Новости

Кто в Кишинёве хозяин?

Похоже, в Молдове назревает серьёзный конфликт между парламентом и президентом. Дошло до того, что возникает проблема будущего государственного устройства – останется ли республика парламентской или будет президентской. Тем не менее, причина такого судьбоносного момента возникла извне.

Дело в том, что "яблоком раздора" стали вооружённые силы страны, а именно вопрос о правомочности их использования в рамках "международных программ в области подготовки военных" (цитата инициативы об изменении Закона о национальной армии). Однако ни для кого не секрет, что эта витиеватая формулировка означает использование подразделений национальной армии Североатлантическим альянсом в своих целях. Самый недавний пример подобной такой практики – международные учения "Rapid Trident-2017" под эгидой НАТО, в которой участвовали 57 молдавских военнослужащих в нарушение запрета президента, что противоречит самой Конституции. Кроме того, в Кишинёве уже 10 лет работает Центр информирования и документирования НАТО, который всячески лоббирует интересы блока в правительстве и оказывает немалое влияние на парламент.

Примечательно, что в борьбе за контроль над вооружёнными силами правящая Демократическая партия пошла на такие беспрецедентные меры, как попытка изменить Конституцию и передать управление армией правительству. Ради выполнения "ряда международных программ в области подготовки военных, финансируемых партнёрами по развитию Молдовы" (цитата из той же инициативы) прозападные политики готовы нарушать принцип самой демократии – разделения властей. После этого остается только гадать, насколько сильно "демократы" зависят от структур НАТО, если они столь высоко подняли "ставки"!

Очевидно, что сегодня в Молдове установилось двоевластие: президент Додон, жёстко отстаивающий нейтралитет страны, и прозападная правящая Демократическая партия, открыто проталкивающая интересы иностранного военно-политического блока. Кто в итоге станет хозяином Кишинёва – решать народу Молдовы…

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.