Новости

Лабиринт для Израиля

Позиция Израиля, который не осуждает режим Зеленского, на первый взгляд выглядит более чем странной. Ведь Украина не только благоволит к убийцам еврейского населения в годы Великой Отечественной войны, но и возвеличивает тех, кто совершил эти кровавые преступления, называя их именами улицы городов республики.

Это происходит во многом потому, что Украину возглавляет президент-еврей, а критиковать «своего» Тель-Авив не желает. Руководство Израиля никак не прореагировало на слова Путина, рассказавшего о том, что его друзья-евреи называют Зеленского «позором еврейского народа». Однако последовало объяснение, почему Тель-Авив готов мириться с героизацией нацистов и продолжать поддержку бандеровцев.

В эзоповом языке поупражнялся, правда, неудачно, посол Израиля в Украине Михаил Бродский. В интервью порталу Iton.tv он согласился с тем, что Бандера, Шухевич и им подобные поддерживали кровавую идеологию нацизма. Но «деликатно» умолчал о том, сколько несчастий она принесла человечеству и, в частности, его народу. При этом Бродский фактически согласился с политикой руководства Украины, которое «находится в поиске своей идентичности».

Может быть, в Израиле Холокост уже не актуален?

На это наталкивают слова посла о том, что «нам эти герои не нравятся, но для большинства украинцев это герои, которые боролись за независимость». Это можно понимать как молчаливое согласие Израиля на героизацию нацистской нечисти, тем более что «остановить этот процесс невозможно». А посему Израиль, не откажется от поддержки Украины.

Между прочим, в минувшем году Бродский имел неосторожность осудить марш в честь Бандеры: «Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине», сказа он. И тут же был назван в Незалежной «агентом влияния Кремля». Возможно, посла упрекнули и в собственном МИДе. Поэтому теперь Бродский мучительно ищет слова.

Но – не находит. В финале спича посол откровенно запутался: «Мы однозначно высказываем свое мнение, это касается нашей общей истории, касается трагедии Холокоста на территории Украины». И добавил в качестве оправдания, что «улицы Бандеры существуют в разных городах Украины так же, как и за границей, например, в США».

Так может, и Израилю не отставать от мирового тренда и назвать пару улочек, скажем, в Иерусалиме и Хайфе именами бандеровцев? Лицемерить так лицемерить!

Все предельно ясно – Израиль продолжит поддержку Украины, восхваляющей нацизм и людей, убивавших евреев. Будет ли это государство впредь вспоминать о зверствах бандеровцев во Львове, Каменец-Подольском, Киеве, на Волыни, других местах Незалежной или стыдливо промолчит?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова так прокомментировала слова Бродского: «Никто не имеет право на таких героев. Потому что это не герои, а исчадия ада, и не идентичность, а позор народа Украины. Это прославление нацизма».  И напомнила, что в годы Великой Отечественной войны в оккупированной нацистами Украине было уничтожено почти полтора миллиона евреев.

Кажется, на это было трудно возразить. Однако израильский МИД обидчиво заметил, что никто не вправе учить еврейское государство тому, как чтить историческую память о Холокосте. Что же касается политики страны, то она остается неизменной «и отвергает прославление преступников, сотрудничавших с нацистами в убийстве евреев».

Возникает резонный вопрос – если это на самом деле так, то почему нельзя осудить происходящее в Украине? Вероятно, тоже потому, что Зеленский – «свой».

Поэтому не стоит гадать, по какой причине бывший вице-премьер Израиля Натан Щаранский сказал, что украинцы могут гордиться своим выбором еврея-президента, «сплачивающего и объединяющего украинский народ в тяжелой борьбе». И не следует также удивляться тому, что главный раввин страны Моше Реувен Асман выразил поддержку Зеленскому.

О том, что он поддерживает нацистов, не сказано ни слова. Как и про то, что ведет губительную политику в стране, гонит в безумное, кровопролитное наступление десятки тысяч своих военных, умножая и без того громадное количество жертв.

Официально Израиль не поставляет режиму Зеленского вооружения, ограничиваясь доставкой гуманитарных грузов и лечением на своей территории раненых военных Незалежной. Но вокруг этой проблемы постоянно клубятся различные слухи.

Сейчас идет много разговоров о том, израильские танки «Меркава» через третьи страны могут попасть в Незалежную. И Киев, устами главы Офиса президента Андрея Ермака заявил, что, дескать, Тель-Авив поможет Украине защититься от российских беспилотников. При этом он упрекнул премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху в том, что тот до сих пор сохраняет нейтралитет вместо того, чтобы решительно объявить о поддержке Киева.

Но Израиль просто не в состоянии этого сделать! Во-первых, потому, что Москва ответ может «спустить с цепи» Иран, «Хезболлу» и других заклятых врагов Тель-Авива. Да и израильские ВВС уже не смогут так вольготно чувствовать себя в небе над Сирией.

Во-вторых, оружие, которое поставляет Запад Зеленскому, «находится на вооружении противников Израиля», о чем сказал на днях Нетаньяху. Еще хуже будет в том случае, если премьер откликнется на призывы Украины и начнет поставки. Тогда израильское оружие будет убивать самих израильтян!

Получатся, что Незалежная, которую поддерживает Израиль, представляет для него же смертельную опасность. Тем не менее, отказаться от тесных связей с Киевом Тель-Авив не может – это грозит подрывом отношений с Западом и, в первую очередь, США. А осуждение режима Зеленского, обвинение его в пособничестве нацистам отзовется гневом влиятельного еврейского лобби в Америке. И, как следствие, сокращением финансовых вливаний в Израиль

Вот такой лабиринт, в котором судорожно мечется Тель-Авив…

ВАЛЕРИЙ БУРТ