДТЭК совместно с энергетиками АКХЗ возводили жизненно необходимую для города, близлежащих сел и градообразующего предприятия линию электроснабжения. Все работы были выполнены раньше срока. В начале мая коксохим подключился к новой ЛЭП.»

(пресс-служба группы "Метинвест".)

То есть новая ЛЭП это следствия авральных действий ахметовских компаний ДТЭК и АКХЗ, которые фактически пытались спасти бизнес шефа, а Порошенко и государство Украина тут совсем ни при чем. Хотя нет, причем. Не начни Порошенко давить Ахметова, тому не пришлось бы срочно делать за свои бабки новую ЛЭП.

Ну и таки не случайно вновь на Донбассе громыхает. Никто задачу давить Ахметова не отменял.