Новости

Кто закрыл украинские каналы

По закрытию каналов – главное это то, что является истоком данного решения.
 
А истоком является позиция США, посольство которого уже больше года говорит о «российской информационной угрозе» внутри Украины.
 
Как бы не раздражала Зеленского и Ко информационная политика трёх каналов, Банковая никогда не пошла бы на столь наглое уничтожение свободы слова в Украине, если б не получила предварительной отмашки американцев.
 
Не случайно все прозападное лобби (так называемые соросята) дружно поддержали этот акт невиданной для Украины цензуры.
 
Но «порешать вопрос с телеканалами» это не единственное требование американцев.
 
По данным «Страны» новое руководство США уже «нарезало» целый список задач для Зеленского.
 
Это, в первую очередь, продвижение судебной реформы (которая поставит суды в зависимость от Запада), смена руководства силовых структур (условно говоря, назначение генпрокурором человека формата Рябошапки), а также смена правительства с заполнением его людьми формата Гончарука. 

В дальнейшем – постепенная зачистка крупнейших украинских бизнес-структур для расчистки пространства под заход западных корпораций.

Впрочем, выполнить эти хотелки Зеленскому (при всем его желании) будет труднее, чем закрыть телеканалы.

Люди формата Гончарука или Рябошапки не пройдут утверждение в нынешнем составе парламента.

А распускать Раду для Зеленского в нынешней ситуации равно самоубийству. Новый парламент "слуги" не будут контролировать вообще, учитывая падение рейтинга партии президента. 

Но в целом ситуация такая, что сорвать планы американцев по окончательному утверждению системы внешнего управления страной может только сильное внутреннее сопротивление. А также понимание всех сил, что вслед за тремя телеканалами могут закрыть и их СМИ и отобрать их бизнес.

И если, к примеру, Верховный суд по иску телеканалов остановит действие указа президента об их закрытии, то это будет важным шагом в сопротивлении.

Политика Страны