Новости

Курт Волкер: фантазии украинских «эскпертов» и реальность

Всплывшие после майдана в информационном поле многочисленные украинские «эксперты» и «аналитики», узнав о назначении Курта Волкера представителем США на Украине, быстренько прочитали «Википедию» и понесли в народ благую весть — Курт Волкер «вашингтонский ястреб» из «гнезда маккейнова» (подразумевая его работу в Институте Маккейна). Уж он-то покажет! Нет, Украина вместе с Волкером зададут жару России – и Крым вернем, и Донбасс! Да и вообще до Владивостока дойдем.

Однако, когда желанные «Джавелины» для ВСУ, которые, по мнению украинских «экспертов» Волкер вез прямо в чемодане, были уже близко, внезапно выяснилось, что считать представителя США «ястребом» на основании одного из эпизодов его карьеры – явно завышенные и не соответствующие реальности ожидания. Более того, как выяснилось, своей карьерой Курт Волкер обязан не столько страдающему посттравматическим синдромом Маккейну, сколько бизнес-партнеру Пола Манафорта – Рику Дэвису (фирма «Манафорт и Дэвис»), у которого широкие связи в среде российских бизнес-элит и определенные интересы в России.

Не нужно забывать и того, что в своих действиях на Украине Волкер будет руководствоваться исключительно инструкциями и директивами из Госдепа США, к которым Маккейн не имеет никакого отношения. Это опытный кадровый дипломат, сотрудник Государственного департамента США, и его дальнейшая карьера будет зависеть исключительно от профессионализма, с которым он будет выполнять полученные директивы, а не от того, насколько он понравится Петру Порошенко лично и украинцам в общем.

И еще один штрих: приезд Волкера на Украину совпадает с отъездом из Украины в США Джорджа Кента, первого заместителя посла США на Украине и куратора украинских грантоедов и «борцов с коррупцией». Еще рано делать однозначные выводы, однако, на фоне заявленного Трампом сокращения расходов Госдепа на содержание иностранных паразитов, которыми украинские грантоеды являются по определению, дальнейшее развитие событий может принять неожиданный оборот.