Новости

Кучмы творенье – Майдан-2004 как результат планомерной дерусификации 1990-х

От Кравчука до Зеленского – хроники государственной русофобии. Часть первая

Как Украину превращали в «НЕ-Россию». Часть вторая 

«Мы их душили, душили...» – как Кучма учил Крым и русинов родину любить. Часть третья

Слияния и возлияния, или Как Кучма «единую поместную» строил. Часть четвертая

 

От Кравчука до Зеленского – хроники государственной русофобии. Часть пятая

 

«Преступный режим Кучмы смела "оранжевая революция" 2004 года», – расскажет вам сегодня любая жертва системы украинского образования. Той системы, которую Кучма в 90-х передал в руки русофобов – будущих глашатаев «оранжевого майдана». Да и самого Ющенко в политики всеукраинского масштаба разве не Кучма вывел?

В 1999 г. он продавил через парламент назначение Виктора Андреевича премьером, хотя за тем тянулся шлейф финансовых афер. Ющенко был нужен кому-то, кого президент Украины не смел ослушаться. При Кучме в бесчисленном количестве расплодились соросовские и тому подобные «неправительственные организации», в промышленных масштабах выращивавшие будущих «сотников», «полевых командиров» и спикеров помаранчевого майдана.

«Ющенко американцы вели еще с начала 1990-х, – признавал Тарас Чорновил, в те годы референт по политическим вопросам своего отца, лидера «Руха». – Причем все видели искусственную раскрутку Ющенко, все видели, что он абсолютно руководим и манипулируем. Его женили на американке… Все знают историю Кэтрин, работавшей в организациях, в которые так просто не попадают. Это Госдепартамент, причем с направлением на Восточную Европу. А это агентурная сеть и агентурный отдел. И всем было понятно, что идет речь именно о резидентуре. Но все так хорошо это заглатывали».

С удовольствием заглотил и Кучма, только что выигравший президентские выборы у коммуниста (выступавшего за дружбу с РФ, за права русских и русскоязычных на Украине). Теперь за бывшего «красного директора» голосовали западные регионы. Правда, когда «жареный петух» клюнул и потребовались голоса областей, где говорят по-русски, на всех общенациональных теле- и радиоканалах принялись крутить одноклеточные куплеты Ани Лорак «Голосуй за Кучму». Той самой Лорак, которую взращенные кучмовской системой образования «патриоты Украины» загнали сегодня «за поребрик»…

Новое правительство сразу объявило о шагах по «расширению сферы функционирования украинского языка одновременно с дерусификацией различных сфер жизнедеятельности». Шаги эти предполагали переаттестацию госслужащих в зависимости от уровня владения ими мовой; дальнейшую украинизацию школ с русским языком преподавания; дерусификацию гостелерадио; повышение налога на выпуск книг, журналов и газет на русском языке; фискальное давление на организаторов гастролей артистов из РФ; дальнейшее сужение использования русского языка в театре, спорте, туристической деятельности.

В сентябре 2000 г. Рада одобрила в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Украины по вопросам налогообложения в части, касающейся издательской деятельности». Книги и газеты на русском языке были приравнены этим законом к изданиям «рекламного и эротического характера»…

Затем в парламентские комитеты поступил законопроект «О телевидении и радиовещании», сводивший использование русского языка в телерадиопространстве Украины к 30% и то лишь в «местах компактного проживания» данного «нацменьшинства». Что это за «места», законопроект не пояснял.

И тогда же вице-премьер Жулынськый перевёл украинское правописание на нормы дияспорной австро-американской говиркы.

Вся эта «мовна свеблячка» от кабмина Ющенко Кучму устраивала.

Хіба хочеш? Мусиш…

С начала 2000-х годов Москва стала больше руководствоваться национальными интересами, чем непонятным желанием быть признанной «цивилизованным мировым сообществом» равной среди равных. В Вашингтоне поняли, что пора перестраивать Украину с колеи «многовекторности» на антироссийские рельсы. Однако «не понял» Кучма. Он как производственник сознавал, что только доставшийся в наследство от Союза единый промышленный комплекс способен вывести Украину из падения.

Чтобы Кучму проняло, американцам пришлось разбудить «спящих» до поры до времени грантоедов и прикормленных политиков. Начался «кассетный скандал». Власть тогда устояла. Однако президенту ничего не оставалось, как присоединиться к созданию единого экономического пространства и отказаться от «ходы в ЕС и НАТО» (которую перед тем он продвигал чуть ли не как «национальную идею»). Новые стратегические партнёры явно указывали на правительство проамериканского Ющенко как на сомнительное подспорье в евразийской кооперации. Да и внутри было немало недовольных Ющенко. Так что снятие Виктора Андреевича парламентом было не таким уж и формальным.

Однако «Свободу» (как радио, так и фашистов) было уже «нэ спыныты». Заложенная Кравчуком и Кучмой система русофобского образования исторгла из себя первое поколение избирателей. И на одно поколение советских интернационалистов стало меньше. Да и среднему возрасту изрядно перелопатили мозги кучмовские «инженеры человеческих душ» – от новостных редакторов до письменныков. Так сформировалась революционная «биомасса» – до 30-40% жителей Украины, тем или иным образом поддержавших русофобский майдан.

