Новости

Кулеба исключил предоставление особого статуса и права вето Донбассу

Украина не собирается предоставлять особый статус Донбассу, как это предусмотрено Минскими соглашениями. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью польскому изданию Rzeczpospolita («Речь Посполита»).

«Ни один регион Украины не получит право вето на какие-либо общегосударственные решения. Это высечено на камне! Так что никакого особого статуса, как это себе представляет Россия, никакого права вето не будет», — сказал он, отвечая на вопрос, готова ли Украина предоставить особый статус Донецкой и Луганской областям, с тем чтобы они получили де-факто право вето в отношении стратегических решений украинских властей.

«Мы проводим очень глубокую реформу по децентрализации и готовы работать над реализацией Минских соглашений. Но Минские соглашения начинаются с вопросов безопасности. Политическая часть там стоит лишь на втором месте. Поэтому все должны в первую очередь сосредоточиться на безопасности», – добавил министр.

Накануне секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил в интервью агентству Associated Press: «Выполнение Минских соглашений означает уничтожение страны. Они были подписаны под дулом российского пистолета, а Германия и Франция наблюдали за этим, и уже тогда всем здравомыслящим людям было ясно, что эти документы невозможно реализовать».

По его словам, нужно начать переговоры о заключении нового документа, который должен вынудить Россию «отвести свои войска и танки» от границы, а в случае гипотетического «вторжения» за Украину, по его мнению, готовы сражаться до 2,5 млн человек.

В основе мирного урегулирования внутриукраинского конфликта в Донбассе лежат Минские договорённости, которые предполагают не только прекращение огня, отвод вооружений, амнистию, возобновление экономических связей, но и проведение на основе диалога с представителями самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) глубокой конституционной реформы на Украине, результатом чего должна стать децентрализация власти с учётом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Верховная рада приняла Закон об особом статусе Донбасса в 2014 году, но он так и не вступил в силу. Украинский парламент периодически продлевает срок его действия, в последний раз это было сделано до 31 декабря 2021 года.

Переговорный процесс фактически зашёл в тупик. В частности, Киев отказывается от прямого диалога с ДНР и ЛНР, выступает против закрепления в Конституции особого статуса региона, а также требует передать под свой контроль участок границы с Россией в Донбассе до выполнения политической части соглашений, несмотря на то что логика «Минска» обратная.

Президент России Владимир Путин отмечал, что у нынешних властей Украины «просто нет желания исполнять Минские соглашения». Глава МИД РФ Сергей Лавров подчёркивал, что Киев обязан «досконально» выполнить эти договорённости и никакого «плана Б» у него быть не может.

По материалам ТАССРБК«МК»РИА Новости, «КП»