Новости

Кто вы, мистер Зеленский?

Президент Украины Владимир Зеленский стал абсолютным рекордсменом украинской политики по скорости потери рейтинга и доверия у своих избирателей (73% поддержки на президентских выборах и лишь 22% сейчас). Прежде всего потому, что не выполнил ни одного предвыборного обещания. Ну и потому, что превратился в копию Петра Порошенко, на контрасте с которым смог одержать победу и заполучить парламентское большинство.

Если отвлечься от внешних факторов и проанализировать личность действующего президента, станет понятно, что такой результат вполне закономерен.

Эмоционально неуравновешенный гипертим?

К примеру, если попробовать гипотетически «разложить» Владимира Александровича по системе акцентуаций личности, разработанной выдающимся советским криминалистом Львом Горшениным, мы получим, скорее всего, гипертима, усиленного эмоционально неуравновешенной составляющей.

Чтобы понимать, что это значит, немного расскажем о самой системе. Ее автор работал в правоохранительных органах СССР и создал уникальную по своей эффективности методику. Эта методика позволяет довольно точно выявить психотип (или акцентуации характера) человека и подобрать лучшие инструменты воздействия на него. Всего выделяют пять акцентуаций:

— астеник,

— гипертим,

— истероид,

— эпилептоид

— эмоционально неуравновешенный.

В каждом человеке присутствуют все пять. Но две обычно доминируют над остальными и задают основные поведенческие паттерны.

Теперь вернемся к президенту Украины. Гипертимы, как правило, невысокого роста, обладают развитой мускулатурой, имеют плотное телосложение и склонны к ожирению, если не поддерживают себя в форме. Конечности короткие. Лицо с мягкими чертами, широкое.

Гипертимам свойственны перепады настроения, но чаще они находятся в эмоционально приподнятом состоянии. Одинаково легко совершают и преступления, и общественно полезные дела. В состоянии возбуждения бывают болтливы и утомительны для окружающих. Часто смеются и проявляют радушие даже к незнакомцам. В депрессивной фазе их речь становится обрывистой, односложной, пропитанной безразличием и пессимизмом.

Для гипертимов характерно усиление влечений и ослабление задержек. В периоды активности границ между дозволенным и недозволенным для них не существует. Плохо воспринимают критику; самокритика очень ослаблена. Имеют повышенное самомнение.

Очень часто гипертимы обладают творческими способностями. Они инициативны, энергичны, изобретательны. Своей активностью могут вдохновлять других и легко начинать новые проекты.

Довольно деловиты, что в сочетании с энергичностью часто приносит успех в бизнесе или политике. Но только на начальном этапе. Потом управление проектами приходится брать на себя соратникам и партнерам. Сложные задачи, рассчитанные на длительный период времени и связанные с высокой концентрацией внимания, не для гипертимов.

Люди с гипертимной доминантой могут быть весьма лицемерны и часто прячут за деловитостью и смешливостью свои отрицательные качества.

Они всеми силами стремятся к комфорту. Нередко уделяют ему больше внимания, чем основному виду своей деятельности. У гипертимов большой круг общения. Они могут запоминать довольно большие объемы информации, но их знания носят обрывочный и поверхностный характер. Успешнее всего гипертимы реализуют себя на сцене и в бизнесе.

Эмоционально неустойчивая акцентуация?

Эмоционально неустойчивая акцентуация (поскольку в нашем случае она, скорее всего, вторична, рассмотрим только те проявления, которые, возможно, характеризуют характер Зеленского) указывает на несдержанность и нетерпеливость. Эти качества могут проявляться в крикливости и импульсивности порывов.

Эмоционально неустойчивые могут часто идти на конфликт, но только если считают противника слабее себя или уверены в своей безопасности. При достойном отпоре быстро «включают заднюю». Часто предпочитают «бить в спину», чтобы побеждать наверняка.

Могут менять модели поведения в зависимости от того, какая модель в текущий момент сулит немедленное наслаждение или выгоду. Трусливость и примитивизм не позволяют эмоционально неустойчивым добиваться лидерских позиций. По крайней мере самостоятельно. Чаще всего они становятся послушным орудием в руках жестких харизматов или ловких манипуляторов.

Эмоционально неустойчивых довольно сильно раздражают вопросы организации труда. Да и вообще отношение к последовательной, продолжительной и рутинной работе отрицательное. Они предпочитают выполнять задания как можно быстрее. Подготовительную фазу сводят к минимуму. Концентрируются не на процессе, а на его окончании. В результате чаще всего действуют хаотично и непоследовательно.

