Новости

Кулеба выразил сожаление, что у него нет контакта с Лавровым

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что сожалеет о том, что у него нет контактов с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Об этом он заявил в четверг в эфире радио "Новое время". По его словам, в последний раз стороны контактировали во время встречи "нормандской четверки" (Германия, Россия, Франция и Украина) на уровне глав МИД. "Мы эту встречу провели, и, по-моему, нормально поговорили, после, по-моему, двухлетней паузы", - сказал он.

Министр сообщил, что Лавров не ответил на его звонок и просьбу поговорить об обострении ситуации на Донбассе. По его мнению, у министерств должны быть каналы коммуникаций и со своей стороны он готов пообщаться с российским коллегой. 

"Я, конечно, слез не лил, но мне обидно, что нет контакта и возможности говорить", - сказал Кулеба.

Он отметил в этой связи, что международные отношения устроены таким образом, что "даже когда все уже переругались и не хотят друг с другом разговаривать, министр иностранных дел должен оставаться каналом коммуникации". Глава МИД заявил, что всегда готов к разговору с российским коллегой. "Мне есть что сказать. Я думаю, Сергей Викторович мне тоже мог бы что-то сказать", - добавил т.н. дипломат.

Он также сказал, что считает себя не "антироссийским" дипломатом, а "на 100% проукраинским".

Ранее Кулеба заявил, что Украина пока еще не готова к спокойной беседе о России, однако такой разговор необходим. По его словам, начать обсуждение с РФ можно за бокалом вина.

Об он сказал во время стратегической дискуссии "Дипломатия-2021", видео обнародовано в Facebook.

"Я придерживаюсь мысли, если честно, что украинское общество еще не готово к спокойной беседе о России – ни общество, ни политикум", - заявил глава украинского МИД.
 
При этом Кулеба добавил о необходимости такого такого разговора.
 
"Человек, который действительно готов к такому разговору, будет или промаркирован фанатиком, или предателем и подставится под удар. Но этот разговор очень нужен. Без стратегии относительно России не будет ни безопасности, ни процветания. Это нужно осознать", - заявил министр.
 
Он убежден в том, что к отношениям с Москвой необходимо подходить с осторожностью из-за переизбытка эмоций в этом вопросе.
 
"Нам необходимо очень осторожно подбираться к этой теме: сначала, наверное, в экспертных обсуждениях, возможно, за бокалом вина. Потому что в обществе еще слишком много эмоций, чтобы говорить про Россию", - добавил глава МИД.

Кулеба о диалоге с Россией - с 1:16:33

Тэги: