Новости

Лариса Ницой устроила скандал в СБУ из-за русского языка

Украинская писательница Лариса Ницой, которая неоднократно устраивала скандалы из-за русского языка, назвала сотрудников СБУ агентами Кремля из-за того, что они при ней говорили не на украинском. Она опубликовала на своей странице в Фейсбуке требование к президенту Петру Порошенко объявить выговор главе СБУ Василию Грицаку.

Как рассказала Ницой, 4 июня она пришла в управление СБУ из-за списка потенциальных жертв российских спецслужб. "До этого момента я относилась к СБУ как к дружественной структуре, которая заботится о безопасности страны, а значит, и о моей безопасности. Доброжелательно поговорила с сотрудником по телефону, договорились о встрече. Сотрудник СБУ встретил меня на улице и провел в помещение", — написала она.

Однако в здании СБУ сотрудник ведомства начал говорить с коллегами на русском языке. "Он вызвал другого сотрудника и тот тоже обратился ко мне на русском: "Лариса Николаевна, я проведу вас к следователю". Для меня это был шок. Я часто получаю письма на русском языке с угрозами мне и моей семье о том, что "вот придут ихние..." И тут какие-то незнакомцы, которые должны в стенах такой важной государственной структуры при выполнении государственных обязанностей говорить на государственном языке, — вдруг заговорили со мной на русском языке о каком-то "следователе". Это выглядело как захват врагами нашей Службы безопасности", — рассказала Ницой.

Писательница поинтересовалась у сотрудников СБУ, почему они говорят на русском языке. "Вы что, агенты Кремля?" — спросила Ницой и получила отрицательный ответ. "А почему же тогда вы разговариваете со мной по-русски?" — продолжила Ницой. "Потому что мне так удобней", — ответил ей сотрудник СБУ, которого писательница сравнила с "ватницей из перехода, которая торгует носками".

"Масла в огонь подлил первый сотрудник, который еще 5 минут назад разговаривал со мной на украинском: "А что вы так реагируете? У нас полстраны разговаривает на русском!" — цитирует сотрудника СБУ писательница.

"За одно мгновение СБУ превратилась во вражескую структуру. Передо мной стояли два "ватана", которые понятия не имели о законе о государственной службе. О том, что они его нарушают, потому что обязаны общаться на украинском. Что их на работу брали со справкой о владении украинским языком, а один из них, как оказалось, русскоязычный и украинским не владеет. А тот, что владеет украинским, абсолютно поддерживает нарушение закона коллегой и становится на его защиту, нарушая закон сам", — рассказала она.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

"Кто отвечает за мою безопасность? Эти русофилы? Отвечает за безопасность украинцев тот, кто не понимает значения украинского языка в жизни этой страны, не понимает, что язык — это фактор безопасности? За нашу безопасность отвечает "мне так удобней?" Что еще им "удобней"? Нарушать закон? Что еще им удобно? Покрывать преступников? Предавать страну?" — написала Ницой.

Затем писательница крикнула "Изучите язык — тогда и позовете", после чего забрала свой паспорт и покинула СБУ, хлопнув дверью.

У Порошенко Ницой потребовала объявить руководителю СБУ выговор, а также провести служебное расследование относительно произошедшего. На допрос она согласна прийти, если тот будет проводиться на государственном языке — украинском.

Напомним, писательница Лариса Ницой уже не первый раз поднимает языковый вопрос. Перед Новым годом, зайдя в магазин сети Watsons, она попросила девушку-кассира обслуживать ее по-украински. После нескольких "намеков", что она, мол, все еще не слышит украинскую речь, писательница швырнула сдачу в кассира и устроила скандал ее коллегам.

"Вести" уже писали о том, кто разжигает скандал вокруг языкового вопроса в Украине. На этот раз конфликтную волну запустили в сфере обслуживания: некие активисты требуют от продавцов в магазинах и официантов в общепитах обращаться к ним исключительно на государственном языке, а в случае отказа делают им "славу" в сети.

Тэги: