Новости

«Куда смотрит СБУ и разведка?»: Униаты Золочева выступили против храма УПЦ

По мнению представителей УГКЦ в Золочеве УПЦ будет строить не храм, а помещение для осуществления диверсий и выведывания информации.

8 июля 2020 года священники УГКЦ и общественные активисты Золочева выступили с акцией протеста против строительства в городе храма Украинской Православной Церкви, сообщает сайт «Дивись.Інфо».

Священник УГКЦ Михаил Сумановский заявил, что к нему обратились «общественные деятели и прихожане, которые собирали средства для наших военных. Мы знаем, какое здесь отношение к определенной церкви (УПЦ – Ред.). Поэтому мне не безразлично, как священнику Украинской греко-католической церкви, и я не могу проигнорировать обращение своих прихожан. Наши ребята там на востоке, вместе с нашими священниками. А мы здесь, в тылу, не можем отстоять предательство наших интересов со стороны церкви, которая не хоронит наших ребят».

Представитель УГКЦ напомнил, что УПЦ «не имеет разрешения на военное капеланство». Именно поэтому он задается вопросом: «Имеет ли наша разведка и СБУ какую-то информацию по этому поводу? А если здесь кто-то будет приезжать и выведывать информацию о воинских частях?» .

«Церкви можно ставить в любом месте и много. Главное, чтобы люди молились. Но здесь речь идет уже не о церкви, а о национальных интересах. Просим все инстанции – полицию, прокуратуру, СБУ – дать ответ: кто является владельцем и с чьей подачи лоббируется этот процесс? Потому что возникает вопрос, не способствуют ли этому местные власти. Это вопрос не только от греко-католиков, но и от православных священников», – подчеркнул униатский священник.

Депутат областного совета Мирослава Бабинская заявила, что «мы знаем, что влечет за собой Московский патриархат. Это ненавистники украинского народа и вообще любых других церквей. Вероятно, что они таким образом хотят делать расколы в Украине и другие противоправные вещи. Это наша первая предупредительная мирная акция».

По ее мнению, строить будут не храм, а исключительно помещение для осуществления диверсий: «Для меня Московский патриархат – это Россия и Путин. А это равно – враг и война. Сейчас уже седьмой год войны, и они к нам, в Западную Украину, нагло лезут. Они находят лазейки в законодательстве и под тем высокими заборами неизвестно кто и что будет. Если мы это проглотим, то будем иметь здесь под боком оплот Руского мира».

Депутат уверен, что «эта церковь (УПЦ – Ред.) прославляет Путина и благословляет оружие, убивает наших украинских защитников».

По ее мнению, в Золочеве «строится не храм, а военное подразделение ФСБ. А если учесть, что у нас на территории района есть военные части, которые могут быть интересны московским врагам, то возможны в будущем всякие диверсии. Если власть и общество не скажет своего слова, будем иметь московскую церковь. Будем выяснять все моменты – кто эти люди и с какой целью они здесь… Я готова законодательно с этим всем бороться».

Вместе с тем, городской власти Золочева о строительстве храма ничего не известно. По словам мэра Игоря Гринькова, на улице Труша находится зарегистрированный жилой дом на имя 20-летней жительницы Почаева: «Жительница Тернопольщины, уроженка Почаева, в 2019 году приобрела часть жилого дома и земельный участок, изготовила строительный паспорт на реконструкцию с расширением жилого дома усадебного типа. Она получила разрешение ГАСК на начало этого строительства. Архитектор города видел эти документы и план застройки. Он предположил, что этот дом выглядит как будущий храм».

Дом священника Львовской епархии УПЦ иерея Максима Йоенко, вокруг которого разразился скандал, ночью на 13 июля подвергся атаке вандалов.

Неизвестные расписали дом священнослужителя УПЦ оскорбительными надписями и нацистской символикой. Об этом СПЖ сообщил секретарь Львовской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Александр Иванченко.

«Группа молодчиков, около 3-х человек, совершила акт вандализма в отношении семьи священника Украинской Православной Церкви, – рассказал отец Александр. – Вероятно, это произошло ночью. Имущество священника получило значительные повреждения. Ограждение вокруг дома исписали краской, надписями грубого содержания и нацисткой символикой».

На фото с места инцидента, предоставленных редакции СПЖ, видны нанесенные на забор надписи «геть РПЦ», «кровь на ваших руках», пятна «крови» и нацистские символы.

Мэр города Игорь Грынькив заявил, что в Золочеве «нет и не будет московской церкви» и инициировал внеочередную сессию горсовета, на которой депутаты единогласно проголосовали за запрет строительства.