Да, столько ненависти к русскому, как в лозунгах 2014 года, тогда ещё не звучало. Однако все всё понимали… Выступления со сцены майдана были исключительно за «евроинтеграцию» (читай: за разрыв с РФ). Впервые тогда на всю Украину прозвучали лозунги из гитлеровских 1940-х «Слава Украине! Героям слава!» и «Украина понад усэ!». Появился и катехизис оранжевого революционера – «Открытое письмо двенадцати аполитичных литераторов о выборе и выборах».

Насколько сии безвестные «апостолы революции» были «аполитичны», скоро показали тонны смрада, который они испускали по адресу не желавших жить по-эуропэськи и думать по-украински. «Открытое письмо» говорило само за себя: «Мы, нижеподписавшиеся украинские литераторы… используем свое право высказаться вслух… СЕГОДНЯ украинский (? - Д.С.) «премьер-министр» Янукович обещает предоставить языку попсы и блатняка абсурдный статус «второго государственного», а уже ЗАВТРА он окончательно вытеснит «первый государственный» на все возможные обочины и маргинесы, уже ЗАВТРА речь малограмотного «проффесора» и его братвы безальтернативно воцарится на всей «калиново-соловьиной» территории»… И поэтому мы, украинские литераторы, нижеподписавшиеся, призываем украинских избирателей отдать свои голоса на выборах президента Украины за Виктора Ющенко».

Много и другого изрыгалось авторами этого манифеста в адрес русской культуры и России. Однако именно благодаря низведению до «блатняка и попсы» языка Даля, Гоголя, Лескова, Булгакова, обоих Некрасовых, Паустовского, Ахматовой, Гаршина, Волошина, Эренбурга, Катаева, Чичибабина и других русских писателей, творивших на территории современной Украины, такие гэнии, как Рябчук, Прохасько, Карпа, Издрык, Кожэлянко и другие кокотюхи, запомнились широкой публике. Защитить русскую культуру Украины оказалось некому.

Вскочил на подножку? Или подбросил уголёк?

Мнения о роли Кучмы в «оранжевой революции» расходятся. Одни считают, что он сам её спровоцировал: под видом недопущения кровопролития (в Киев тогда прибыли поезда с тысячами донбасских шахтёров) планировал отменить выборы и продлить своё правление. Другие доказывают, что на определённом этапе Кучма решил стать одним из выгодополучателей майдана.

«Вряд ли стоит сомневаться в том, что Виктора Ющенко привел к власти его названый отец – Леонид Кучма, – уверен видный историк Украины Александр Каревин, лично противостоявший принудительной украинизации как член нескольких русофильских организаций. – Просто в сложившихся условиях начинать поход в президентство подлинному наследнику было удобнее в роли лидера “оппозиции”. Чтобы победа была гарантированной, в “конкуренты” ему подобрали кандидата с криминальным прошлым и, скажем так, не интеллектуала».

«Вначале Кучма работал исключительно на себя, – уверен глава избирательного штаба Януковича в ноябре-декабре 2004 г. Тарас Чорновил. – Возьмем судебный процесс по признанию итогов выборов недействительными, начавшийся после второго тура, на котором Янукович победил. Тогда суд должен был принять решение не о переголосовании, а о новых выборах. Возможно, Кучма рассчитывал, что удастся спровоцировать столкновения, вплоть до вооруженных, и затем провести новые выборы, на которых он выставил бы свою кандидатуру». Однако когда Кучма понял, что не контролирует ситуацию, «тогда американцы напрямую включились, и Кучме уже просто все объяснили»...

Член гуманитарного совета при президенте Януковиче М. Мыхайлэнко считал, что истина посредине. Он напоминал, что зять Кучмы (и, как утверждают злые языки, распорядитель его капиталов) Пинчук не только за год до «оранжевой революции» начал принимать участие в финансировании украинских проектов Сороса, но и лично участвовал в майдане.

И уже через пару лет после этого майдана на стенах домов и заборах стали появляться надписи: «Данилыч, вернись!»

Уже через пару лет после Майдана-2004 на стенах домов и заборах стали появляться надписи «Данилыч, вернись!»

Что ж, народ наш простодушно всегда склонен помнить только хорошее...

Действительно, при Кучме благодаря вынужденной переориентации внешнеэкономической политики на РФ социально-экономическая ситуация на Украине накануне «оранжевой революции» заметно улучшилась. «Сближение с Россией принесло стране немалые выгоды, – писал Каревин. – Однако и тогда, отвергнутый и униженный Европой, Кучма в душе оставался прозападным политиком. Он выдвинул предложенный олигархом Вадимом Рабиновичем лозунг «Украина – не Россия», продолжал притеснение русскоязычного населения. За десять лет его президентства доля учеников, обучающихся на русском языке, сократилась с 43 до 22 процентов – почти вдвое. Причем перевод системы образования с русского языка на украинский осуществлялся принудительно. И таких фактов можно привести большое количество».

Наверное, определялись эти факты высказанным в предисловии к «Украина – не Россия» кредо Леонида Даниловича: «Я пишу о национальных героях Украины и о наших запутанных отношениях с Россией... Русские и украинцы – это две отдельные и во многом несхожие нации, каждая со своей культурой… Украина имеет собственное своё серьезное прошлое и, уверен, будущее».

Это будущее уже на следующий год после ухода Кучмы явило себя во всей красе.

(Продолжение следует)

ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