Новости

«Квартал 95» заждался Зеленского

Рейтинг украинского президента падает, пока он «спасает» страну от коронавируса.

Украинскому президенту Владимиру Зеленскому необходимо срочно готовить запасной аэродром. Вряд ли этому президенту удастся продержаться до конца срока, учитывая грядущие потрясения, которые ожидают страну в ближайшее время, включая эпидемию, дефолт и распродажу ресурсов Незалежной. При этом, хотя глобальная катастрофа еще не произошла, Зеленский продолжает терять свои очки в рейтинге.

Всего за месяц рейтинг главы государства снизился на два процентных пункта. Об этом свидетельствуют данные опроса, которые в четверг обнародовал Киевский международный институт социологии (КМИС). «К Зеленскому положительно относятся 46% граждан против 48% в феврале», — констатируют социологи. 

Учитывая, что опрос проводился еще до принятия закона о продаже сельхозземель Украины, который под чутким руководством Зеленского одобрили депутаты Верховной рады, то и эти данные не точные. На деле отношение к президенту портится с каждым днем.

Впрочем, без работы харизматичный шоумен Зеленский не останется. В «Квартале 95» его давно ждут не дождутся. Один из руководителей студии украинский актер Евгений Кошевой рассказал в интервью изданию «Украинская правда» о том, что весь коллектив готов обратно принять в свой состав Зеленского после окончания срока его правления. «Он придет на должность, которую занимал до президентства — художественный руководитель. Я с удовольствием отдам ему эту должность», — пообещал Кошевой. Тем более, что в студии Владимир Зеленский был ответственен сразу за несколько сфер работы, а потому, после его вступления на пост президента коллектив «немного потерял».

Но пока у Зеленского дел немало. Надо спасать страну от коронавируса, ломбарды открывать, без них населению точно не выжить в свете грядущих событий (в Нацбанке так и заявили, что ломбарды могут стать единственным источником денег для граждан, которые из-за карантина не ходят на работу). Необходимо также не скупиться на ежедневную отправку самолетов в Китай за медицинскими средствами. А еще приходится договариваться с Европой, чтобы денег переслали и средства защиты, без них коронавирус на Украине никак не побороть. А взамен Киев расплатится спиртом. Как сообщается, президент уже обо всем договорился. «Благодарен послу ЕС в Украине за поддержку. Со своей стороны, Украина также готова поддержать ЕС. Этот вопрос уже согласован с президентом Владимиром Зеленским», — заявил на встрече с послом Европейского Союза на Украине Матти Маасикасом украинский премьер Денис Шмыгаль, добавив, что заводы и предприятия, которые изготавливают этанол, на данный момент работают на полную мощность.

Отблагодарить кураторов — дело святое. И не важно, что присланная из-за рубежа гуманитарная помощь расходится по нескольким элитным медучреждениям и не доходит до подавляющего числа обычных больниц, где она больше всего нужна. В Киеве даже отказались перевозить в стационар заболевшего коронавирусом, так как у бригады скорой помощи не оказалось средств защиты. А когда удалось осуществить перевозку своими силами, пациенту снова не повезло. На сей раз врач инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы №9 отказал мужчине в госпитализации. В результате пациента в тяжелом состоянии снова доставили домой на самоизоляцию.

Впрочем, Зеленский обещал разобраться с дефицитом. «К нам обращается очень много врачей: пишут письма, делают видеообращения о том, что они не получают маски, респираторы, защитные костюмы, перчатки и другие средства, которые мы переправляли из Киева. Распределение спецсредств против коронавируса между больницами должно происходить справедливо. Мы проверим больницы касательно того, что они получают, чтобы убедиться, что наши врачи и пациенты действительно защищены», — заявил украинский гарант и сообщил, что даже намерен лично заехать в те медучреждения, откуда поступают жалобы.

Вот только очередные обещания президента не воспринимаются украинцами всерьез. Более того, как свидетельствуют социологические исследования, большинство граждан считают, что власть неэффективно борется с эпидемией коронавируса в стране. И пока Зеленский едет в эти больницы, народ начинает весьма активно выказывать свое недовольство. Так, неизвестные ворвались в здание Государственного агентства резерва Украины и устроили там погром. «Сегодня утром, 2 апреля, неизвестные лица в количестве более 20 человек без средств индивидуальной защиты ворвались в помещение Госрезерва. В результате захвата было повреждено государственное имущество, оргтехника, а работники, возможно, были заражены COVID-19», — пожаловались сотрудники ведомства.

Неизвестные взломали дверь и попытались попасть в кабинет председателя агентства. Тут и выяснилась причина происходящего. На вопрос представителя Госрезерва, чем обусловлены такие радикальные действия, погромщики сообщили, «что они подготовили письмо к председателю Госрезерва и хотели узнать, как и кому были распределены медицинские маски». Сообщение о том, что ведомство передало «все 9 млн 986 тысяч масок Министерству здравоохранения, которое занимается их распределением», молодчиков не вразумило.

Анна Пономарева