Новости

КУБИНСКИЕ ВРАЧИ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ В ИТАЛИЮ

«Тот, кто не боится – супергерой, но мы не супергерои, мы революционные врачи»

От редакции: Информационное агентство Reuters никогда высказывало симпатий к политическим движениям левого толка. Напротив, оно использует язык клише, говоря о «коммунистической» Кубе и «социалистической» Никарагуа, освещает внуреннюю кубинскую ситуацию с позиций правых эмигрантских организаций и обычно не акцентирует внимание на экономической блокаде острова, которую десятилетиями незаконно осуществляют США.

Тем важнее призание достижений в области здравоохранения, высокая оценка солидарной гуманитарной политики кубинского правительства – в контесте масштабных усилий по борьбе с распространением коронавирусной пандемии.

 

Управляемая коммунистами Куба сообщила, что по запросу наиболее пострадавшей от коронавируса провинции Ломбардия в эти выходные впервые кубинское правительство отправило бригаду докторов и медсестер в Италию – для борьбы с протекающей там эпидемией этой болезни.

Карибский остров отправлял свои «армии в белых халатах» в горячие точки по всему миру, по большей части в бедные страны, и начал делать это после революции 1959-го года. Кубинские доктора были на первой линии борьбы с холерой на острове Гаити и боролись с геморрагической лихорадкой эбола, которая вспыхнула в Западной Африке в 2010-х годах.

Но эта бригада из 52-х человек – первая, которую Куба отправляет в Италию, одну из богатейших стран мира, демонстрируя силу своей медицинской дипломатии.

Это шестая медицинская бригада, отправленная Кубой в последние дни для борьбы с распространением новой болезни по миру. Другие подразделения врачей отправились к социалистическим союзникам Гаваны – в Венесуэлу и Никарагуа, а также на Ямайку, в Суринам и Гренаду.  

«Мы все боимся, но у нас есть революционный долг, который мы должны исполнить, так что мы возьмём наш страх и отложим в сторону», – сказал Рейтерс Леонардо Фернандес, 68 лет, специалист по интенсивной терапии, перед самым отбытием бригады.

«Тот, кто не боится – супергерой, но мы не супергерои, мы революционные врачи».

Фернандес сказал, что это будет его восьмая интернациональная миссия, включая работу в Либерии во время борьбы с лихорадкой эбола.

Италия больше всего пострадала от крайне заразного вируса, появившегося в Китае – при этом северный регион Ломбардия несет основное бремя эпидемии.

Смертность от болезни выросла в субботу до 3 095 человек, в этот же день умерло 546 человек, – сообщил глава здравоохранения региона Джулио Галлера, который и направил в Гавану просьбу о помощи со стороны кубинских врачей.

«Мы собираемся выполнить почетную задачу, основываясь на принципе солидарности», – сказал кубинский доктор Грасилиано Диас, 64 года.

На основе экономической помощи своего союзника – Советского Союза – Куба создала систему здравоохранения, которой завидует развивающийся мир. Хотя некоторые из ее преимуществ и были утрачены после распада коммунистического блока.

Многие кубинские больницы давно не ремонтировались, и кубинцы говорят, что испытывают проблемы в поиске лекарств. Правительство говорит, что причиной тому санкции, установленные США десятилетия назад, тогда как аналитики также винят в этом и неэффективную управляемую государством экономику.

Тем не менее, Куба имеет одно из самых высоких в мире число врачей на душу населения, – даже если вычесть специалистов направленных за границу. И медицинские бригады для борьбы с бедствиями продолжают зарабатывать Гаване реноме во всем мире. 

«Во время кризисов кубинское правительство, кубинский народ… приходят на помощь, они услышали нашу просьбу и ответили», – сказал министр здравоохранения Ямайки Кристофер Тафтон в субботу, приветствуя в международном аэропорте Кингстона 140 кубинских медицинских специалистов, прибывших для борьбы с распространением коронавирусной эпидемии.  

Британия также поблагодарила Кубу за помощь британскому круизному судну, которое отказались принять в нескольких карибских портах. Гавана разрешила ему пристать к берегу на острове и осуществить эвакуацию более чем 600 пассажиров, которые находились на его борту в карантине.

В то же время Куба, которая известна своей готовностью к чрезвычайным ситуациям, вводит внутри страны меры для замедления распространения коронавируса. На текущий момент на острове были выявлены двадцать пять случаев заболевания.

Президент Республики Куба Мигель Диас-Канель сообщил вечером пятницы, что страна закроет свои границы для иностранцев начиная со вторника – хотя это будет серьезным ударом для туризма, который считается одним из моторов нуждающейся в деньгах экономики этого государства.

Кроме того, тысячи докторов и студентов-медиков приступили к мониторингу случаев заболевания в своих районах на территории Кубы.

Нельсон Акоста

Reuters

Перевод Леонида Грука