Одна из особенностей эмоционально неустойчивых — это безволие. Дисциплину могут проявлять в основном под жестким внешним контролем.

Они не склонны к обмену мнениями. Диалог для них протекает болезненно. Даже если эмоционально неустойчивые люди находят компромисс или какое-либо приемлемое решение, то незначительный стресс или неосторожное поведение оппонента могут свести на нет все достижения. В период сильных стрессовых состояний могут потерять самообладание.

Эмоционально неустойчивых отличает желание не подчиняться установленным правилам. Они предпочитают общаться с теми, кто вызывает у них симпатию, или с теми, кто может принести выгоду.

Сочетание гипертимных и эмоционально неустойчивых качеств с преобладанием первых формируют людей с высоким жизненным тонусом, стремлением к новизне и огромной жажде власти. При этом жизненный тонус сопровождается большой «разбросанностью». Постоянное стремление к новому приводит к поверхностности и нежеланию доводить дело до конца. Стремление к лидерству оборачивается неумением подчинить себе. Зачастую чрезмерная энергия таких людей уходит «не в ту степь». Их отличительная черта — ситуативность и отсутствие твердых принципов.

Застрял между фиолетовым и красным?

Если попробовать проанализировать Зеленского по модели спиральной динамики развития Клэра Грейвза, мы, кажется, обнаружим, что он застрял где-то между фиолетовым и красным уровнем.

Модель спиральной динамики позволят оценить уровень духовного развития и основные ценности, которыми человек руководствуется в жизни.

Профессор психологии Клэр Грейвз выстраивал свою модель 30 лет и изучил более 50 000 человек, живущих в разных уголках мира. Он построил универсальную модель развития человека и общества. Определил уровни, которые в своем развитии должен проходить каждый. И присвоил каждому уровню определенный цветовой мем. От бежевого до бирюзового. Бежевый — самый примитивный. На нем человеком управляют самые базовые потребности: выживание и безопасность.

Вторым после бежевого идет фиолетовый уровень. Он соответствует племенному укладу. Жизнью таких людей управляют ритуалы, мистицизм и иррациональные верования. Они не стремятся изменить систему под себя, а, наоборот, подстраиваются под доминирующую группу. Черты «фиолетового» уровня может демонстрировать спортивная команда или преступная группа. Люди фиолетового уровня не терпят критики и очень резко на нее реагируют.

Красный уровень идет вслед за фиолетовым. Это уровень диктатуры. Здесь царит закон джунглей, все стремятся доминировать над всеми, а высшую ценность имеет власть. Человек красного уровня всеми силами старается урвать свою долю благ. Он не испытывает сочувствия к другим.

Любые попытки переключить их на общественный интерес воспринимает враждебно.

Если соединить все приведенные выше раскладки, мы получим человека, который находится явно не на своем месте. Он может рождать замечательные инициативы, но не способен доводить их до конца. Хороший импровизатор, но не умеет играть вдолгую и мыслить стратегически. Умеет, когда надо, угодить, но совершенно недипломатичен и не способен отстаивать свои интересы перед более сильным оппонентом. Умеет вдохновлять коллектив, но лишен кадрового подхода и способностей управлять людьми в жестких обстоятельствах.

Ради собственного комфорта легко переступает через любые моральные нормы и идет, иногда, даже на преступления. Имеет огромное самомнение и не терпит критики. В критической ситуации легко теряет контроль, скатывается в истерику и беспредел. Постарается уничтожить или максимально подавить любого, в ком увидит угрозу собственному благополучию и общественному статусу. Будет делать это максимально вероломно.

К конструктивному диалогу не склонен. Управляем только под жестким давлением и неусыпным контролем. Быстро теряет волю и прогибается перед тем, кто сильнее надавит на него в текущий момент. Чрезвычайно корыстен. Ради личной выгоды легко приносит в жертву общественные интересы. Излюбленный подход к решению любых проблем — «тактика выжженной земли».

Предварительный вывод

Если допустить правоту экспертов, утверждающих, что Украина находится под полным внешним управлением, то Зеленский — идеальный для осуществления такого управления президент. Единственный действенный способ взаимодействия с ним в текущих условиях — запугать его сильнее, чем те, кого он боится в данный момент времени.

Василий Кузнецов (Украина)