Возмущенные активисты организовали ночное «дежурство» у дома клирика УПЦ, а мэр Грынькив записал срочное видеообращение.

«Несколько дней мы все встревожены попыткой создания в нашем городе московской церкви, – заявил он на своей странице в Facebook. – Сегодня всю ночь депутаты городского совета, члены горисполкома, представители общественного формирования "Міська варта" проводили дежурство на улице Труша в Золочеве. Нам удалось установить и зафиксировать собрание людей, среди которых есть золочевчане и жители близлежащих сел. Оперативно информацию немедленно передали правоохранителям. Еще раз подчеркиваю, что на улице Труша в Золочеве под видом жилого дома, как это указано в документах, незаконно московиты намереваются построить храм. ЭТОМУ НЕ БЫВАТЬ!»

При этом храм УПЦ в Золочеве не строят, подчеркнул секретарь Львовской епархии УПЦ.

По его словам, около года назад клирик епархии иерей Максим Йоенко купил в этом городе полдома для себя и своей семьи и сейчас занимается его ремонтом. Прихода УПЦ в Золочеве нет, но когда там поселился священник канонической Церкви православные жители обратились к нему с просьбой провести для них молебен. Молебен с литургией священник провел один раз, в строительном вагончике на частной придомовой территории.

В 18:00 14 июля 2020 у дома клирика Львовской епархии УПЦ иерея Максима Йоенко местные власти Золочева провели «вече» против канонической Церкви, на которое мэр города Игорь Гринькив принес кувалду. Видеозапись «вече» городской голова опубликовал на своей странице в Facebook.

Он лично вел мероприятие и призвал участников собрания «действовать в соответствии с законом», а также добавил, что «никто не притесняет» клирика УПЦ.

«Мы не хотим туда проникать. Мы за свое», – заявил принесший кувалду к дому священнослужителя чиновник, после чего зазвучал гимн Украины.

Грынькив рассказал собравшимся, что горсовет решил просить главу Львовской ОГА Максима Козицкого не допустить строительство храма УПЦ «под видом жилого дома» в Золочеве. Якобы имевшая место в других населенных пунктах «практика самочинного строительства храмов» канонической Церкви подтолкнула местные власти голосовать за такое решение.

По его словам, горсовет распорядился установить видеонаблюдение на улице Труша (именно там находится дом клирика УПЦ – Ред.), чтобы «обеспечить безопасность жителей города» и фиксировать «противоправные действия» застройщика (иерея Максима Йоенко – Ред.).

Грынькив сообщил о намерении горсовета обратиться к Президенту Украины и депутатам Верховной Рады Украины с требованием запретить деятельность УПЦ в стране и объяснил, что принес кувалду к дому священнослужителя в качестве «символа». Чиновник напомнил о том, как ранее при помощи кувалд и молотков жители города противостояли незаконной застройке.

«Мы не ждали законного пути решения, мы пришли всей общиной и сказали "нет" самострою. Мы не имели целью завалить тот самострой. У нас была цель сказать, что закон один для всех», – добавил он.

Мэр Золочева заявил, что в городе царит «полное межконфессиональное единство», и сообщил собравшимся, что у него есть большое желание молотом сломать забор, однако он не хочет призывать население к конфликту. После чего городской голова назвал реконструкцию частного дома священнослужителя УПЦ «провокацией».

«Самая большая провокация, которая тут происходит, это то, что там за забором. Это они совершили провокацию», – подчеркнул Грынькив.

Он сказал, что верующие УПЦ должны были просить местные власти о строительстве храма, и тут же заявил, якобы в канонической Церкви отказываются отпевать воинов АТО и молятся за врага. Мэр Золочева пообещал, что если иерей Максим не демонтирует забор, то в следующий раз правоохранители «не убедят» жителей города не использовать кувалду.

«Несколько чужих "зайд" нам тут не будут делать погоду», – сказал Гринькив и заверил, что даже готов собрать внеочередную сессию горсовета, чтобы вернуть клирику УПЦ потраченные на покупку дома средства, и иерей Максим покинул город.

Другие участники «вече» говорили о том, что УПЦ якобы признана всеми законами Украины «Церковью государства агрессора», а на призыв иерея Максима вспомнить о словах Христа о любви к ближним ответили громким хохотом. Самого священнослужителя собравшиеся у его ворот обозвали «черномазым» и спросили, зачем он приехал жить в Золочев.

По материалам